Битва за ИГИЛ или битва за репутацию?

4 декабря 2015, 18:29
30 ноября президент России Владимир Путин заявил, что турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24 для обеспечения безопасности путей поставок нефти из «Исламского государства»

ИГИЛ слишком аккуратно созданное и весьма продуманное террористическое образование чтобы быть органическим. Понятно, что создан был ИГИЛ искусственно. Создан, как организация, обеспечивающая сбор и хранение всех собак, которых до этого на Ближнем Востоке не на кого было и повесить.

Исламизм плюс антиамериканизм. Да, Да. Вряд ли в мире можно найти еще один такой регион способный обеспечить столько же нелюбви к США, как Ближний Восток.

ИГИЛ удивительные со всех сторон террористы. Они не занимаются вопросами идеологии без внимания камер журналистов. Они занимаются заработком денег.

Нет в мире другой более налаженной террористической бизнес структуры, чем ИГИЛ. Единственно кто им может составить конкуренцию в этом вопросе, так это только, пожалуй, Россия.

Видите, к чему я веду? У ИГИЛ очень много общего с Россией, плюс бизнес. Хорошо налаженный бизнес по продаже, фактически, ворованной нефти на Запад. Но бизнес сложный, и во многом успешность его зависит от банальной удачи.

На фоне борьбы за контроль над черным рынком нефти, особо развывшимся после появления ИГИЛ, не давно начался весьма важный для региона конфликт. Конфликт компроматов, в котором Турция и Россия взаимно обвинили друг друга в поддержке отношений с террористической организацией ИГИЛ.

30 ноября президент России Владимир Путин заявил, что турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24 для обеспечения безопасности путей поставок нефти из «Исламского государства», и что Россия имеет данные о торговле нефтью между Турцией и боевиками.

2 декабря Минобороны России поддержало президента добавив что они располагают данными что Эрдоган и его семья лично вовлечены в незаконный оборот нефти террористов. Также представитель ведомства заявил, что доход «Исламского государства» от продажи нефти составляет два миллиарда долларов.

Эрдоган ответил на обвинения Путина, что готов уйти в отставку, если подтвердятся его слова, а комментируя обвинения Минобороны, добавил, что никто не имеет право клеветать на Турцию и обвинять ее в сделках с террористами.

После взаимных обвинений стороны перешли к обмену компроматами.

При этом удивительную позицию занял Кремль, заявив по началу, что не будет ничего доказывать: «В данном случае главное – это располагать информацией и использовать ее в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом».

А потом, опубликовав огромный доклад, снабженный огромным количеством фотографии и видеоматериалов, которые, якобы, указывали на то что Эрдогана причастен к поставкам игильской нефти в Турцию. При этом понятно, что доклад целиком и полностью сделан для представителей США.

Однако в американском госдепартаменте не увидели доказательств непосредственного участия приближенных турецкого президента к торговле нефтью. При этом Вашингтон признал, что нефть ИГИЛ пересекает сирийско-турецкую границу и может попадать на местный рынок. Официальный представитель Госдепа Марк Тонер даже заявил: «Мы опровергаем утверждения, что турецкое правительство совместно с ИГИЛ занимается поставкой нефти через ее границы. Мы не видим ни одного доказательства данного обвинения».

Не стал опровергать обвинения России и Эрдоган, который заявил, что: «У нас есть свои доказательства, и мы их покажем их миру».

После чего им была предоставлена информация, что крупнейшим покупателем нефти у террористической группировки «Исламское государство» является сирийский бизнесмен Джордж Хасвани, у которого есть российское гражданство.

«Крупнейший покупатель нефти у ИГИЛ - обладатель российского и сирийского паспортов Джордж Хашрави, он продает нефть и сирийскому режиму, эту информацию сообщало Министерство финансов США», - заявил Эрдоган.

Турецкий президент пообещал, что власти страны, уже в ближайшее время предоставят доказательства причастности Хашрави к этому бизнесу.

Один - один? Ан нет!

Сегодня издание Daily Sabah заявило, что председатель энергетического комитета парламента курдской автономии в Ираке Шерко Джавдат признал автоцистерны своими!

И все снимки которые были представлены Россией как доказательство нелегальной торговли нефтью между ИГИЛ и Турцией, отображают движение его колонн с нефтью:

«Наше министерство природных ресурсов ранее объявило, что сотни нефтевозов доставляют нефть из КАР в Турцию. Объяснения России основаны на неверных источниках. Мы категорически отвергаем российские обвинения», — заявил Джавдат.

То и есть получается, что Россия совершенно забыла про курдов, которые также занимают достаточно уверенные позиции на рынке контрабанды нефти, и за неимением других доказательств пыталась представить США курдов как представителей ИГИЛ! Но… Что-то пошло не так…

Понятно, что на выходных битва компроматов чуть по утихнет, но наверняка с понедельника она разгорится с новой силой. Так что нам придется лишь немного подождать, чтобы увидеть развязку этой баталии. Баталии, в которой пока счет не в пользу России.