За взрывами в Брюсселе стоят братья Бакрауи

23 марта 2016, 14:45
Смертники, устроившие взрывы в аэропорту и метро Брюсселя во вторник, идентифицированы как братья Халид и Брахим Бакрауи

Смертники, устроившие взрывы в аэропорту и метро Брюсселя во вторник, идентифицированы как братья Халид и Брахим Бакрауи, которые уже были известны полиции, сообщает бельгийское телевидение со ссылкой на источники в полиции.

Поиски третьего человека, которого видели с братьями Бакрауи в аэропорту, продолжаются. Бельгийская полиция идентифицировала его как Наджима Лаашрауи, сообщает бельгийская газета Derniere Heure.

По последним данным, в результате серии взрывов в Брюсселе погибли 34 человека, около 250 получили ранения.

Двойной взрыв произошел в зоне вылетов международного аэропорта Завентем на северо-востоке города во вторник утром, около 8 часов.

Через час еще одно взрывное устройство сработало в метро на станции Маальбек в самом центре Брюсселя, неподалеку от нескольких учреждений Европейского союза.

Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская организация Исламское государство .

Эхо терактов в Париже

В Бельгии объявлен национальный траур, который продлится три дня.

Как сообщает бельгийский телеканал RTBF, братья Бакрауи уже попадали в поле зрения полиции в качестве подозреваемых по другим делам, однако об их связях с террористами до сегодняшнего дня известно не было.

По данным редакции, Халид Бакрауи под вымышленным именем снял квартиру в брюссельском районе Форе, где на прошлой неделе в перестрелке с полицией был убит вооружённый мужчина.

Именно в ходе этого рейда были обнаружены отпечатки Салаха Абдеслама, основного подозреваемого в организации серии терактов в Париже 13 ноября, унесших жизни 130 человек. Сам Абдеслам был арестован в прошлую пятницу.

Третий подозреваемый, Наджим Лаашрауи ранее также уже был объявлен в розыск по делу о ноябрьских взрывах в Париже. В понедельник прокуроры сообщили, что его ДНК была найдена в том же доме.

Сообщается, что в сентябре Лаашрауи и Абдеслам вместе ездили в Венгрию.