19 июня - День Бендерской провокации. Начало войны за Приднестровье

19 июня 2015, 09:09
Что мы сегодня помним о войне в Приднестровье? Как разворачивались события, переросшие в военный конфликт?

Что мы сегодня помним о войне в Приднестровье? Как разворачивались события, переросшие в военный конфликт? Кто и какие цели преследовал? За что погибли люди?

Рассматривая сценарий Приднестровского конфликта, вы, наверное, не будете сильно удивлены если увидите в нем до боли знакомую сюжетную линию событий сопровождавших оккупацию Нагорного Карабаха, Крыма и Донбасса, Абхазии и Осетии.

Так оно и есть, это базовая, стандартная, штатная военная операция ГРУ РФ, цель которой не дать региону выйти из под контроля России:

Под видом народного волеизлияния, вооруженные сепаратисты, абсолютно мирно решили взять власть в регионе в свои руки.

Случайно оказавшаяся по соседству, 14 армия РФ, срезав нашивки, и облачившись во все сепаратистское фактически начала боевые действия против сим как раз самообороны Молдавии. И благодаря огромному численному превосходству и техническому обеспечению практически вышвырнула армию Молдавии из региона. Чем спасла от уничтожения оскорбленных и униженных русскоязычных граждан Приднестровья из столь знакомых каждому русскому городов и сел как Бендеры, Дубоссары, Зозуляны

В общем, классика!

Я не буду рассказывать всей предыстории конфликта, скажу лишь что обострение началось в тот момент когда несмотря на все угрозы России, Молдавия приняла решение идти на воссоединение с Румынией, и фактически война закончилась сразу после того как Молдавия отказалась от данной затеи.

Говорить о законности действий России тут как бы, не особо интересно, но вот лучше скажите: знаете ли вы, что Молдаване и Румыны это по сути один и тот же народ?

Один настолько как западные и восточные немцы. Именно ни как украинцы и беларусы, или украинцы и поляки, а именно как западные и восточные немцы!

Потому что молдаване это и есть румыны! Румыны, ставшие молдаванами.

Это тоже часть технологии, в России переименовывали всех кто становился рабами империи. Украинцы стали малороссами, тартары тавридцами, и так далее

Молдавия это название части Румынии, оккупированной Россией.

И у румын и молдаван один язык, одна культура, одна религия! И граница, которая существует между их государствами это рудимент, шрам, оставленный от дружбы с Россией. Молдаване никак и ничем не отличаются от румын.

Реально, единственным различием между ними, лежит в том, что румынский язык традиционно использует латинский алфавит, молдавский румынский после принудительно был перенесен на кириллицу - все!

Но вернемся к нашему конфликту.

Забавность ситуации которая развивалась в Молдавии состояла в том, что молдавская сторона до последнего была уверена в том что ей удастся решить конфликт мирным путем, в то время как на стороне самопровозглашенной ПМР в то время уже велась полномасштабная подготовка к конфликту:

  • раздувался призрак молдавско-румынской угрозы
  • раздавалась специальная литература, рассказывающая про Румынию, как про Австро-Венгерский проект (именно, ничего нового, сейчас Украина проект Австро-Венгрии)
  • массово завозился различный радикальны и криминальный взброд (казачки, преступники, фашисты)
  • массово раздавалось оружие, от борцов за Россию даже не требовали паспорт, при получении автоматов

То и есть все те же и все там же собирались начать войну.

Ситуация во многом напоминала игру со спичками на бочке с порохом, представьте сами. В любом населенном пункте без каких-либо препятствий ходили полностью вооруженные молдавские полицейские, представители сил самообороны (реально переодетые военные армии РФ, которые отличались тем что не пили как все остальные без меры), и орды абсолютно неуправляемых укуреных и заспиртованных казачков и других патриотов России и Украины!

А вы как думали? Да в конфликте принимали участие и украинские радикалы, и принимали они участие на стороне ПМР!

Так вот, среди этих масс регулярно происходили столкновения, которые по счастливому стечению обстоятельств заканчивались поножовщиной, без применения огнестрельного оружия.

Так продолжалось не один день, пока 19 июня 1992 года, в молдавском городе Бендеры не случилась трагедия.

Группа представителей ГРУ во главе с майором Игорем Ермаковым находясь в состоянии мягко говоря жесточайшего алкогольного опьянения вступила в словестную перепалку с представителями молдавской полиции, и когда накал страстей не дал возможности закончить перепалку в мирном ключе, майор, как любой бравый солдат армии РФ открыл по полицейским огонь, завязывалась перестрелка.

Скажем честно, этой перестрелки ждал весь город, обе стороны конфликта были ужасно изнеможены ожиданием его, и когда началась пальба, желающих пострелять оказалось очень много.

Так на помощь майору тут же примчал гвардейский батальон ПМР, представители которого без особых приглашений тут же открыли огонь по сотрудникам полиции.

Полиции удалось отойти в полицейское отделение, расположенное рядом, и там они продолжили обороняться от все прибывавших самообронцев .

О том, что конфликт лежал в сфере интересов представителей сепаратистов ПМР, свидетельствует хотя бы тот факт, что командир второго Бендерского батальона Юрия Костенко, никогда не скрывал что приказ напасть на полицейское отделение он получил от начальника Управления обороны ПМР Стефана Кицака.

Все это время зачинщик конфликта Игорь Ермаков находился в заключении в изоляторе.

И собственно весь конфликт разворачивался ради его освобождения.

Молдавской стороне был поставлен ультиматум освободить офицера ГРУ, и когда та отказалась осада полицейского участка продолжилась.

О том, что к конфликту готовились, и провокация была спланирована, свидетельствует еще один факт: в тот день в Бендерах случайно оказалось все высшее руководство ПМР и командующий 14 армии.

На следующий день, к находящемуся в облоге полицейскому участку выдвинулась помощь.

В город направили 3 батальона самообороны, и бригаду полиции (ОПОН), чтобы их силами деблокировать полицейское отделение, и занять оборону.

Вечером в Бендеры вошли ОПОН, волонтёры и части национальной армии.

Приятно читать про колонны молдавской бронетехники , вот только какой?

С пассажирскими автобусами или с БМП, с которыми молдавские отряды самообороны и ОПОН вошли в город принято считаться как с бронетехникой?

Реально оснащение молдавской полиции и самооброны не то что желало лучшего, оно было просто плачевным.

Операция, которую российские СМИ раздули до уровня военного вторжения реально была жалким подобием Контртеррористической операции или АТО, с которыми мы знакомы сегодня.

По сути, в конфликте на тот момент участвовали лишь представители сил правопорядка Молдавии и разрозненные силы полубандитских группировок со стороны ПМР.

Ну а потом начались чудеса.

В 6 часов утра в Бендеры попытались пробиться несколько, а именно 6 приднестровских танков!

Вопрос для экспертов откуда у самообороны Приднестровья за ночь могли взяться 6 танков с подготовленным экипажем? Выросли из земли? Или склады 14 армии ночью не закрывались? Или все же это и были бойцы той самой армии РФ, участия в конфликте не принимающее?

Тем не менее, при помощи захваченных у мирных жителей ПМР противотанковых пушек МТ-12 Рапира молдавским силам АТО удалось отбить атаку, уничтожив при этом 3 из 6 танков.

И лишь при непосредственно вмешательстве бывших военных 14 армии, перешедших на сторону Приднестровья, которые располагались в Бендерской крепости, вооруженным силам ПМР удалось взять под контроль город.

Удивительно как описывает случайное участие в конфликте частей 14 армии российские СМИ:

  • Части 14 армии на протяжении всего Приднестровского конфликта соблюдали строгий нейтралитет!
  • Бронетехника 14 армии иногда попадала в руки гвардейцев ПМР!
  • Расквартированные на линии фронта части армии, часто попадали под перекрёстный огонь!
  • По распоряжению командования 14 армии был открыт случайный артиллерийский огонь!

Случайный огонь, мирно прогуливались по линии фронта, бывшие военные, техника иногда пропадала!!!

Вы думаете это самый ад?

Готовьтесь!

Вот как описывают события 19 июня в различных шовинистических имперских изданиях:

В 19 часов вечера, вопреки достигнутого между Молдовой и Приднестровьем соглашения о прекращении огня, в Бендеры вероломно ворвались молдавские оккупанты. С каушанского и кишиневского направлений, при поддержке румынской бронетехники и танков, в город вошли регулярные части армии и полиции Молдовы. Вторжение сопровождалось массированным артиллерийским и минометным обстрелом .

Как вам слог? Подача? Как звучат до боли знакомые сегодня фразы:

Вероломно , Вопреки , Массированный огонь !!!!

Но это не все, читаем дальше:

Разъярённые молдавские фашисты уничтожали все на своем пути, не жалея мирных жителей - женщин, детей и стариков .

Я уже рыдаю! Не щадили никого!!!!

Одновременно с этим началось разграбление города. Солдаты и полицейские Молдовы грабили магазины и личное имущество бендерчан, вывозилось оборудование заводов и фабрик .

Так же была предпринята бомбардировка моста при помощи самолетов МИГ-29, но бомбы упали на жилые кварталы села Парканы , расположенного на левом берегу Днестра .

При поддержке нескольких танков и бронетранспортеров им удалось уничтожить молдавскую артиллерию и войти в горящие и уже к тому времени разрушенные Бендеры. Молдавские регулярные части начали спешное отступление, бросая при этом технику, вооружение и даже раненых товарищей .

Технику? Горящие автобусы? Вооружение? Несколько танков? Горящие Бендеры, их наверное сами молдаване подожгли?

Благодаря слаженным действия защитников Бендер, к утру 22 июня им удалось освободить практически весь город .

Ну как такое возможно? Защитники освободили город в который вошли? Как это может получится?

Молдова контролировала только южные окраины города и Суворовскую гору, где расположились минометные батареи, не прекращавшие ни на минуту обстреливать жилые кварталы .

После того как приднестровским ополченцам и казакам удалось вытеснить оккупантов за пределы города, началось противостояние уже по появившейся линии фронта .

Оккупантов вытеснили из города, в который вошли те кто его защищал!

Ну а теперь патриотичная концовка, в которой действия молдавской хунты необходимо строго засудить:

В результате кровавой бойни, учиненной румыно-молдавскими фашистами в Бендерах, погибло почти 700 приднестровцев, больше 1300 человек получили ранения. Более 100 000 беженцев покинули город. В городе было полностью или частично разрушено более 1300 домов, практически все объекты образования и здравоохранения. Разграблено и разрушено почти 50 предприятий .

За все содеянное, до сих пор, уже 23 года, молдавские власти не принесли извинений народу Приднестровья и в частности жителям города Бендеры, и не признали факта развязанной ими бойни в Бендерах .

Распространяйте. Мы должны помнить День памяти и скорби. День Бендерской трагедии .

Чтобы вы не задумывались - приднестровцы, это такие новороссы, только постарше

Более 100 тысяч беженцев! В городе, в котором сегодня население 90 000 23 года назад только беженцев было 100 000!!!

Война на этом не закончилась, а только началась. Войну поддерживали, как могли, были случаи, когда руководство 14 армии передавало боеприпасы молдавской стороне, потому как их военпром не справлялся с ситуацией. Были и другие не менее, по сути, не иначе как идиотские случаи

Тем не менее, мне эта война примечательна как образец российской пропаганды, плод ее больного воображения вырвавшийся на волю.

Всех перлов я уже не вспомню, но про некоторые из них расскажу:

Про румыно-молдавских фашистов вырезающих местное население уже слышали, а вот про румынских сурков наверное нет!

Сурки или суслики?

Страшная сказка ходила по всему Приднестровью про специальное подразделение румынских диверсантов.

Отличались они от всех других своей ужасающей жестокостью и сатанинской изобретательностью.

А также, что наиболее ужасно возрастной группой ее участников. Ибо отбирались в ряды сурков лишь только наиболее отъявленные подонки и садисты 10 летнего возраста!

Вот не смейтесь! Зря вы так!

Знаете какие это эффективные диверсанты?

Постучится ночью в двери такое себе милое создание русое с голубыми глазками в платьице белом штопанном да порванном и попросит всего ничего на ночь пустить и куском хлеба поделиться, а с утра все жители хаты повешены вверх ногами, кишки выпущены, и в округе все колодцы отравлены!

Страшно все сурков этих боялись, потому детей на пушечный выстрел к военным расположениям не подпускали!

Сказочная Румыния

Сказкой №2 в моем хит-параде была брошюра пот искусственно придуманную нацию румыны, про выдуманную их историю, язык и культуру.

Румынию, оказывается, в 1876 году придумали в Австро-Венгрии! Ну как и Украину! Совместный можно сказать проект. Проект по переименованию наций и народов задуманный Венской хунтой.

Почему именно в 1876 году я не помню, но тем не менее, как утверждалось в этом пасквиле:

  • языка румынского нет по определению, как и культуры, ибо все что есть румынского это смесь цыганского, болгарского и венгерского, из территорий, культур и языков которых эту самую Румынию и собрали.
  • цыгане титульная нация Румынии
  • монархи Румынии это цыганская семья с Привоза, на котором всегда семачкой торговала

А вот Молдавия это исконно русская земля и молдаване это старый русский народ, но только румыны их всегда себе подчиняли, а Россия их теперь освободила, и так далее

Вот такая вот война Война за осколки Империи