Российско-украинская война: актуализация терминов и понятий

23 марта 2015, 21:38
Российско-украинская война: актуализация терминов и понятий

Все мы люди разных поколений, родившихся и выросших в СССР или на постсоветском пространстве привыкли слова оккупант и захватчик ассоциировать с понятием фашистский.

Эта лексическая связка была настолько привычной и естественной, что никому бы и в голову не могло прийти, что она может звучать как-то по-иному.

Но диалектика утверждает, что все течет и все меняется другое дело, в какую сторону.

И вот сегодня для большинства украинцев становятся привычными словосочетания: русские (российские) оккупанты, русские (российские) захватчики...

Непривычно, дико, немыслимо?

Да. Но таковы реалии.

А как еще прикажете называть страну, посягнувшую на территориальную целостность соседнего независимого государства, на свободу братского, во всяком случае так до сих пор продолжают утверждать Путин с Лавровым, народа?

Страну, которая аннексировала часть территории Украины под надуманным предлогом защиты русскоязычного населения и российских граждан подобно тому, как когда-то советская власть прикрывалась мифическими желаниями трудящихся , повышая цены на те или иные товары и услуги, оправдывая борьбу с инакомыслием.

Агрессия России в Крыму была какой-то особой, нестандартной формой захвата новых территорий которую кто-то уже успел окрестить методом всплывающей армии .

Скажем, немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза вероломно, без объявления войны, хотя она уже шла с 1 сентября 1939 года и была совместным германо-советским продуктом, освященным пактом Риббентропа-Молотова, но немцы не скрывали своей принадлежности к германскому Вермахту.

В Крыму же все было грязнее и вероломнее, ведь российские войска выдавали себя за местную самооборону .

А что касается наличия у зеленых человечков военной формы и оружия новейших образцов, а также тяжелой техники, то, по словам Путина, все это можно было приобрести в любом магазине Крымского полуострова.

Референдум, или тот фарс под дулами автоматов, который наблюдало мировое сообщество в Республике Крым, состоялся с вопиющими нарушениями: принять участие в голосовании мог любой человек, даже не гражданин Украины, попросив внести его в избирательные списки на любом участке. Таким образом, один и тот же человек мог проголосовать на нескольких участках сразу, чем и воспользовались рожденные черными политтехнологами группы карусельщиков .

А уж так называемые наблюдатели , при помощи которых организаторы референдума пытались придать ему хоть какую-то видимость легитимности, вызывают в лучшем случае чувство брезгливости.

Наблюдение за проведением референдума осуществляла некая CIS-EMO организация, созданная и финансируемая Россией, с целью проведения акций, подобных крымской.

Пост директора CIS-EMO с 2004 по 2013 год занимал Алексей Кочетков.

В 2013 году директором избран Александр Бедрицкий.

Наблюдатели преимущественно были рекрутированы из числа про-российски настроенных граждан европейских стран, которым проезд и другие услуги были оплачены организаторами т.н. референдума .

Все это позволило громко заявить на весь мир, что нарушений во время проведения крымского плебисцита выявлено не было.

Кто бы сомневался!

Ведь адекватные наблюдатели из Европы на этом сомнительном с юридической и моральной точки зрения мероприятии не присутствовали.

Сегодня Путин признал, что Россия давно собиралась присоединить к себе Крым мол, для защиты крымчан, и нам оставалось лишь пойти им навстречу...

Но это не более, чем банальное оправдание территориальной экспансии.

Массовая выдача российских паспортов жителям полуострова на протяжении нескольких лет делает крымский сценарий один в один похожим на абхазский и южноосетинский.

А то, как быстро и слаженно действовали российские войска вкупе с местными сепаратистами и самозванцами, свидетельствует о тщательной подготовке к оккупации Крыма.

Что касается готовности РФ к его присоединению, то об этом российские власти объявили еще задолго до референдума есть много тому подтверждений в открытых источниках.

Двойной перенос сроков плебисцита на более ранние также является красноречивым фактом спешности авторов референдума: надо было успеть все закончить в Крыму и перебросить силы на юго-восточные территории Украины, дабы сорвать в стране намеченные на 25 мая президентские выборы.

Однако было бы ошибкой все валить на Путина и его марионеточные законодательные органы Госдуму и Совфед.

Даже на киселевское телевидение хотя оно сделало свою грязную работу, оболванив абсолютное большинство российских зрителей, а также аудитории в Крыму.

Агрессивно-покорное большинство россиян не менее ответственно за все, что творится во внутренней и внешней политике России.

До подобной социопатии, массового помешательства, кажется, даже в сталинские времена общество не скатывалось.

И это при наличии Интернета мощного информационного поля, с помощью которого при незначительном мозговом усилии можно понять, как живут демократические страны мира с рыночной, а не условно-рыночной экономикой, и как прозябают страны-изгои, вроде Северной Кореи, которые ходят в друзьях России и охотно поддерживают ее неоимперские устремления, как было на недавнем заседании Генассамблеи ООН.

Неоимперская, захватническая политика Кремля чудесный способ отвлечь население от надвигающегося социально-экономического коллапса внутри страны.

Внешний враг, в поисках которого всегда преуспевала Россия, а перед тем СССР очень сплачивает общество.

Только ведь никто не нападает на Россию, никто не стремится лишить ее независимости и даже оттяпать часть территорий, на которые, руководствуясь парадигмой Москвы, могли бы претендовать многие сопредельные государства.

Отсюда вывод: Россия, обвиняя украинцев в притеснениях русскоязычных в Украине, пользуется принципом: Держи вора!

Ведь притчей во языцех стало положение двухмиллионной украинской диаспоры РФ, не имеющей в своем арсенале ни одной школы, ни единого общероссийского украиноязычного СМИ и т.п.

Самое время вводить украинские войска!

Вот, кстати, картина, полученная в результате соцопроса, проведенного недавно Агентством социальных исследований.

Вопрос: Поддерживаете ли Вы ввод войск на Украину? , без пояснений о Крыме, Донбассе, Киеве:

  • 56.8% да, 19.6% нет.
  • в протестной, интеллигентной Москве 51% / 24%
  • в Питере 47% / 31%

Второй вопрос: Готовы ли Вы быть призванным в войска для выполнения такой миссии или отправить на войну своего ребенка? :

  • 52% готовы и сами идти, убивать братьев-славян и детей своих в мясорубку загнать.
  • в Москве, которая голосовала за Навального готовы 49,8%!

Путин, безусловно, вознамерился создать Евразийский союз на основе дугинской идеологии и собственного представления о глобальном миропорядке.

И Украина здесь, вне сомнений, один из важнейших элементов.

Российскому обывателю несвойственно размышлять, анализировать, сомневаться: барин сказал по телевизору, что хохлы враги, хоть и братья значит, враги.

Но размышлять рано или поздно придется, снова и снова ставя перед собой два вечных российских вопроса: Кто виноват? и Что делать?

И прозрение будет горьким ибо виновны многие, если не все.

А ответом на вопрос Что делать? будет традиционный русский бунт бессмысленный и беспощадный.

Ведь это проще, чем ломать голову над причинами и следствиями.

И лишь только потом появится реальное прозрение, и будет оно горьким, как самое горькое из лекарств.

Но зато принесет выздоровление.

Будем надеяться...

Виктор Гиржов