Россия не допустит мир в Сирии

9 декабря 2015, 10:00
Задачей России является ни в коем случае не допустить мира в Сирии, который означает постройку газопровода из Катара

Сирийские туркмены , которых бомбила российская авиация у турецкой границы - это фактически турки. Поэтому не стоит удивляться болезненной реакции Турции на эти дела.

К Исламскому Государству они тоже имеют отношение, но оно находится вот, где (ситуация на ноябрь 2015, серый цвет)

А Российский Су-24 сбит гораздо ближе к морю. Как мы видим, бомбит российская авиация никакой не ИГИЛ, она бомбит сирийских турок.

Эрдоган всего-навсего открыто сделал то, что Россия делает на Донбассе втихую, притом он сделал это над своей территорией, а не над чужой.

Приторговывает ли Турция игиловской нефтью - не такой простой вопрос, так как та часть ИГИЛа, которая примыкает к Турции, населена вышеозначенными сирийскими турками. Они-то и приторговывают нефтью. Но ИГИЛ продает нефть не только через турок - через иракских курдов тоже. То есть, Турция рассуждает по принципу лучше уж я, чем какой-нибудь подлец . И, если турки и поддерживают некоторым образом ИГИЛ, то не обязательно из исламизма. Особенно учитывая тот момент, что Турция объявила ИГИЛ террористической организацией на год раньше, чем это сделала Россия.

ИГИЛ - суннитская организация, хотя и с чекистско-марксистким уклоном, мы чуть ниже объясним, почему. Сунниты и шииты, многовековые враги. Среди сирийских курдов есть шииты. Но курды не такие уж и непримиримые враги с ИГИЛом.

Ведь большинство курдов - сунниты, а в Ираке после американцев правят шииты. При Саддаме правила партия Баас, игравшая в Ираке роль местной суннитской КПСС. Естественно, местные шииты были их врагами.

Отдать всю власть шиитам американцам показалось логичным - ведь их в Ираке больше и они враги Саддама. И шииты начали всяко гнобить суннитов, вспоминая им всё хорошее.

Но все высшие офицеры при Саддаме были суннитами, у шиитов не было военного образования. Иракская армия, откуда начали выкидывать бывших баасистов, быстро разложилась.

Может, она и окрепнет со временем, но во время столновений с ИГИЛом она бежала, бросив тяжелую технику. Бывшие члены Баас пошли в ИГИЛ вместе с местной Аль Каедой и прочими суннитами.

Что интересно, ИГИЛ, по данным ЦРУ имеет 30 000 бойцов, а курдская Пешмерга - 200 000.

Но исламизированные курды не проявляют особого желания наступать на ИГИЛ, езидский сайт пишет следующее.

Перед наступлением террористов на Шангал около 10.000 пешмарга в спешном порядке покинули регион, отобрав у населения оружие, и без боя сдали его террористам ИГ, что стало главной причиной геноцида езидов. Несмотря на то, что мировое сообщество оказало курдским властям всю необходимую военную помощь, они не спешат освобождать Шангал. С начала геноцида езидов первые лица курдистанского автономного региона периодически заявляют о начале крупномасштабного наступления с целью освобождения Шангала, но дальше слов дело не доходит.

Геноцид езидов, собственно и был официальной причиной создания коалиции. Убивали их за отказ принимать Ислам, если кто и может реально претендовать на статус беженца, то это езиды.

У них есть свои вооруженные формирования, но езидов просто гораздо меньше, чем суннитов.

Однако, это далеко не все в вопросе о войне в Сирии и Ираке.

Ценой вопроса на Ближнем Востоке является газопровод, а не убитые езиды, хотя езидов, конечно, жалко больше, чем мусульман. Вряд ли кому-то в Европе вообще придет в голову жалеть мусульман после событий во Франции. Обратим внимание, что саудовские налеты на йеменских шиитов никто особо не замечает, хотя там уже имеется, среди прочего, обращенная в мясо деревенская свадьба.

Американцев не устраивает в Сирии только лично Асад. Но не потому, что он зверь , а потому что не способен править страной. Шииты-алавиты, которых он представляет, вполне американцев устраивают в качестве сирийской власти - они служат барьером между Израилем и ваххабитской оппозицией, которую поддерживают саудиты. И Израиль и саудиты дружат с республиканцами, но не дружат друг с другом. Поэтому их нельзя оставлять вместе в одной комнате.

Американцам нужна в Сирии стабильность, потому что иначе не построить газопровод из Катара в Европу. Можно через север Ирака, но это большой крюк. Сжиженный газ дороже трубопроводного в любом случае, поэтому трубопровод предпочтительнее перевозки газа на танкерах-газовозах.

Одним из необходимых элементов этого плана является стабильная Турция, другим - стабильная Сирия. Реализация этого плана означает смерть России, т.к. от российского газа Европа сможет тогда полностью отказаться, ничего не потеряв экономически.

Поэтому задачей России является ни в коем случае не допустить мира в Сирии, который означает постройку газопровода из Катара.