Конгресс США приняла резолюцию о поставках оружия в Украину

24 марта 2015, 07:31
Конгресс США проголосовал за резолюцию, призывающую президента Барака Обаму начать поставки оружия вооруженным силам Украины.

Конгресс США проголосовал за резолюцию, призывающую президента Барака Обаму начать поставки оружия вооруженным силам Украины.

Если быть более точным нижняя палата Конгресса США приняла резолюцию о поставках оружия в Украину

Оружие необходимо украинскому народу для защиты от российской агрессии , - заявили авторы резолюции республиканец Эд Ройс и демократ Элиот Энджел.

Конгресс принял резолюцию, призывающую отнестись к российской агрессии серьезно и помочь Украине , сообщил в твиттере спикер нижней палаты Джон Бейнер.

В принятом Конгрессом документе говорится, что Россия под руководством Владимира Путина ведет экономическую, политическую и военную агрессию с целью подорвать независимость и территориальную целостность Украины. Поднимается вопрос оккупации Крыма и поддержки сепаратистов восточных регионов.

Палата представителей призывает президента незамедлительно реализовать предоставленные Конгрессом полномочия и обеспечить Украину летальным оборонительным вооружением, чтобы она смогла защитить свой народ и территорию от продолжающейся агрессии России , говорится в резолюции.

Палата представителей Конгресса США приняла 23 марта резолюцию, которая рекомендует президенту страны Бараку Обаме начать поставки оружия в Украину. За документ проголосовали 348 сенаторов, 48 выступили против, сообщается на сайте Палаты Представителей США.

В резолюции содержится призыв к Обаме применить предоставленные ему Конгрессом полномочия для обеспечения Украины смертоносными оборонительными вооружениями .

Независимая, демократическая и процветающая Украина отвечает национальным интересам США , подчеркивается в документе.

Ранее посол Германии в США заявил, что Ангела Меркель отговорила Барака Обаму от поставок оружия для Украины. Но с обратным заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко, который заявил, что решение о начале поставок оружия Соединенными Штатами якобы уже принято.

11 марта стало известно, что США приняли решение поставлять Украине нелетальную помощь беспилотные летательные аппараты и военные вездеходы Humvee.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд 21 марта заявила, что в Вашингтоне пока не приняли решение о предоставлении Украине летального вооружения, однако позиция США в этом вопросе будет зависеть от выполнения Минских соглашений.