А ветеран то не настоящий!

30 апреля 2015, 08:00
Лет через пять-семь и к родителям моим казённого вида люди придут с аналогичными удостоверениями.

У меня есть бабушка.

Ну осталась вот ещё одна, самая последняя.

Бабушка достаточно взрослая - 82 года не так давно отметили. Не сложно подсчитать, сколько лет ей было в мае сорок пятого.

Доставайте калькуляторы, ребята!

На войне она, в силу возраста, ни разу не была, на заводах оборонных снаряды и лучшие в мире танки Т-34 не вытачивала, корзинку пирожков и горшочек маслица партизанам в лес не носила.

Вполне возможно, что и отнесла бы конечно, но в виду полного отсутствия в Самаре партизан в то время - как-то не сложилось.

И вот приходят к ней недавно какие-то люди казённого вида из собеса или ещё от куда и торжественно вручают удостоверение ветерана войны.

То есть по документам теперь бабуля моя единственная герой-фронтовик, имеет разные льготы и по идее может рвать тельняшку на груди, рассказывая как голыми руками громила фашистскую банду.

Нет, разумеется бабушка у меня, хоть и старенькая, но всё ж приличия блюдёт, и никаких льгот отоваривать не станет и тельняшку портить тоже воздержится.

Но тенденция занимательная.

Эдак, лет через пять-семь и к родителям моим те же самые, казённого вида люди придут с аналогичными удостоверениями.

Очень даже запросто!

А там уж и мне недалече до воинской славы.

Буду сидеть у подъезда весь в орденах, и, надсадно матерясь, рубить заскорузлой ладонью воздух, густо багровея, соответственно драматизму озвучиваемой боевой саги. А ребята помладше будут стоять вокруг меня, разинув рты и слушать. А я, утирая взопревшую бычью шею чистым по случаю престольного праздника платком, буду бешено отхаркиваться, трубно прочищать лужёное своё горло и снова сыпать на них восхитительные истории.

Получается что так.

Чудно это и удивительно мне.