И не друг, и не враг атак...

22 октября 2019, 23:59
Когда Эрдоган атакует курдов, пытаясь захватить часть сирийской территории, прямым выгодополучателем оказывается Путин.

Когда Эрдоган, ужаснувшись коварству своего московского друга, помирившего курдов с Асадом, прекращает атаки,- главным бенефициаром вновь представляется Путин.

Сейчас Эрдоган прилетел в Сочи, чтобы наконец узнать, что он не стал жертвой коварства: Султана аккуратно, технично и беспощадно развели, как 200 последних лет северные соседи традиционно разводили турецких султанов.

Теперь и встречают турецкого друга без ненужной помпы ( фото): мусульманский восток легче понимает силу и хитрость, когда она приправлена небольшим унижением.

Пока президент Турции летел в Сочи, другой его сосед, Асад, посетил вновь обретенный город на турецкой границе. 

«Эрдоган — вор, он разворовал заводы, зерно и нефть, а в настоящее время ворует землю»,— сказал Асад на встрече с бойцами сирийских войск в Идлибе.

Теперь расклад в регионе радикально изменился. Я, впрочем, не нахожу, что в худшую сторону. Зависимость Дамаска от Москвы стала почти абсолютной. Но раньше судьба Асада висела на ржавом иранском гвозде. 

Чем больше в Сирии России, тем меньше в ней Ирана. Это, конечно, выглядит формулой выбора меньшего зла, но что делать, если "добро с кулаками" тупо бросило регион и ушло воевать с Ненси Пелоси?