Конспирология задним числом

22 апреля 2015, 17:30
Помните войну восьмого года? Ну, ту, российско-грузинскую?

Знаете, внезапно вспомнилось вот что. Я не могу быть уверенным наверняка, но с моей колокольни ситуация выглядит именно так.

Помните войну восьмого года? Ну, ту, российско-грузинскую?

Помните, в каком шоке был президент Грузии Михаил Саакашвили? Ну, все эти трагикомические кадры с галстуком, и прочая ерунда?

Как вы думаете - а что его так поразило? Он что, действительно думал, будто так просто нападёт на российский контингент в Южной Осетии, и не прилетит ответка ?

Или всерьёз расчитывал, что его армия, даже вооружённая НАТОвским железом, сумеет противостоять российской махине?

Или полагал, что достаточно вежливо попросить российских солдат - и они оставят свою базу и уйдут восвояси?

Для того, чтобы так думать, нужно было быть идиотом. А Саакашвили идиотом не был. Он сам был образованным человеком, его окружали грамотные советники, на него работали международные аналитики. Неужели вся эта орава так позорно прошляпила? Нет, конечно. Мне кажется, случилось следующее.

Примерно за полгода до тех событий Россию возглавил Дмитрий Медведев. С его именем многие связывали надежды на оттепель и либерализацию внутренне- и внешнеполитического курса России. И вот с ним Саакашвили мог провести тайные переговоры - например, в мае или июне 2008 года. На этих переговорах Айфоня вполне мог пообещать своему коллеге отвести войска из непризнанных республик и никак не вмешиваться в конфликт.

Саакашвили поверил - а почему бы не поверить, если несколькими годами ранее, ещё при Путине, Россия помогла грузинам прихлопнуть самостийную Аджарию и вернуть под контроль Батуми - фактически, заставила тамошнего князька Абашидзе распустить ополчение и сдаться. А ведь это был жесткий Путин - разве были у грузинского лидера основания не доверять мягкому Медведеву?

И вот гарантии получены, все довольны, и грузинская армия выдвигается на Цхинвали и Сухуми. Фактически, на полицейскую спецоперацию, так как 3,5 обормота с автоматами со стороны республик особой угрозы не представляют.

И кто же встречает её там?

Вооружённые до зубов российские миротворцы , которые и не думают отступать. Какое-то время грузины пытаются убедить россиян оставить позиции - но те в ответ отстреливаются и отругиваются.

Тем временем, Саакашвили лихорадочно пытается связаться с Кремлём, но бесполезно: мальчик Дима укатил в Пекин, на Олимпиаду. Спустя сутки к миротворцам подтягивается подкрепление, и прёт на Гори. Авиация прилетает чуть раньше.

А теперь представьте себе состояние Мишико. Тут не то, что галстук зажуёшь - тут башмаки проглотишь! Такого кидалова он точно не ожидал. Вместо того, чтобы занять мятежные территории при поддержке россиян, он сам подставился под удар, и никто в мире не смог бы возразить: да, напал первым. Да, на российских солдат. Да, конечно, на своей территории - но российские солдаты... Международные договоры... Миша, ты не прав...

Банальная чекистская подстава . Быть может, в планах Путина (а это именно его почерк) была полная оккупация Грузии, смена политического режима и превращение виноградной страны в полуколонию.

А иначе зачем вообще было затевать такую дьявольскую пакость?

Но тут его настиг окрик из Вашингтона. И российские солдаты, бодро топавшие на Тбилиси, развернулись и ушли назад. Или вы всерьез верите в байку, что у бойцов сломались рации, и они не услышали приказа к отступлению, потому и продвинулись столь далеко?

Раздосадованный Путин пролоббировал признание Южной Осетии и Абхазии в Госдуме.

А в ответ... Никто не знает, может быть, это было совпадение - но спустя пару месяцев разразился фигансовый кризис, лишивший Россию львиной доли доходов.

А уж нефть упала - мама, не горюй. Правда, ненадолго. В воспитательных целях.

Теперь, похоже, Путин возомнил себя властелином мира. И окрики из Вашингтона больше не работают.

Но есть нюансы. Украина - не Грузия. И российских миротворцев у нас пока нет - во всяком случае, на легальном положении. И ДНР с ЛНР существуют не по 18 лет. И любое поползновение России со своими войсками однозначно будет расценено, как акт агрессии. А если Россия не введёт войска официально, то украинская армия, вооружённая современным оружием, вполне способна вышибить из Донбасса сепаратистов и доброподневольцев . Что рано или поздно и случится.

Главное помнить: с Россией нельзя заключать подковёрно-закулисные пакты!

Саакашвили попытался - и ничего не вышло.

Россию можно либо заставить, либо обломать ей зубы.

Нам это под силу!

Мы их дожмём!

Держитесь!