Россия готовит возможную наземную операцию в Сирии

6 октября 2015, 12:30
Россия усиливает «наземную деятельность» для того, чтобы поддержать правительственную армию страны в борьбе против противников главы государства Башара Асада

Представители Пентагона рассказали о возможной подготовке Россией наземной операции в Сирии против противников Асада. Владимир Путин ранее исключил возможность участия российских военнослужащих в наземной операции

Об этом рассказали CNN два неназванных чиновника в Пентагоне.

Имеющиеся в распоряжении США данные свидетельствуют о том, что Москва переместила в Сирию контингент и оружие для проведения наземной операции.

По словам собеседников канала, Россия усиливает наземную деятельность для того, чтобы поддержать правительственную армию страны в борьбе против противников главы государства Башара Асада.

Чиновники усомнились в том, что эта деятельность необходима для борьбы с Исламским государством .

Источники CNN уточнили, что наземное вооружение состоит из артиллерии и четырех установок реактивных систем залпового огня БМ-30 Смерч . Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб.

По данным CNN, несколько недель назад около шести артиллерийских установок были перемещены в порт Латакии. Изначально власти США предполагали, что они необходимы для защиты базы. Однако один из собеседников канала считает, что, скорее всего, вооружение требуется для наземной операции, которая может начаться в ближайшие несколько дней.

Собеседники канала также рассказали, что Москва направила в Сирию оборудование для создания радиопомех. Оно, указывает CNN, может быть использовано для противодействиям радарам международной коалиции против ИГ во главе с США.

Возможность проведения наземной операции в Сирии отвергал президент России Владимир Путин. На прошлой неделе он заявил, что Москва не будет погружаться в сирийский конфликт с головой .

Мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях , - заявлял глава государства.

В Генштабе исключили участие солдат-срочников в сирийской операции.

Глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов допустил, что в составе сирийских правительственных войск могут принять участие российские добровольцы, ранее воевавшие в Донбассе.

Комсомольцы-добровольцы, как поется в известной песне, их не остановить. И наверняка в рядах сирийской армии появится формирование из российских добровольцев - участников боевых действий , - заявил он.