ИГИЛ и Сирийская бойня — проект ФСБ России

22 января 2016, 14:45
Война в Сирии опровергла распространенное мнение, что «война, это как драка на свадьбе, которую никто не заказывал, но все участвуют». У Московско-Сирийской войны заказчик был изначально

Баннер в Дамаске: Они встают на колени только перед Богом - глава Хезболлы Хасан Насралла, президент Ирана Хассан Роухани, президент Сирии Башар аль Асад и президент России Владимир Путин.

Предыстория Московско-Сирийской войны

Из года в год Россия на Ближнем Востоке проводит политику исключительно в интересах российского ГАЗА и российской НЕФТИ.

В чем же заключается ближневосточная политика Москвы?

  • В интересах ГАЗПРОМА российские руководители горой стоят на защите Асада в Сирии, поскольку как только его скинут, тут же будет построен по территории Сирии газопровод Катар-Турция-Европа. Этот газопровод для ГАЗПРОМА смерти подобен. Однако, если Асад одержал бы однозначную победу (этому не суждено сбыться), то для Москвы было бы ничуть не лучше. Ведь в этом случае был бы построен Трубопроводистан (газопровод с гигантского иранского месторождения Южный Парс ) и дешевый иранский газ хлынет в Европу (а он и так хлынет). По большому счету, Москву не устраивает никакой мирный вариант развития событий в Сирии. Москве выгодна бесконечная гражданская война.

  • В интересах экспорта российской НЕФТИ Россия десятилетиями разжигает и подливает масло в огонь абсолютно во все конфликты на Ближнем Востоке. Каждый конфликт дает толчок росту цен на нефть, на чем Россия и зарабатывает. Именно поэтому Россия всегда задаром заваливает самые одиозные и агрессивные страны на Ближнем Востоке горами советского и российского оружия. Кроме того, именно поэтому Россия поддерживает террористов и заводит в тупик любое урегулирование местных конфликтов.

Неизбежность Московско-Сирийской войны

Война в Сирии стала неизбежной в 2009 году, когда во время визита эмира Катара шейха Хамада Аль Тани в Турцию, была достигнутадоговорённость о строительстве по территории Сирии смертельно опасного для Газпрома трубопровода.

Он должен начаться в Катаре и пройти через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию, дойдя до Турции присоединиться к Набукко или другим газопроводам в Турции.

Дважды неизбежной войну в Сирии сделал аналогичный план Ирана по строительству через Сирию Исламского газопровода с месторождения Южный Парс , которое содержит 8% мировых запасов газа.

Газ Ирана и Катара находится ближе к Европе, чем газ в России. Поэтому газ из Ирана и Катара в Европу, если проложить трубопроводы через сирийскую территорию, будет дешевле во много раз, чем газ, поступающий из России в Европу.

После такого двойного прорыва конкурентов в Европу от Газпрома могли уйти почти все потребители.

Возможные пути поставки газа в Европу из Катара и Ирана

Снижение цен на газ и растущая конкуренция на европ е йском рынке газа никак не снижают привлекательность строительства новых газопроводов из Ирана, Катара и Кувейта. Ведь построить их нужно фактически только до Турции, а дальше можно использовать в основном существующую газопроводную сеть просто замещая российский газ катарским и иранским.

Турция давно готова стать европейским газовым хабом.

Кроме того, Европейские страны выступают категорически против строительства Северного потока-2 Газпромом и поддерживают строительство трубопровода Eastring, который позволит объединить газовые сети Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции и Турции, а также подключить к нему Южный газовый коридор, а в перспективе получать газ из Ирана и поставки СПГ из США.

Первая гибридная война Москвы

Война в Сирии имеет общие причины с российско-грузинской войной августа 2008 года, настоящей причиной которой стали сразу 2 удара по газовым и нефтяным интересам России:

  • Газопровод Баку Тбилиси Эрзурум (Южно-Кавказский трубопровод) был официально открыт 25 марта 2007 года.
  • 13 июля 2006 года официально открыт нефтепровод Баку Тбилиси Джейхан , предназначенный для транспортировки каспийской нефти к турецкому порту Джейхан, расположенному на берегу Средиземного моря.

С геополитической точки зрения, основная цель строительства нефтепровода Баку Тбилиси Джейхан заключалась в создании независимого от России пути транспортировки нефти из Азербайджана (а впоследствии и Казахстана) на мировые рынки.

Это первый нефтепровод в СНГ, проложенный в обход России и при непосредственном участии США и Великобритании. С началом его работы в очередной раз существенно изменилась геополитическая расстановка сил в обширном регионе, охватывающем Среднюю Азию, Кавказ и акваторию Каспийского моря. Транспортировка значительных объёмов нефти, которая могла бы осуществляться через территорию России по существующему нефтепроводу Баку Новороссийск, теперь производится в обход России, что снизило её влияние в регионе.

Экономические потери России от появления нового пути транспортировки каспийской нефти некоторые эксперты оценивают в 200 млн долларов в год.

В ходе русской агрессии в Самачабло против Грузии 2008 года трубопровод несколько раз подвергался атаке со стороны осетино-российских войск.

Российско-грузинская война 2008 года стала первой гибридной войной, в которой Москвой были отработаны все элементы гибридных войн:

  • Военная агрессия регулярной армии и спецвойск, аннексия территорий, создание квази-государств;
  • Использование партизанско-террористических формирований;
  • Маскировка спецвойск под партизан и ополченцев;
  • Экспорт/импорт боевиков и провокаторов;
  • Внедрение агентуры в руководство экстремистских организаций и перехват управления ими;
  • Создание, снабжение и тайный контроль над террористическими и экстремистскими организациями (действия под чужим флагом , третья сила );
  • Дипломатическая и консульская агрессия (раздача паспортов, визовые ограничения);
  • Агрессия под прикрытием гуманитарных миссий;
  • Информационная агрессия, подкуп журналистов, экспертов и СМИ;
  • Военная пропаганда и дезинформация в СМИ;
  • Подкуп политиков, партий, общественных движений, тайное финансирование избирательных и общественных кампаний;
  • Демографическая агрессия (использование беженцев, манипулирование миграционными процессами, процедурами и беспорядками);
  • Этническая агрессия (использование этнических и конфессиональных противоречий, этнические и религиозные чистки, депортации, разжигание и подпитка конфликтов, манипулирование конфликтами, провоцирование конфликтов и беспорядков);
  • Экономическая агрессия (официальные, неофициальные, таможенные, технологические, фитосанитарные, роспотребнадзоровские и пр. санкции).

Московско-Сирийская война стала еще одной гибридной войной России.

Начало Московско-Сирийской войны

Гражданская война в Сирии вспыхнула в 2011 году ровно через 2 месяца после подписания Асадом программы четырех морей программы строительства по территории Сирии газопроводов в Европу из Персидского залива т.е. программы вытеснения Газпрома из Европы газопроводным газом из Кувейта, Катара и Ирана. Меморандум о строительстве Исламского газопровода был подписан Ираном, Ираком и Сирией в июле 2011 года.

Всего 2 месяца потребовалось Путину, чтобы перебросить в Сирию тысячу подготовленных в Чечне моджахедов-головорезов с задачей разжигать войну всех против всех, чтобы утопить программу четырех морей в крови и извечной вражде между алавитами, суннитами, шиитами и курдами.

Войну, которая выгодна только крупнейшему поставщику газа в Европу Газпрому , удалось поджечь. Вдобавок, неадекватная кровавая реакция Асада на докатившуюся до Сирии арабскую весну привела к формированию нерелигиозной светской вооруженной оппозиции.

День рождения ИГИЛ

Второй этап войны в Сирии начался в 2013 году после обнародования 1 апреля 2013 года результатов геологоразведки гигантских залежей нефти и газа на шельфе Сирии.

По запасам обнаруженных месторождений газа Сирия может выйти на 4-е место в мире и на одно из первых мест по нефтедобыче, что может обрушить нефтегазовые доходы России, Ирана и ряда других стран.

Это эпохальное событие резко изменило весь смысл, ход и развитие Московско-Сирийской войны.

Уже 9 апреля 2013 года организация Исламское государство Ирак (ИГИ) стала называться Исламское государство Ирака и Сирии (по другой версии и Леванта , ва Шам ), поскольку боевики ИГИ включились в гражданскую войну в Сирии в качестве самостоятельной силы ИГИЛ.

Опасным для Москвы и Ирана планам прокладки газопроводов по территории Ирака и резкому росту добычи и экспорта иракской нефти было противопоставлено создание российскими, иранскими и сирийскими спецслужбами террористической организации ИГИЛ/ИГИС (до 9 апреля 2013 года ИГИ).

Первым делом террористы ИГИЛ захватили и взяли под контроль районы нефтяной и газовой инфраструктуры Ирака с преимущественно суннитским населением. С возглавляющими террористов бывшими иракскими офицерами-баасистами у российских спецслужб имеются старые приятельские отношения. Костяк ИГИЛ составляют полевые командиры и бойцы сунниты из Ирана и России.

16 октября 2015 года президент России Владимир Путин заявил, что в ИГИЛ уже воюют от 5 000 до 7 000 выходцев из России и других стран СНГ.

Турецкая газета Hurriyet со ссылкой на источники в командовании NATO сообщила о тенденции снижения численности европейских боевиков в ИГИЛ, место которых занимают граждане России, в первую очередь чеченцы.

С 2011 года к ИГИЛ присоединились 30 000 боевиков из 100 стран мира.

Нефтяная и газовая инфраструктура Ирака и захваченные ИГИЛ территории

С 30 ноября 2015 года российские государственные и прогосударственные СМИ стали переходить на использование аббревиатуры ДАИШ вместо ИГ, ИГИЛ и Исламское государство , дабы не упоминать слово ислам .

ДАИШ (также ДАЭШ, ударение на второй слог) так произносится аббревиатура Исламского государства на арабском. Её расшифровка звучит как ад-Даулят аль-Исламийя фи-ль-Ирак ва-ш-Шам , что на русском означает Исламское государство Ирака и Шама (Леванта) .

В арабском языке ДАИШ\Daesh созвучно слову даэс (داعس), которое можно перевести как тот, кто сеет раздор\разрушения .

По этой причине использование названия ДАИШ вызывает раздражение у самих террористов, запретивших его к употреблению на подконтрольной территории.

Крёстный отец ИГИЛ

В сентябре 2007 года в районе иракского города Синджар американские коммандос захватывают объект Аль-Каиды (от которой отпочковалась ИГИ/ИГИС/ИГИЛ), содержащий документы и файлы с огромным количеством информации о работе организации.

Полученные записи позволили установить, что около 90% иностранных бойцов прибывают в Ирак через территорию Сирии, в то время как сирийская разведка специально не мешает Аль-Каиде получать пополнения.

Сирийские спецслужбы с 2003 по 2008 год направляли заключенных из тюрьмы Сайедная в Сирии в лагеря военной подготовки, откуда дальше узники перебрасывались в Ирак, дабы подпитывать идущую в стране партизанскую войну на стороне Аль-Каиды .

В апреле 2010 года в ходе совместной американо-иракской спецоперации в Тикрите погибают лидер Аль-Каиды в Ираке аль-Масри и его правая рука , бывший саддамовский военный Абу Омар аль-Багдади.

Многие считают Исламское государство в Ираке обезглавленным, но спустя месяц руководители Аль-Каиды называют нового главу своего иракского филиала. Им становится уроженец Самарры по имени Ибрахим Аввад Ибрахим Али аль-Бадри, более известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Есть информация о том, что лидер ИГИ(ИГИС/ИГИЛ) Абу Бакр аль-Багдади отбывал заключение в одной из сирийских тюрем, где завел контакты с сирийцами.

Оппоненты Багдади открыто обвиняют его в секретном сотрудничестве с режимом Асада. Основной задачей поставленной Асадом перед ИГИЛ, стал так называемый угон анти-Асадовской революции исламистами и раскол оппозиции.

С отделением ИГИЛ от Аль-Каиды и началом их войны против всех, Асад увидел возможность управления балансом, стравливая оппозицию между собой.

Самостоятельная ИГИЛ стала необъявленным союзником режима Асада (лучше всего их взаимоотношения описывает английское слово frenemies ), и они предпочитают по возможности избегать столкновений друг с другом.

Иллюстрацией этого союза Асада с ИГИЛ стал наглядный анализ от Jane s Terrorism Insurgency Centre, который показал, что из 982 контртеррористических операций режима Асада в 2014 году лишь 6% были проведены напрямую против ИГИЛ.

В свою очередь из атак ИГИЛ в тот же промежуток времени лишь 13% пришлось на принадлежащие режиму Асада силы и объекты.

Несмотря на отрицание подобного симбиоза с обеих сторон, стороны даже установили экономические связи, и если нефть у ИГИЛ покупают вообще все, то режим Асада даже продолжает обслуживать подконтрольные ИГИЛ добывающие предприятия через частных посредников вроде HESCO (HESCO фактически представляет российскую компанию Стройтрансгаз ).

В марте 2015 года Евросоюз включил в санкционные списки имеющего гражданства Сирии и России Джорджа Хасвани.

В решении Европейского совета указывалось, что владелец HESCO имеет тесные связи с сирийским режимом . Хасвани, считают в Брюсселе, получает поддержку и прибыли от режима за его роль посредника в сделках по покупке сирийским режимом нефти у ИГИЛ .

ИГИЛ также поставляет режиму Асада природный газ по трубопроводам.

Взамен режим предоставляет электроэнергию и другие коммунальные услуги, а ИГИЛ облагает их соответствующим налогом , - пишет The Daily Beast.

25 ноября 2015 года Министерство финансов США ввело санкции за поддержку режима Башара Асада и помощь в осуществлении нефтяных сделок между сирийским правительством и группировкой Исламское государство в отношении российского банка Русский финансовый альянс , председателя его совета директоров Мудалала Хури и Кирсана Илюмжинова, который владеет пакетом акций банка. На сайте казначейства США обнародованы два документа.

В одном полное описание связей и отношений между фигурантами, а во втором все имена, данные отделений банков, названия оффшорных компаний, задействованных в сделках.

ИГИЛ совместный проект спецслужб Ирана и России

Известный сторонник идеи во всем виноваты евреи экономист Степан Демура в эфире радио Эхо Москвы-Вологды заявил, что с его точки зрения ИГИЛ это совместный проект спецслужб Ирана и России.

Спецслужбы Ирана и России создали, финансируют и управляют ИГИЛ. Под видом войны против ИГИЛ Россия на самом деле уничтожает только оппозицию Ассаду с целью представить Ассада единственно возможной альтернативой ИГИЛ.

ФСБ вербует боевиков для ИГИЛ

Для маскировки российского участия в ИГИЛ эта организация официально признана запрещенной в России , о чем принудительно и нарочито заставляют упоминать всех журналистов и комментаторов во всех российских средствах массовой информации.

Запрещенная в РФ экстремистская организация мантра , требуемая от СМИ Роскомнадзором.

Все как один кремлевские СМИ, журналисты, эксперты и пропагандисты в любой заметке о Сирии обязательно вставляют фразу о том, что ИГИЛ якобы создана США и якобы используется в американских интересах.

Для внушения этой заведомо ложной прописной истины не стесняются даже приводить вырванные из контекста и искаженные переводом цитаты известных западных политиков, например, Тони Блера.

Все российские официальные лица и прокремлевские СМИ для дезинформации причисляют всю оппозицию Асаду к террористам или ИГИЛ. Российские самолеты изредка даже бомбят отряды ИГИЛ, правда только те, которые контролируются не российскими агентами, а иранцами.

Гражданская война в Сирии опровергла распространенное мнение, что Война, это как драка на свадьбе, которую никто не заказывал, но все участвуют .

У Московско-Сирийской войны заказчик был изначально.

Продолжение следует