Израиль готов отразить вооруженную агрессию России

20 сентября 2015, 11:04
Тель-Авив заявил, что рассматривает наличие российской техники и специалистов в Сирии как прямую угрозу своей безопасност

Тель-Авив заявил, что рассматривает наличие российской техники и специалистов в Сирии как прямую угрозу своей безопасности и заявил, что израильские ВВС готовы к незапланированным боестолкновениям с армией РФ, если та вторгнется в воздушное пространство Израиля.

Также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху собирается обсудить с президентом России Владимиром Путиным способы избежать столкновений между израильской армией и российскими военными, которые находятся в Сирии, пишет израильская газета Haaretz.

Как сообщает издание, Россия направила в Сирию не только танки, радиолокационные системы и передовые зенитные ракеты, но и российских военных, которые расположились на базах ВВС возле города Латакия.

Тель-Авив также считает, что российское оружие, поставляемое в Сирию, частично будет передано в руки группировки Хезболла и других террористических организаций.

Тель-Авив хочет услышать от Путина, официальный ответ: какую цель преследует Россия, развертывая свои силы в Сирии, и как долго это будет продолжаться.

Израиль заявил, что если российские самолеты-истребители, а также российские ракетные системы будут ограничивать свободу действий израильских ВВС, то реакция Тель-Авива будет мгновенной и Израиль не исключает, что это приведет непредвиденным столкновениям между российскими и израильскими войсками.

Нетаньяху прибудет в Россию в понедельник и пробудет в Москве всего несколько часов.

Нетаньяху собирается изложить Путину свое виденье ситуации связанной с эскалацией конфликта в Сирии, и потребовать от того объяснений

За последние несколько месяцев Нетаньяху и Путин общались несколько раз по телефону. Израиль воспринял в штыки решение России поставлять Ирану системы С-300.

В июле, по завершении телефонного разговора, лидеры двух стран выступили с заявлениями, выразив противоположные мнения насчет сделки с Ираном.