Перевернутая реальность или взгляд на заложников войны Украины с Россией со стороны

21 августа 2015, 17:40
Я не единственный человек, у которого семья настолько большая, что родственники живут и в России и в Украине: и в Луганске, и в Киеве, и в Москве...

Я не единственный человек, у которого семья настолько большая, что родственники живут и в России и в Украине: и в Луганске, и в Киеве, и в Москве...

При этом даже в Украине они живут в разной, кто по эту сторону фронта кто по ту, и что не удивительно, словестные перепалки между единокровными людьми мало чем по накалу отличаются от тех, которые ведутся в социальных сетях, по нашу сторону все естественно фашисты и бендеры , по ту ватники, бандиты и иже с ними.

Есть у меня знакомые и в Крыму, оккупированном сейчас Россией, тоже как бы люди со своим мнением, не раз его высказывающим, из уважения к которым, я просто удалил их из всех контактов.

В общем, я могу сказать, что картину войны я вижу примерно объективно, и как бы понять могу всех, потому как могу услышать лично, а не пропускать информацию через призму своих политических взглядов, а уж тем более чем призму, предлагаемую нам СМИ, любого толка и разлива.

Так вот.

Предательство

Эта война не первая война в жизни нашей страны, были и более кровопролитные и более ужасные войны, и даже то предательство, которое совершила Россия никакое не предательство и я его даже не хочу так рассматривать, потому как это глупо.

Даже объясню почему: россияне больные на голову, и зараза называемая строительством империи заражает любого кто живет на территории РФ это нормально!

К примеру, ею больна московская родня и я на них за это не в обиде, им нравиться на здоровье! Хай болеют, но только желательно дома у себя, а не у меня.

Это я к чему говорю, родственники эти мои родом из Полтавы, и после того как Москву перебрались более украинцами себя никогда не называли, и назад особенно не стремились, они стали полноценными имперцами россиянами.

И когда я с ними по телефону говорил, про ситуацию в Украине, а им оттуда завсегда лучше видно, что и как нам делать, я прямо рыдал со смеху! Когда же речи заходили о моем примитивном местечковом образе мышления, провинциальном понимании механизмов власти, и когда в конце звучала фраза: Понимаешь, мы русские нация менеджеров, управленцев, и вам хохлам без нас не жить ! у меня начиналась истерика, но заметьте, я его даже на курорты юга не отправлял здоровье поправить, по крайней мере, вслух.

То и есть национальность украинцев, переехавших в Москву, и ставших россиянами менялась моментально вместе со всеми прилагающимися маразмами.

Идем дальше: Россия когда-нибудь скрывала своих намерений поработить мир и все живущие народы?

Нет?

Точнее будет правда сказать: открывала ли она истинное свое намерение?

Точно не открывала.

Значит, нам присяги на верность она не давала, ибо не может волк присягать своей еде и это нормально.

Другое дело: давали ли мы присягу?

Нет! Не давали! И не могли дать, потому как независимость это пока единственный постулат украинской национальной идеи.

Нет ни одного свидетельства о принятии украинским народом московского подданства, есть лишь огромное количество свидетельств принуждения к дружбе , которые последние 300 лет Москва трактовала в выгодном ей свете, называя оккупацию Украины Россией вынужденным шагом, сделанным ею по просьбе украинского народа!

Предали ли мы тех, кто остался, оставив их по ту сторону фронта? В Донбассе и в Крыму?

Как то сложно мне даже сказать, не знаю, что и ответить, моя личная, персональная совесть говорит мне что нет, но вот что говорит, кому, их совесть я не знаю.

Всем кому мог помог, и приютил и трудоустроиться помог, но опять же помочь можно тем, кто просит помощи, и готов ее принять, другое дело, те кто хочет чтобы ему помогли но ни коим образом этого не показывает

Война, оккупация, эвакуация

Как бы говоря откровенно, но в бюджете и СССР и Росси, и Украины всегда был небольшой задел, который мы можем назвать так: На случай атомной войны .

То и есть каждая из стран на случай войны имела, или точнее должна была иметь стратегический запас: оружия, провианта, и прочего и прочего

Был ли он у Украины на начало войны?

Нет!

Его не было уже при Ющенко. Весь стратегический запас страны был распродан, так сказать с молотка!

Понятно, что скрыть это было достаточно сложно, но наши деятели умудрились сделать и это, в частности именно по причине слива военных складов и амуниции и горели их опустошенные помещения, дабы скрыть банальное воровство.

Далее: обязуется ли страна помочь населению эвакуироваться, если в стране война?

Да! Обязана!

Обязана: предоставить и временное жилье и работу, и питание всем тем, кто бежит от войны!

У нас кто-то о чем-то подобном слышал?

Нет!

А были люди, которые ждали, что за ними придут и эвакуируют из зоны ведения боевых действий?

Да! Естественно!

Сам лично был свидетелем дичайшего скандала между родственниками, когда семья, приехав вывозить родителей из Луганска в Киев, нарвалась на дичайшее сопротивление!

Родители остались в Луганске ждать спасательную команду!

Потому как были просто убеждены, что государство прямо таки обязано их спасать! Ибо они за это платили ему налоги!

И они не одни такие! Были и те, кто хозяйство остался сторожить, и те, кто не считает нужным ехать, мол: меня то пронесёт, и те которым хорошо жить при любой власти, и так далее

В общем, оправдание остаться найти всегда можно, как и оправдание уехать, но я не к тому веду.

Я к тому веду, что государство, безусловно, нас имеет, собирая военный сбор, и гарантируя нашу персональную безопасность, но это таки не повод оставаться под пулями, тем более я не уверен, что у снарядов и пуль есть глаза.

Результат

Другое дело, что сделали те люди, которые остались на оккупированных территориях для Украины, они фактически страну подставили, заставили отказаться от полномасштабной освободительной войны, потому как они самостоятельно, злонамерено или нет, но стали заложниками за спинами так удачно так прячутся террористы.

То и есть они стали прикрытием, щитом, за которым так уютно чувствует себя террористы.

Как бы если говорить стратегически верно, то своим нежеланием проявить мудрость, и прислушаться к инстинкту самосохранения они не только себя подставили, и даже черт с ним с государством, они подставили наших солдат, которым три раза подумать теперь надо перед тем как стрелять.

Исторические параллели

Как я уже писал раньше, у всех наших родственников есть опыт войны, пережили войну буквально все!

И всем известно, что на государство надеяться бесполезно, ну вот не считается оно с персональными проблемами людей.

Так было после революции и во время оккупации большевиками Украины.

Так было и во время Второй мировой.

Людей фактически бросили.

Но, опять же это не повод для уныния, я прекрасно помню, как мне рассказывала мама про первые дни войны, как домой примчался дед, без слов собрал всех, на пару недель отдохнуть в Ташкент, и посадил на первый же поезд, практически в чем есть, снабдив нехитрым скарбом из всего что у них было!

То и есть он даже не думал о том, что и кто кому должен, он просто сразу убрал семью из под огня!

Сразу решил проблему, которая могла бы его волновать, и с чистой душой ушел на фронт!

Прав он был?

Судя по всему да, все мои родственники, а именно женщины и дети остались в живых, и худо-бедно пережив войну, вернулись домой, правда, от нашего дома ничего не осталось, но

Это было лучше, чем навсегда остаться в нем, похороненным под его обломками.

Все это к чему я говорю?

Есть же древняя народная мудрость: На Бога надейся, но и сам не плошай !

Аналогично и по отношению к государству, верить ему себя не уважать, нет никакой причины ждать пока тебя убьют, назло стране надо жить. А то, что жизнь не всегда сладкая, это сорри не ко мне.

И еще раз ко всем тем хранителям хозяйства, которые вот никак не могут его бросить, бабушка моей жены выехала из Луганска в свои 90! И не просто выехала, а еще и умудрилась сдать свою квартиру!

Так что: ищите да обрящете, и не надо никого винить в собственном нежелании, что-либо менять!