Мифы, реальность и способы борьбы с алкогольной зависимостью

2 июля 2015, 17:11
Можно ли вылечиться от зависимости навсегда?

Прочитав этот текст, вы уже никогда не будете прежними, ибо я, как всегда, несу вам свет истины.

Все, что вы прочтете ниже, основано на личном опыте, консультациях с анонимными алкоголиками, беседах с врачами-наркологами и наблюдениях за людьми, так или иначе злоупотребляющими алкоголем.

Алкоголик я или нет ?

Спрашивали вы у себя то и дело и шли читать псевдонаучные 10 признаков и проходить идиотские тесты.

Забудьте все тесты, которые вы проходили в интернете. Забудьте все обидные слова, которые вам говорили окружающие. Если вы алкоголик, то вы знаете это наверняка.

Потому что с вами давно никто не бухает и вам приходится делать это в одиночку, навязывая свою компанию случайным знакомым.

И для начала разберемся, кто такой алкоголик и что такое, собственно, алкоголизм.

Алкоголизм - это, безусловно, болезнь.

Болезнь, основанная на зависимости организма от химического вещества. Как диабет или гипотиремия.

С одной лишь разницей диабет и гипотиреоз бывают приобретенными, а алкоголизм нет.

Алкоголизм всегда врожденный и наследственный. Без исключений.

Человек, не являющийся алкоголиком, но много и часто бухающий, конечно, тоже разрушит свой мозг и организм. Но существенно позже, а также у него есть бонус он в любой момент сможет завязать или пить меньше.

Здоровый человек не подвержен зависимости.

Алкоголик - болен по определению, поэтому он не может пить меньше.

Алкоголик может завязать только на непродолжительный срок. Исключением являются люди, обретшие серьезный стимул и благодаря ему отказавшиеся от алкоголя совсем (все десять человек).

Алкоголизм это особенность организма и сделать с этим ничего нельзя. Зависимость от алкоголя проявляется после первой же рюмки в жизни алкоголика.

Настоящий алкоголик, выпив, испытывает эйфорию, сравнимую с героиновой инъекцией.

Механизм зависимости идентичен во всех случаях таковой: стало хуже впрыскиваем вещество на время становится лучше. Доза постоянно увеличивается.

Впоследствии гонка идет уже не за кайфом, а за облегчением. Здоровый человек не ощущает эйфории от выпитого и потому не стремится ее повторить.

Передозировка алкоголя у человека, не страдающего алкоголизмом чревата тошнотой, вертолетами и блёвом.

Мысль о том, чтобы снять похмелье рюмкой водки вызывает ужас.

Здоровый человек в 90% случаев стремится себя контролировать и не испытывает удовольствия от опьянения даже средней тяжести, начиная проводить мероприятия по вытрезвлению.

У алкоголика же принципиально по-другому работают отделы мозга, подверженные влиянию алкоголя, а также иной биохимический состав крови, где под действием ферментов алкоголь преобразуется в тот самый мощный наркотик непродолжительного действия.

В надежде испытать кайф снова алкоголик закидывает в себя рюмку за рюмкой и останавливается только тогда, когда уже буквально не может стоять на ногах.

Но едва проспавшись он скорее всего продолжит, похерив все существующие обстоятельства семью, работу, друзей, обязательства.

Для алкоголика их не существует, потому что только алкоголь несет ему настоящее удовольствие, условно счастье, не сравнимое с повседневной жизнью и унылой трезвой бытовухой.

С каждым запоем рушится все больше нейронных связей, восстановиться они не успевают и вот об алкоголике уже можно услышать, что он беспринципный, необязательный, лживый насквозь, эгоцентричный, что ему ничего не нужно, он ни к чему не стремится, даже если он делает существенные перерывы между запоями.

  • Если вы полагали себя алкашом и все еще ходите по утрам на работу расслабьтесь.
  • Если у вас дома хранятся чуть початые бутылки с алкоголем успокойтесь.
  • Если вы не забывали детей в магазинах расслабьтесь.
  • Если вы не бродили по ночным улицам с бутылкой водки в кармане и не просыпались в больнице голым и не в силах что-то вспомнить расслабьтесь.
  • Если вы не ломились ночью в чужую дверь расслабьтесь.
  • Если вы не врете на пустом месте, забывая, что сказали пять минут назад и не даете обещаний, которые заведомо не собираетесь выполнять аналогично.

Не проходите больше эти глупые тесты.

Просто пейте меньше, иначе вы опухнете и наживете проблем с почками и печенью.

Пейте качественный алкоголь и следите за своим состоянием.

Обычно каждому ясно, когда уже достаточно. Здоровый человек, приняв стописят, становится весел или грустен, в зависимости от повода и редко встречается с алкогольной амнезией.

Алкоголик меняется настолько, что становится совсем другим человеком и никогда приятным, после же обычно ничего не помнит.

Это и есть та причина, по которой друзья отказываются от алкоголика и перестают выпивать с ним вместе.

А теперь практические советы:

  • Не жалейте алкоголиков. Жалость для них яд. Да, это больные люди, но их выбором всегда будет бухло, а свой удел они должны выбрать сами.
  • Не спасайте алкоголика. Вы вытянете его из ада один раз, второй, третий, а в четвертый раз он утянет в ад вас. Потому что он всегда выбирает бухло. Наверняка вы видели семьи, в которых очень близкие люди алкоголика мать, сестра, брат не то что не пытаются спасти своего алкаша, а смиренно подливают ему водки. Спаивают, думаете вы. Намеренно спаивают. Желают скорейшей смерти. Сволочи, возможно, думаете вы. Нет, они просто перестали отрицать очевидное и позволили человеку выбирать самому. Скорее всего до этого они боролись годами.
  • Не рожайте от алкоголиков и не заводите с алкоголичками детей. Вероятность, что дети родятся с алкоголизмом слишком высока. Тогда они тоже выберут бухло.
  • Даже перед лицом смерти или страхом потерять все алкоголик выбирает бухло. Ничего не давайте алкоголику. Чувство благодарности, эмпатия, ответственность и обязательства алкоголика не касаются, хотя в теории он может знать все очень хорошо и даже давать советы. Приводить в пример выдуманные истории про себя. Внедрившись в какую-то компанию, алкоголик может создать вокруг себя ореол успешного человека интеллигентного, порядочного и самодостаточного и довольно долго хранить эту легенду.
  • Алкоголики хитры. Для достижения цели они могут довольно долго прикидываться малопьющими, пытаясь привлечь необходимых людей. Но алкоголики всегда выбирают бухло, поэтому уходите сразу, как вскроется обман.
  • Алкоголики выдают следствие за причину и наоборот. Я пью, потому что переживаю, что меня будут ругать за то, что я пью. Алкоголики обвиняют окружающих в своих проблемах, появившихся единственно ввиду алкоголизма.
  • Алкоголики считают своё заболевание божьим даром, в особенности если у них наличествует какой-либо талант или если им кажется, что он есть. У любого алкаша наготове Ерофеев, Довлатов и еще сотня гениев-алкоголиков, вошедших в историю мировой культуры. Многие алкоголики открыто гордятся тем, что они не такие как все и сохраняя лицо в социуме, могут кичиться перед узким кругом.
  • Алкоголик лечится, чтобы не умереть, а не для того, чтобы бросить пить. В процессе лечения он будет клясться и божиться, обещать не пить больше ни капли и он будет убедителен. Но он не собирается делать приятное никому, кроме себя, а для себя ему необходимо бухло.
  • Белочки, черти, зеленые человечки являются не просто следствием длительного употребления больших количеств алкоголя, а сигнализируют о необратимых явлениях в мозге алкоголика. Лечиться после этих явлений нужно, но в целом поздно.
  • Алкоголики воруют и выносят из дома вещи, берут кредиты и делают долги, не заботясь о их возврате..
  • Алкоголики инфантильны. Они всегда перекладывают ответственность на других.
  • Живя с алкоголиком вы становитесь созависимым. Это состояние психики мало отличается от других психических заболеваний и вам придется долго выкарабкиваться. А алкоголик все равно выберет бухло.