62% москвичей за ядерную войну! лишь бы Крым был российским!

18 марта 2015, 11:04
Сергей Доренко в эфире своей FM-радиостанции «Говорит Москва» опросил слушателей (из которых накануне 85% пришли в восторг от фильма Кондрашова), как бы они отнеслись к идее применения ядерного оружия в борьбе за российский Крым.

Сергей Доренко в эфире своей FM-радиостанции Говорит Москва опросил слушателей (из которых накануне 85% пришли в восторг от фильма Кондрашова), как бы они отнеслись к идее применения ядерного оружия в борьбе за российский Крым.

Оказалось, что 62% слушателей одобряют такую перспективу и лишь 38% высказались против.

Конечно, цифра выглядит пугающей, особенно если вспомнить, что радиостанция московская, и вещает в FM-диапазоне.

То есть это не какой-то Уралвагон звонил, а жители столицы, вооружённые FM-приёмниками.

Пугает здесь даже не сама ядерная война, а степень осатанения публики.

Аудитория, конечно же, у данной конкретной радиостанции не очень большая, и очень специально отобранная из людей, готовых долго и внимательно слушать Дугина, Кургиняна, Жириновского, Стрелкова, Максима Шевченко, на худой конец Зюганова с Мироновым (это у них там нынче такой топ самых популярных гостей эфира).

И тем не менее, трудно себе представить, чтобы хоть один человек из этого клуба ядерных самоубийц мог бы в феврале 2014 года, после закрытия сочинской Олимпиады, позвонить на радио и сказать: а знаете, пусть будет Третья мировая, лишь бы Крым был наш!

Сегодня и звонят, и СМС шлют, и радуются сознанию, что их, таких отчаянных, 62%, и готовы, наверное, передушить несознательных 38%, не дожидаясь над головой заветного гриба, который испепелит и тех, и этих.

Лёгкость превращения живых людей в осатанелое стадо это какой-то волнительный секрет архаических обществ, где представление о ценности отдельной человеческой жизни так и не сумело вытеснить культ почитания власти, коллектива, государства.

Понятно, что в наших условиях ключевую роль тут сыграла пропагандистская машина но если взять, например, какой-нибудь ИГИЛ, то там ведь обошлись и без Киселёва, и без госмонополии на эфир.

Просто почва подготовленная оказалась: общественное сознание, более отзывчивое к проповеди ненависти, убийства и вражды, чем к пресловутым гейропейским ценностям .

Это очень важно понимать.

Для любых семян нужна почва.

Пропаганда важный, конечно, фактор, и о судьбе Юлиуса Штрайхера забывать не нужно.

Но так же не стоит и возводить роль этой пропаганды в абсолют: те самые общества, где гейропейские ценности хорошо и основательно укоренились, имеют к этой заразе весьма здоровый иммунитет чему свидетельством, например, незыблемость Первой поправки, о пересмотре которой никто не заикнулся даже после 11 сентября.

Там довольно много было допущено компромиссов по формуле свобода в обмен на безопасность , твердыню privacy изрядно покоцал пресловутый Patriot Act, чтобы облегчить слежку за террористами (помогло ли вопрос второй). Но идея испугаться вражеской пропаганды, начать от неё огораживаться, так никому в голову и не пришла.

Видимо, не боятся, гады, что мечты о ядерной войне привьются американским зрителям Киселёва с той же лёгкостью, с какой они покоряют его благодарного российского телезрителя.

Антон Носик