Миролюбивые украинцы

10 мая 2015, 10:00
Украинцы — одна из самых боевых наций в Европе

Одна из самых идиотских фраз, которые я слышал в жизни: украинцы мирный народ .

Ох, ребята.

Да вы шутите.

Украинцы одна из самых боевых наций в Европе, если не в мире.

Вы только повспоминайте историю, даже не казацкую, а прошлого, двадцатого века.

Первая мировая война: украинцы воевали по обе стороны фронта, и воевали весьма бодро.

Яркий пример Украинские сечевые стрельцы , столетие битвы которых с русскими войсками под горой Маковка мы отмечали буквально несколько дней назад.

Так вот, организация сечевых стрелков была создана, парам-пам-пам, в 1913 году.

Да, за год ДО начала войны.

Сначала УСС была милитаризированной организацией для молодёжи (а таких организаций было множество на западноукраинских землях в те годы, такой уж мы мирный народ), а уже потом, с началом войны , двадцать восемь тысяч человек вызвались добровольцами для войны на стороне Австро-Венгрии.

Двадцать восемь тысяч.

Добровольцев.

С одной только Галичины.

Больше века назад.

С современными цифрами по добровольческим батальонам знакомы?

Вот и отлично.

Во время последовавшей с 1917 года гражданской войны миролюбивость украинцев проявилась по полной программе.

Резали всех и вся, начиная, понятное дело, с коммунистов и поляков, а потом уже принялись друг за друга.

Эпические примеры это не только Махно, не только УНР и Круты, а и Холодноярская республика и республика Чёрного леса (холодноярцы продержались, на секундочку, до 1922 года, а выжившие, но арестованные большевиками командиры подняли восстание в тюрьме и погибли в бою).

Бодрые стычки с коммунистами украинцы организовывали даже в Зелёном Клине, на границе России с Китаем, где до сих пор массово живут потомки украинских колонистов.

После гражданской войны в Украине и на остатках Российской империи другая гражданская война, в Испании. За республиканцев в составе Интербригад воюют Украинский батальон имени Максима Кривоноса и Украинская рота имени Тараса Шевченко (последняя создана в основном из западноукраинских добровольцев-коммунистов, ага, тогда такие ещё были), а также бывшие махновцы; на стороне Франко борются бывшие солдаты и офицеры Армии УНР россыпью.

После Испании подкралась Вторая мировая. Тут всё понятно: уйма добровольцев как для войны за немцев, так и против них.

Украинские армии в составе войск СССР, УПА, УНА, Галичина , Нахтигаль , Роланд , партизаны одни, партизаны вторые, добровольческий Украинский легион, воевавший за Хорватию против сербов, 1-й Украинский им.

Богуна и 2-й Украинский им. Шевченко батальоны, воевавшие за французское Сопротивление под командованием де Голля (а до этого они воевали, кстати, за немцев в составе шуцманшафт).

Будущий обладатель премии Оскар , украинец Джек Пэлэнс, он же Владимир Палагнюк, сражался в составе армии США против немцев вместе с сотнями других этнических украинцев из диаспор всего мира.

Украинцы воевали везде, где они только были, а были они практически везде.

Что поделаешь, такие уж наши национальные черты пацифизм и миролюбие

После Второй мировой войны короткая передышка и опять всё сначала.

Корейская война: украинцы воюют как в армии США, так и как советские корреспонденты ТАСС .

За американцев кроме прочих сражается Сэмюэль Яскилка, этнический украинец, будущий четырёхзвёздный генерал и заместитель командира корпуса морской пехоты.

Морской пехоты США, Карл!

Как-то странно для мирного народа , не так ли?

Едем дальше: война во Вьетнаме, украинцы традиционно по обе стороны: за США сражаются больше сотни украинцев, в том числе летающий казак , лётчик-ас Степан Олек, и бешеный казак Мирон Дидурык .

В составе армии СССР (которой там официально не было, ага) во Вьетнаме отличается будущий командир УНСО Валерий Бобрович. Фолклендская война между Великобританией и Аргентиной не продлилась и трёх месяцев (спойлер: победа Британии), но и тут отметились украинцы.

Лётчик Роберто Курилович стал одним из немногих героев Аргентины, потопив контейнеровоз Атлантик Конвейор с британскими вертолётами CH-47.

Несчастным англо-саксам пришлось брать Порт-Стэнли пешком.

Начало 1990-х, распад СССР и появление независимой Украины.

Понеслась: украинские добровольцы, в основном из УНСО, воюют везде, где хотят и могут: Приднестровье (за непризнанную ПМР против Молдавии, ага), Абхазия (за Грузию против российских и собственно абхазских частей), Югославия (как получится, но в основном за сербов), обе Чеченские войны ну, тут понятно, Саша Белый и компания.

Обратите внимание: я специально не упоминал все интернациональные конфликты СССР, включая Афганистан, а также около двадцати миротворческих миссий независимой Украины в составе ООН, и вообще старался говорить не про регулярные части (это дело такое куда мобилизовали, там и воюешь), а про добровольцев.

А их всегда было полно.

Миролюбивый такой у нас народ, хе-хе.

Давайте говорить прямо: то, что Украина давно не воевала, показатель не миролюбивости нации, а слабости государства и армии.

Слабая у нас армия.

Была.

До прошлого года.

Россия до сих пор не поняла, что натворила: один из самых воинственных народов Европы, который умудрялся воевать где ни попадя при малейшей возможности, теперь снова научился это делать, спешно и активно перевооружается, получает современную технику и знания.

А самое главное имеет перед лицом вполне конкретного противника.

Одного.

Будет вам горе, ребята.

Будет горе.

Это снова мы.