Россия представляет реальную угрозу миру

23 декабря 2016, 09:00
Более двадцати лет британский истеблишмент отмахивался от предупреждений об угрозе со стороны России. Людей, вроде меня и моих друзей в Эстонии, Латвии, Литве и других странах, игнорировали как застрявших в прошлом параноиков.

Россию было принято считать не более чем помехой, но ни в коем случае не угрозой. Мало кто в Уайтхолле и других европейских столицах теперь утверждает то же самое, - отмечает Эдвард Лукас в The Times.

Россия перевооружилась - настолько, что нам пришлось бы потрудиться, чтобы защитить своих союзников на передовой линии НАТО в случае вооруженного нападения. Кремль также освоил новые военные искусства: пропаганду, кибератаки, экономическое давление и адресное использование взяток.

Цель России - не секрет. Она хочет захватить мир.

Ее стратегия проста - разделяй и властвуй.

Вознаграждая некоторые страны - сегодня Венгрию Виктора Орбана, в следующем году, возможно, Францию Франсуа Фийона - за сговорчивость. Россия будет наказывать других - пока Грузию и Украину, вскоре, возможно, Эстонию или Польшу - за то, что осмелились сопротивляться.

Западу давно пора начать использовать свои сильные стороны. Самая большая из них - финансовая. Запад не в состоянии помешать российским клептократам воровать миллиарды у своего же народа, но способен затруднить для них отмывание украденных денег через западную банковскую систему.

Правительству Терезы Мэй достаточно принять проходящую сейчас через парламент поправку к законопроекту о криминальных финансах, названную в честь Сергея Магнитского, и она позволит замораживать находящиеся в Великобритании активы лиц, имеющих отношение к нарушению прав человека.

Такого рода меры бьют путинский режим по больному. Притеснители крымских татар и украинских пленных могли бы задуматься о своем поведении, если бы знали, что рискуют личными финансами.

В более широком смысле Западу надо объединить различные элементы правительства и общества, затронутые российской угрозой. В частности, когда в киберпреступлениях замешана Россия, они - предмет работы не только органов уголовного правосудия. Совершающие их люди могут работать в интересах кремлевских спецслужб.

Западу нужны четкие механизмы обмена информацией о вмешательстве России в западные общества и принятия совместных мер против этой угрозы.

Союзники Запада, все та же Украина видит российскую угрозу гораздо яснее нас и опережает запад в противостоянии ей.

Западу надо попытаться прислушаться к Украине.