Будет ли мир?

15 февраля 2015, 11:00
Будет ли мир между Россией и Украиной?

Будет ли мир между Россией и Украиной?

Уже на протяжении двух лет российских и украинских граждан волнует один вопрос «Будет ли мир между Украиной и Россией?». На данный момент это самая главная проблема не только этих двух стран, но и в целом всего мира. Ведь Россия и Украина тесно повязаны с Европой и Америкой, а значит, война может продлиться надолго, и зацепить все страны мира, а это, соответственно, совсем никому не нужно.

Как всем известно, в Белоруссии в городе Минск закончились 13-ти часовые переговоры президентов Украины, России, Франции. Также там присутствовал канцлер Германии – Ангела Меркель. Данные переговоры были направлены на прекращение войны на Донбассе, и установление мира между странной агрессором и Украиной. Длились они очень долго, но как говорят опытные политики, что если переговоры длятся более четырех часов, то они будут успешными и приведут к хорошему результату. В нашем случае – к прекращению боевых действий на Донбассе.

После мучительных и долгих переговоров обе стороны приняли решение заключить мирный договор, и принять целый комплекс мер. А именно – прекращение боевых действий, вывод русских войск с Украины, а также главная – это передача контроля над украинско-русской границей Киеву. Последний пункт Владимир Путин категорически отказывался принимать, но несколько часов переговоров его уломали.

По данным на 14 февраля 2015 года, ни один из пунктов, назначенных в договоре между государствами, не выполнен. Видимо господин Владимир Путин и не намерен следовать тому, что написано в мирном договоре. Он не выводил свои войска из территории Украины, а наоборот добавил еще 50 танков, 40 бронетранспортеров, и 40 систем залпового огня «ГРАД», «Смерч», «Ураган». И это уж никак не несет мирных настроев Путина по поводу Украины.

К сожалению, в Минске не удалось обсудить и довести до готовности самую главную проблему – контроль Киева над границей. И это послужило очередному вторжению российских войск в Украину. Если следовать договору, то контроль над границей Украины будет налажен только в конце 2015 года, но все мы представляем, что может случиться за этот период.

К сожалению, нельзя испытывать какой либо оптимизм по нескольким причинам. Первая, Российская Федерация еще не настолько ослабла, чтобы прекратить войну на Донбассе, она еще выгодна для Путина. Вторая, представитель Кремля – Марков, пока что с улыбкой говорит о федерализации Луганской, Запорожской, Донецкой, Одесской, Харьковской и Херсонской областей. Третья, Кремль вообще не намерен передавать границу под контроль Украины, ведь им это совсем не выгодно.

Что же в остатке имеет Украина?

Первое, оккупированная территория Российской Федерацией, также отобран Крым. Кроме этого существует большая угроза, что оккупация будет, только продолжатся со стороны России. Второе, ЕС только и мечтают о том случае, в котором они смогут отменить хоть некоторые санкции по поводу России. Ведь им это не выгодно в первую очередь, их экономика страдает также. Так что нельзя обольщаться и располагать на эти переговоры.

14 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что если к завтрашнему дню не прекратится обстрел на Донбассе, по всей стране вводится военное положение. Также президент в своем интервью информировал, что на границе с Россией имеется огромное количество военной техники, которая в будущем должна направиться в Украину. Еще до переговоров в Минске Порошенко утверждал, что если мира не будет, то военное положение придется вводить не только в Донецкой и Луганской областях, но и по всей стране.