Bellingcat доказал запуск "Градов" по Украине с территории РФ

19 апреля 2016, 20:20
Международная группа журналистов Bellingcat установила факты использования реактивных систем залпового огня "Град" российской стороной с ее территории против Украины.

Международная группа журналистов Bellingcat установила факты использования реактивных систем залпового огня "Град" российской стороной с ее территории против Украины. Об этом руководитель организации Элиот Хиггинс сообщил телеканалу ARD.

"Мы исследовали атаки лета 2014 года в Украине. Много что доказывало то, что обстрелы проводились с другой стороны границы, из России, но не хватало доказательств", - рассказал он.

Теперь же, по его словам, такие появились на основе анализа спутниковых данных. Войдя в открытые приложения Google, "каждый может увидеть, что с середины июля 2014 года поля (в Восточной Украине) подвергались обстрелам из "Градов", более 300 ударов", говорится в репортаже.

Отмечено, что на тех же картах можно обнаружить и сами реактивные системы залпового огня, спрятанные в укрытие. Сообщается, что минимум на пяти направлениях стреляли российские военные: есть видео и в соцсетях, а установить точно места, где они были сняты, также удалось с помощью Google Maps.

"Все говорит о том, что это были спланированные атаки", - делает вывод журналист.