Иран выводит свои войска из Сирии

12 декабря 2015, 11:20
Иран прекращает военное сотрудничество с Россией и уже начал выводить свои войска из Сирии, сообщает Блумберг.

Иран прекращает военное сотрудничество с Россией и уже начал выводить свои войска из Сирии, сообщает Блумберг .

Наиболее вероятной причиной прекращения военного сотрудничества с Россией называют невероятно высокие потери среди солдат иранской армии.

Хотя специалисты склоняются к мнению, что Иран выводит войска из-за недавней угрозы Путина применить ядерное оружие в Сирии.

А Роберт Форд, бывший посол США в Сирии считает, что не последнюю роль в прекращении иранского участия в войне сыграли экономические резоны, так как расходы на поддержку Асада оказались неожидаемо высокими.

Тем не менее, без поддержки с земли Россия не сможет достичь никаких успехов в этой войне, да и выводя войска Иран фактически оголяет России фронт.

Возможно, именно с этим обстоятельством и было связано вчерашнее экстренное заседание расширенного состава МО России и крайне резкие и жесткие заявления, которые там прозвучали.

Между тем, западные державы не ожидают, что отказ Ирана от боевых действий заставит Россию отступиться от поддержки Асада, так как все данные говорят о том, что Путин, в отличие от Ирана, готов платить любую цену за эту поддержку.

Напомним, что месяц назад Барак Обама иронически назвал Российско-Иранское боевое сотрудничество коалицией двоих . И вот теперь эта коалиция распадается.