Македония — новое поле битвы США и России

22 мая 2015, 14:00
Для Кремля она стала новым фронтом идеологической борьбы, поскольку Соединенные Штаты инспирируют там смену режима в целях противодействия российскому влиянию

Македония это бедная, не имеющая выхода к морю страна с населением около двух миллионов человек.

Для Кремля она стала новым фронтом идеологической борьбы, поскольку Соединенные Штаты инспирируют там смену режима в целях противодействия российскому влиянию.

Как часто бывает в таких случаях, эта точка зрения верна в той степени, в какой российские интересы совпадают с интересами коррумпированного авторитарного правителя.

Вот что сказал на прошлой неделе российский министр иностранных дел Сергей Лавров:

Не могу судить с окончательной определенностью, но просто объективно получается, что события в Македонии проявляются на фоне отказа правительства этой страны присоединиться к политике санкций против России и активной поддержки, которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода Турецкий поток , против чего выступают многие в Брюсселе и за океаном. Не можем избавиться от ощущения, что между этими событиями прослеживается какая-то связь .

Причины такого предположения, как и сарказм Лаврова, вполне понятны.

У Кремля не могли не возникнуть подозрения по поводу момента начала политического кризиса в Македонии.

В декабре президент Владимир Путин объявил, что Россия отказывается от своих планов строительства трубопровода Южный поток , который должен был пойти в обход Украины до Евросоюза через Болгарию.

ЕС оказал мощный нажим на Софию, чтобы сорвать этот проект.

Поддержавшее этот проект болгарское правительство, которое к тому же предоставило возможность одному из друзей-миллиардеров Путина прокладывать трубопровод, было сменено в ходе досрочных выборов, и Россия утратила точку входа.

Путина это не остановило, и он заключил соглашение с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом о прокладке трубопровода через Турцию, надеясь продлить его далее на Балканы.

Кандидат на вступление в ЕС Сербия мучительно размышляет об этом проекте.

Чтобы довести трубопровод до Сербии, не пересекая при этом болгарскую территорию, его нужно будет направить через Грецию, которую Россия сегодня заманивает предложениями о помощи, и Македонию.

Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы Греция поддержала конкурирующий трубопроводный проект, по которому газ планируется перекачивать не из России, а из Азербайджана.

Что касается Македонии, то спустя два месяца после объявления о планах строительства Турецкого потока лидер оппозиции Зоран Заев начал публиковать секретные записи разговоров руководителей страны.

Заев сказал, что эти записи, сделанные правительством премьер-министра Николы Груевского в рамках масштабной кампании слежки, были переданы ему неким разоблачителем.

Откровенные, порой грубые разговоры касаются множества вопросов, от применения силы против политических оппонентов и подтасовок на выборах до покупки Мерседеса для Груевского под прикрытием министерства внутренних дел.

Македонцам это не понравилось, и даже албанское меньшинство страны, у которого никогда не было ничего общего с македонской оппозицией, вышло на мощные митинги в столице страны Скопье.

В прошлые выходные тысячи протестующих собрались в центре города, который Груевский недавно украсил безвкусными зданиями в стиле неоклассицизма и статуями, потратив на это такие средства, которые вряд ли по карману этой крошечной стране.

В понедельник премьер-министр, руководящий Македонией почти 10 лет, устроил свой собственный контр-митинг.

Он назвал перехват разговоров важным уроком и осудил Заева, сказав, что тот иностранная марионетка и автор сценария , а также призвал своих сторонников представить себе премьер-министра, приведенного к власти иностранными службами .

Для команды Путина это знакомая ситуация.

События развиваются в том же направлении, что и на Украине в 2013 и 2014 годах, когда коррумпированный режим Виктора Януковича был свергнут в ходе народного восстания.

Кремль считает, что США инспирировали такие же революции в Грузии в 2003 году, на Украине в 2005-м и в Молдавии в 2009-м, а также осуществили ряд менее успешных попыток по свержению промосковских режимов в бывших советских республиках .

Волны смен режимов, такие, как арабская весна , также попадают под путинское определение организованных США революций.

Что любопытно, описывая эти революции, он использует то же самое слово, которое употребил Груевский, говоря об инкриминирующих записях: урок , для России, указывающий на то, чего ей следует избегать.

Многие простые россияне также верят в эту теорию заговоров, потому что в этом есть некая поверхностная правда. США и их европейские союзники действительно хотят ограничить российское влияние, тем более после того, как Россия аннексировала Крым.

Они также обеспокоены склонностью Путина превращать поставки природного газа в орудие давления, поскольку он повышает цены для тех стран, которые выступают против него, и понижает их для своих союзников.

Стратегия сдерживания России и попытки ослабить ее энергетическое доминирование совершенно прозрачны, как и западная поддержка народных движений, стремящихся ослабить дружащих с Путиным самовластных лидеров.

Но проблема этой конспирологической теории в том, что когда нация свергает своего лидера, как это сделали украинцы в прошлом году, делает она это обычно из-за того, что народу надоедает бросающаяся в глаза коррупция, подтасовки на выборах и ограничения свобод средств массовой информации.

В Европе пример соседних государств с неплохо функционирующими политическими системами, с большей степенью справедливости и с демократическим участием масс манит к себе страны, не входящие в ЕС.

Люди не понимают, почему их страны должны быть хуже.

Чего не понимает Путин или не хочет понять так это того, что коррумпированные иностранные политики всегда находятся в опасности, рискуя быть свергнутыми.

А это может свести на нет многолетние дипломатические усилия России и нанести ущерб ее экономическим интересам.

Россия увеличила численность своего посольства в Скопье и начинает вторить утверждениям Груевского об иностранных агентах.

Но Москва не сможет защитить прогнивший режим, который утрачивает доверие македонцев. А обнародованные записи это весьма основательная причина для недоверия местного населения к своему правительству.

Но у Запада есть привычка прекращать свою поддержку реформаторам вскоре после смены режима.

В результате страны снова начинают сползать в болото коррупции.

Это произошло на Украине после 2005 года, а в последние годы в Грузии.

Македония, стремлению которой вступить в ЕС мешает Греция из-за давнего спора между двумя странами, заслуживает более четких гарантий приема в Евросоюз, если она избавится от Груевского, укрепит демократию и наведет порядок во власти.

Если это помешает путинским планам по прокладке трубопровода, то Россия все равно сможет поставлять газ в Европу через Турцию, даже если не будет обладать правами собственности на трубопроводную инфраструктуру.