Основной процент ударов России в Сирии - по оппозиции!

8 октября 2015, 13:00
Менее 10 процентов ударов российской авиации в Сирии были направлены против боевиков ИГ и «Аль-Каиды»

Представитель госдепартамента США Джон Кирби обвинил Россию в нанесении ударов по сирийской оппозиции.

По словам Кирби, менее 10% ударов российской авиации в Сирии были направлены против боевиков «Исламского государства» и «Аль-Каиды».

«Больше 90% российских авиаударов в Сирии не были направлены против террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида». В большей степени удары наносились по оппозиционным группам, которые хотят лучшего будущего для Сирии и не хотят, чтобы режим Асада оставался у власти», - заявил Джон Кирби.

Ранее российское министерство обороны обвинило США в нанесении ударов по«не террористическим целям».

«Американские и другие ВВС уже год наносят удары. Так вот у нас есть основания полагать, что они далеко не всегда, а точнее, очень часто, бьют не по террористическим целям», – заявил официальный представитель министерства Игорь Конашенков.

С момента начала операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в поддержке режима президента Башара Асада и нанесении ударов по оппозиции.

Москва, в свою очередь, заявляла, что борется только с группировками, признанными в России террористическими, в частности, с «Исламским государством».

В четверг 09 октября 2015 года министры обороны стран Североатлантического альянса, как ожидается, обсудят рост военной активности Москвы в Сирии.

Несколько дней назад руководство НАТО осудило вторжение российского самолета в воздушное пространство Турции и потребовало от Москвы прекратить удары, в результате которых, как утверждали в альянсе, жертвами оказываются оппозиционные Башару Асаду силы и гражданское население Сирии.