Авдеевка: Оккупанты начали штурм позиций сил ВСУ

4 февраля 2017, 21:04
Российские оккупанты нарушив все предварительные договоренности о режиме прекращении огня, начали штурм позиций сил ВСУ в районе Авдеевской промзоны с применением 152-мм орудий и минометов калибра 120 мм.

"Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня для восстановления поврежденных электросетей в Авдеевке российские войска грубо нарушили режим "Тишина". Около 17:30 оккупанты начали штурмовые действия позиций ВСУ в районе Авдеевской промзоны с применением 152-мм орудий и минометов 120 мм калибра", - заявили в штабе.

"Противник намеренно срывает ремонтные работы с целью обострения гуманитарных проблем в городе", - подчеркнули в штабе ВСУ.

По сообщению Минобороны Украины, боевики начали штурмовые действия в районе опорного пункта "Орел".

"Начальник Генштаба доложил президенту Украины о нарушении режима "тишины", который предварительно был достигнут... Также сообщено СЦКК и ОБСЕ и проинформировано об адекватном реагировании на нарушение из равнозначного вооружения, которое применяют российские войска", - отметили в Минобороны.

По данным пресс-центра штаба ВСУ, по состоянию на 18:00 4 февраля зафиксировано 35 обстрелов позиций ВСУ со стороны российских оккупантов.

На Донецком направлении россияне обстреливали Каменку и Авдеевку из танков и БМП, Новолуганское - из артиллерии калибра 152 мм, Авдеевку - из минометов калибра 120 мм и 82 мм, Зайцево - из стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении из минометов различных калибров и гранатометов обстрелян Чермалык, Широкино, Красногоровка, Павлополь, Водяное, Талаковка. По Чермалыку огонь вел танк.

"В направлении Луганска по Новозвановке вели огонь из РСЗО БМ-21 "Град". Из минометов различных калибров - по Богуславскому, Попасной и Новозвановке. Попасную обстреливал снайпер, а по Желтому боевики вели огонь из стрелкового оружия", - сообщили в штабе ВСУ.