Православный альянс не состоялся - банкрот банкроту не поможет

12 апреля 2015, 12:21
"Сиризов" труд: московский калач оказался черствым

Завершившийся визит в Москву премьер-министра Греции, лидера левой партии Сириза А. Ципраса и его переговоры с В. Путиным меньше всего были похожи на спектакль, разыгранный двумя лидерами для Брюсселя, на что указывает большинство западных изданий. Ципрас начинающий актер, он не прошел театральную школу по системе Дзержинского и не имеет пока такого опыта по оболваниванию собственного народа, как его православный единоверец в Кремле. Хотя задатки безусловно налицо.

Российско-греческое действо в Москве скорее напоминало примитивный торг двух деятелей от политики, преследующих краткосрочные конъюнктурные цели: Путин рассматривает Грецию, в качестве троянского коня в ЕС и пытается использовать его и других потенциальных кротов , типа Венгрии, для нарушения единства в этой организации. Афины, в свою очередь, попавшие в тяжелое финансовое положение, пытаются с помощью заигрывания с Кремлем выторговать у Брюсселя и других международных кредиторов льготные условия погашения громадного внешнего долга и облегчения программы по выходу из кризиса.

Пришедшая к власти на волне протестных выборов в январе этого года партия Сириза начала свою славную деятельность с заявлений о несогласии с санкциями против России и желании вывести Грецию из продуктового эмбарго, введенного Москвой в качестве ответных контрсанкционных мер. Из Афин в сторону Москвы также посылались сигналы о заинтересованности в получении финансовой помощи.

Все это и составляло фон непростых переговоров Путина с Ципрасом. Разъярённый санкциями Евросоюза и США, хозяин Кремля продемонстрировал, что ждет от греческих левых конкретных действий, перехода от слов к делу. По имеющейся информации, Путин потребовал от Афин предотвратить продление антироссийских санкций ЕС в июле. Путин также дал понять, что он ожидает от Ципраса большего, прежде чем Афины получат конкретную поддержку России: московский старец предложил афинскому дьякону духоподьемную формулу: меньше ешь брюссельскую капусту покажу тебе калач .

По мнению греческих СМИ, главная задача для Ципраса, очевидно, заключалась в том, чтобы получить какие-нибудь кредиты, обменяв их на обещания будущего сотрудничества. Дальше, как наверняка втайне надеются афинские политики, возврату средств помешает тяжелая экономическая ситуация в Греции и долги, как это было, например, с Кубой. И греческие долги России придется списать. Ну а ЕС, испугавшись переориентации греков на Москву, станет сговорчивее с собственными требованиями возврата денег.

Судя по результатам переговоров, такой расклад особо не привлёк Путина, который дал ясно понять гостям из православной Греции, что дружба дружбой , а табачок врозь . На пресс-конференции по итогам визита, Путин в общей форме говорил о совместных предприятиях и кредитных линиях, при этом не привел никакой конкретики. Но если мы будем реализовывать проекты, которые будут приносить доход Греции, эти доходы могут идти на погашение греческих кредитов , объяснил свою позицию Путин.

Отвечая на вопрос о возможном участии в покупке греческих предприятий, российский президент подчеркнул, что если Афины начнут приватизацию, то российские компании готовы принять участие в тендерах . Интерес есть в сфере инфраструктурных объектов порты, аэропорты, трубопроводы. Готовы работать и в области промышленности , заявил Путин, не уточнив, кто именно заинтересован в греческих активах.

Также никаких обещаний не получил Ципрас и по другому важному вопросу снятие ограничений на ввоз греческой сельхозпродукции. Здесь Путин довольно витиевато предложил следующий вариант: Мы говорили о расширении сотрудничества за счет создания совместных предприятий. В этом случае мы не нанесем ущерба нашим сельхозпроизводителям, потому что они будут вовлечены в этот процесс .

Таким образом, у Москвы явно были свои планы на Ципраса и его визит. Через российские СМИ Кремль намекнул о том, что хотел бы иметь взамен на просьбы греческих левых, пытающихся играть между Брюсселем и Москвой выхода ненасытных российских компаний на энергетический рынок: доли в греческой энергокомпании DEPA, а также, возможно, приобретения компанией РАО РЖД морских портов Афин и Салоник, а также железнодорожного оператора TrainOSE.

Поэтому, прежде чем рвать с Брюсселем ради конъюнктурно-православного альянса с Кремлем новоявленному премьеру Греции придется хорошенько подумать: московский калач оказался черствым и твердым. Хотя, не исключено, пугать европейских кредиторов дружбой с Россией Ципрас продолжит.