За последнее время на России произошло 34 теракта

26 марта 2016, 10:55
Был взрыв в подземном переходе под Пушкинской площадью у метро Тверская и Чеховская Электропоезд Кисловодск в Минеральных Водах

Если взять крупнейшие теракты, происходившие на России за последние 15 лет, ну, грубо говоря, с 99-го года, причем, взять только те из них, в которых погибло существенное, значительное количество людей существенна, разумеется, и одна жертва, но значительное количество людей, скажем, там, больше 10-ти человек.

Причем, мы не берем такие настоящие боестолкновения. Мы не берем, не знаю, там, штурм Грозного в 94-м году и еще второй штурм к концу первой чеченской войны; не берем войну в Дагестане, которая произошла; не берем вот какие-то такие, не берем войну с Грузией в 2008 году, а берем собственно теракты.

Произошло за это время на России 34 крупных теракта, в которых погибло 1861 человек. Это собственно теракты, вот такие в классическом понимании этого слова. Это теракты на транспорте, связанные так или иначе со всякой транспортной инфраструктурой или вот непосредственно с тем, что передвигается 12 штук было таких терактов.

И давайте я вам напомню, что:

  1. Был взрыв в подземном переходе под Пушкинской площадью у метро Тверская и Чеховская Электропоезд Кисловодск в Минеральных Водах
  2. Вагон московского метро между станциями Автозаводская и Павелецкая
  3. Два пассажирских самолета Москва Волгоград и Москва Сочи в 2004 году в августе;
  4. Метро Рижская тоже в 2004 году и тоже в августе
  5. Маршрутное такси во Владикавказе
  6. Поезд Невский экспресс в 2009 году
  7. Московское метро на станциях Лубянка и Парк культуры в 2010 году
  8. Взрыв в Домодедово в 2011 году
  9. Автобус в Волгограде
  10. Железнодорожный вокзал в Волгограде
  11. Троллейбус в Волгограде все это в 2013 году, совсем недавно.

Общественные здания разнообразные всякие рынки, Тушинский аэродром фестиваль Крылья помните, 2003 год? Грозненский стадион, где погиб Ахмат Кадыров, 2004 год. Ну, и Беслан сентябрь 2004 года. И Дубровка 2002 год. Вот таких вот в общественных зданиях произошло 6 крупных терактов за это время. 3 жилых дома целиком были взорваны: на улице Гурьянова и на Каширском шоссе в Москве и в Волгодонске Ростовской области.

И еще 13 раз всякие органы власти, правоохранительные органы, вооруженные силы, здания, связанные с вооруженными силами. У нас с вами взрывали в Буденновске не взрывали, а захватывали здание РУВД, городской администрации, захват заложников в Ставропольском крае, все это произошло в 1995 году, как вы помните. У нас с вами были вооруженные нападения на здания отделов милиции, блокпосты, избирательные участки в Грозном в 2004 году. И так далее, и так далее.

Значит, вот эти самые вооруженные нападения на здания отделов милиции, блокпосты, избирательные участки в Грозном 21-22 августа 2004 года 97 человек погибло. Жилой дом на Гурьянова 106 человек. Жилой дом на Каширском шоссе 124 человека. Захват заложников на Дубровке 130 человек. Буденновск 147 человек. Это вот самые крупные. И Беслан 333 человека погибли.

Вот это страна, в которой все в порядке, которая как-то недостаточно толерантна, не принимает беженцев и вообще которая, в отличие от этой вот загнивающей Европы, от всех этих Бельгии, Франции и так далее, правильно делает свое дело в том, что касается борьбы с террористическими актами.

Я просто это все перечислил и все это вам напомнил для того, чтобы люди, которые сегодня объясняют, что что-то такое неправильное делается во Франции и в Бельгии, просто заткнулись раз и навсегда. Если они на слух плохо это все воспринимают, я могу где-нибудь вывесить эту таблицу она произведет сильное впечатление. Вот просто пусть вырежут и пусть повесят перед собой на стенку и каждый раз, когда хочется сказать что-нибудь такое, пусть на нее смотрят и молчат....