Последний шанс Путина или о чем Путин будет просить Порошенко в Минске?

9 февраля 2015, 09:21
11 февраля президенты России и Украины проведут окончательный раунд переговоров по статусу оккупированных Россией территорий

Последний шанс Путина, или переговоры по урегулированию обстановки на юго-востоке Украины, пройдут 11 февраля в Минске.

Встреча будет проходить между лидерами России и Украины, но под патронатом представителей Франции и Германии.

Эти переговоры станут финальным раундом в чреде затеянных Владимиром Путиным политических игр.

Напомним, что Владимир Путин на прошлой неделе обратился к Франсуа Олланду и Ангела Меркель с своим ультимативным планом прекращения конфликта на территории Украины.

При этом Владимир Владимирович предложил европейским лидерам решить проблему Украины без участия Петра Порошенко, показав тем самым, что не видит в лице украинского президента ни политического оппонента, ни человека способного повлиять на ситуацию в регионе.

Ошарашенные инициативой президента России Меркель и Олланд провели 5 и 6 февраля, встречи с президентами, стран представляющих сторону конфликта, заметьте сначала Украины, а после этого России.

Переговоры не принесли желаемого результата, и в последующих встрече телефонных переговорах в нормандском формате политики пришли к выводу, что решение вопроса без участия Украины приниматься не будет, и договорились о встрече в Минске, назначив ее на 11 февраля.

О чем же будет вестись речь на переговорах?

Существует 4 позиции, отображающих мнение встречающихся сторон:

Первая инициатива принадлежит Франсуа Олланду, который признает территориальную целостность Украины, и предложил для урегулирования конфликта создать демилитаризованную зону, шириной 50-70 километров. Правда, почему-то, в его плане эта зона будет находится на украинской территории, а не на оккупированных Россией территориях.

Территориям же, которые останутся под контролем боевиков, по мнению президента Франции необходимо будет предоставить широкую автономию.

Канцлер Германии Ангела Меркель также поддерживает создание демилитаризованной зоны шириной в 50-70 километров, из которой будет выведена вся военная техника, а также поддерживает предоставление юго-восточным областям Украины широкую автономию, в рамках Украины!

Петр Порошенко настаивает на соглашениях, подписанных в Минске, и не против провести референдум о широкой автономии восточных регионов Украины и о государственном языке страны.

О плане Путина неизвестно ничего, кроме введенного им нового политтермина: Приднестровьезация Региона , который предполагает создание очередного непризнанного в мире, подконтрольного исключительно России государства, с нестабильной политической и экономической структурой.

План Путина не устраивает никого из политиков и канцлер Германии, понимая, что сегодняшние переговоры с Путиным больше напоминают утешение ребенка, которому не купили вожделенную им игрушку, практически в ультимативной форме заявила Путину, что предложенный ими мирный план окончательный. И что если Путин не сможет договориться с Порошенко, Германия не только введет новые экономические санкции но и перестанет мешать планам США отправить на Украину летальное оружие, в том числе ракеты и беспилотники!

Об этом в частности пишет: The Wall Street Journal , ссылаясь на дипломатические источники.

Понятно, что санкции против российских компаний, включающих арест имущества и счетов за рубежом, более чем весомый аргумент в переговорах, но подтвердившееся ранее высказанное мною предположение касательно позиции США, должно успокоить амбиции Путина окончательно.

Руководство США не только больше не принимает участие в переговорах, но и теперь уже явно намекает, что вести переговоры с Россией более не намерено. А единственным препятствием для американских военных которые готовы наладить поставки в Украину оружия по сути являются мирные переговорщики Меркель и Олланд.

Подытожив все вышесказанное можно предположить, что в финале московской встречи представители Евросоюза, сказали Путину:

Володя мы больше не можем сдерживать США. Тебе больше никто не верит, и если ты не сможешь договориться с Порошенко, то мы умываем руки. И пожалуйста, в будущем, решай свои проблемы сам .

И что очень важно, последние события практически сорвали маску с российской интервенции, и на переговорах не будет представителей марионеточных государств, а именно подконтрольных Путину: ДНР и ЛНР.