Javelin поступит на вооружение Эстонии

4 сентября 2015, 16:18
Согласно договору о покупке ПТРК, армия Эстонии должна получить 80 единиц Javelin с возможностью докупки еще 40.

Да, что же за день такой сегодня недобрый на новости для Генштаба РФ... То F-22 Raptor в Польше приземлятся, то MQ-1 Predator в Латвию на перебазировку залетят, то в Германии Казармы Коулмана расконсервируют... А теперь еще стало известно, что в Эстонию на этой неделе поступит первая партия ПТРК Javelin...

Всего, согласно договору о покупке данных ПТРК, армия Эстонии должна получить 80 единиц Javelin с возможностью докупки еще 40. Таким образом, при желании, Эстония может стать обладательницей 120 ПТРК Javelin, что делает её первой страной в Восточной Европе, граничащей с Россией и обладающей данным оружием в таком количестве.

Что же, мечты сбываются? Ведь в случае неадекватного поведения высокодуховной, в виде намерений пересечь границу своими танковыми кулаками, Генштабу РФ придется рассчитывать совсем другие потери при встрече мобильных групп вооруженных Javelin. Это вносит весьма серьезные коррективы в баланс.

К слову сказать, последние два года, все учения НАТО проходившие в Эстонии, обязательным курсом имели обучение пользованию Javelin, так, что в подготовленном персонале у страны недостатка не будет изначально.