С-400 не спасет россиян в Сирии

8 декабря 2015, 11:30
Если россияне будут мешать действиям ЦАХАЛа в Сирии, Израиль сделает все необходимое, чтобы нейтрализовать эту новую российскую угрозу

После того, как Турция сбила российский военный самолет, Москва объявила о переброске С-400 на территорию Сирии.

В Иерусалиме считают, что появление С-400 в Сирии - на нашем заднем дворе - как говорят в Генштабе, пока не представляет какой-либо угрозы безопасности Еврейского государства между Москвой и Иерусалимом налажены крепкие дипломатические отношения. Но отмечается, что обманывать себя не надо человеческий фактор создает почву для небезопасных прецедентов.

Понятно, если россияне будут мешать действиям ЦАХАЛа в Сирии, Израиль сделает все необходимое, чтобы нейтрализовать эту новую российскую угрозу.

Ключик к С-400 будет найден, если уже не найден, ведь Израиль имеет большой опыт в подавление россиян систем ПВО, размещенных в Сирии.

Стоить вспомнить успешный рейд израильской авиации по уничтожению сирийского ядерного реактора в сентябре 2007.

Ровно в 22:45 вечера 5 сентября 2007 года десять израильских самолетов F-15 взлетели с одного из военных аэродромов. Каждый из них нес ракету AGM-65 с боеголовкой весом 500 килограммов.

Возле сирийской границы три самолета отстали в течение всей операции им предстояло находиться в воздухе, но над израильской территорией.

Семерка продолжила полет уже в сирийском воздушном пространстве. Через несколько секунд первый F-15 выпустил ракету по сирийскому радару. Попадание было прямым, сирийские ПВО ослепли.

Менее чем через 20 минут после этого самолеты разбомбили реактор. Все AGM-65 попали точно в здание и превратили его в груду развалин. А еще через двадцать минут десять F-15 благополучно приземлились на своей базе.

Отмечая полное подавление россиян систем ПВО при атаке на сирийский реактор.

Зарубежные эксперты отмечают, что операция была тщательно спланирована, и израильтянам удалось заглушить два радара на территории Сирии, поставленных Россией и обслуживаемых русскими специалистами.

Один из этих радаров расположен около Дамаска, второй - ближе к сирийско-турецкой границе.

Американский еженедельник Aviation Week. на своем официальном Интернет-сайте задается вопросом: как смогли израильские самолеты F-15 и F-16 незаметно для сирийской противовоздушной обороны провести в небе над Сирией столько времени?

Чем это объясняется?

Нерасторопностью, неготовностью или непрофессионализмом сирийских военных?

Несовершенством их техники, недостатком знаний и технологических возможностей?

Ответ на этот вопрос еженедельник Aviation Week дает со ссылкой на очень информированный источник в самых высоких правительственных сферах.

Оказывается, перед тем, как израильские самолеты вторглись в воздушное пространство Сирии, радары сирийской системы ПВО были временно ослеплены суперсовременной электронной пушкой.

Высокопоставленные офицеры ВВС и специалисты в области электронной войны рассказали редактору еженедельника Дэвиду Пулхэму, что израильтяне использовали, очевидно, систему электронного подавления радаров противника.

Кроме подавления радаров противника, эта система позволяет взламывать эфир , выходить таким образом на любые линии электронной связи противника и даже вмешиваться в разговоры, посылая сторонам разного рода дезинформацию.

Россияне специалисты до сих пор не могут определить, каким образом израильтянам удалось блокировать работу россиян радаров и незаметно вторгнуться в воздушное пространство Сирии.

Заглушка была столь мощной, что помехи ощущались не только в работе средств телекоммуникаций в самой Сирии, но также в Израиле, Ливане и Турции.

На протяжении последних лет израильская авиация нанесла десятки ударов по целям в Сирии и тамошние системы ПВО, созданные русскими, оказались абсолютно неспособны противостоять израильским действиям.

Список израильских авиаударов по Сирии

2015 год

11 ноября - Сирийские и ливанские СМИ сообщили, что израильские ВВС нанесли серию ударов по цели в районе дамасского аэропорта. Предположительно, были уничтожены иранские вооружения, предназначенные для Хизбаллы .

30 октября - Сирийская оппозиция сообщила, что ВВС Израиля нанесли удары по территории Сирии. Удары наносились по позициям правительственных войск и ливанской террористической группировки Хизбалла .

21 августа - ВВС ЦАХАЛа атаковали 14 объектов правительственной армии Сирии, расположенные на Голанских высотах. Это стало ответом на ракетный обстрел израильской территории.

20 августа - Сирийское государственное новостное агентство SANA поздно вечером в четверг, 20 августа, сообщило о нанесении военно-воздушными силами ЦАХАЛа ударов по территории Сирии. Согласно сообщению, атаке подверглись два административных здания в Кунейтре. Эта операция стала ответом на ракетный обстрел Израиля.

29 июля - Ливанские СМИ сообщили, что ВВС ЦАХАЛа уничтожили автомобиль с боевиками в районе Кунейтры. Пять боевиков были убиты.

27 апреля - По данным арабских СМИ, ВВС ЦАХАЛа уничтожили к северу от Дамаска склад ракет Scud, предназначенных для Хизбаллы . На сирийской территории есть убитые и раненые.

26 апреля - Вечером на сирийской территории около израильской границы ударом с воздуха уничтожена группа террористов, закладывавших мину.

25 апреля - По данным арабских СМИ, израильские самолеты бомбили склады с ракетами сирийской армии и ливанской группировки Хизбалла . Сообщается о гибели одного человека.

2 апреля - Агентство DPA передало, что военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по позициям сирийской армии под Хомсом.

28 января - Израильские ВВС атаковали артиллерийские позиции сирийской правительственной армии в ответ на недавний ракетный обстрел израильской территории.

18 января - Две ракеты выпущены с воздуха в направлении цели, находившейся в районе Кунейтры. В результате атаки были убиты высокопоставленные командиры Хизбаллы и иранские офицеры.

2014 год

7 декабря - Самолеты ВВС ЦАХАЛа нанесли удар конвою Хизбаллы , перевозившему из Сирии в Ливан партию ракет российского производства, предназначавшуюся для Хизбаллы . По данным арабских СМИ, жертвами атаки стали двое боевиков Хизбаллы . Эта информация противоречит заявлению официального Дамаска, согласно которому в результате атаки не было погибших.

24 февраля - Взрыв в районе сирийско-ливанской границы. Целью атаки стал конвой Хизбаллы , перевозивший из Сирии в Ливан партию ракет класса земля-земля , способных нести более мощные боеголовки, чем практически все ракеты, имевшиеся в распоряжении шиитской террористической группировки. В результате авианалета были убиты четверо активистов Хизбаллы .

27 января - Мощный взрыв в районе Латакии. СМИ утверждали, что был взорван склад с ракетами ЗРК С-300 российского производства.

2013 год

31 октября - Под Латакией был взорван склад с оружием, на котором, предположительно, хранились ракеты комплекса SA-3 (по классификации NATO) он же ракетный комплекс С-125 Нева или, в экспортном варианте, Печора , предназначенный для Хизбаллы .

21 октября - По данным кувейтского издания Аль-Джарида , военно-воздушные силы Армии обороны Израиля в районе сирийско-ливанской границы разбомбили несколько грузовиков, которые везли некие военные грузы для Хизбаллы . Информация не получила подтверждения из других источников.

5 июля - К востоку от Латакии, в Сирии, ударом с воздуха был уничтожен склад ракетных вооружений (по данным СМИ, там хранились противокорабельные ракеты Яхонт российского производства).

5 мая - Нанесена серия ударов с воздуха по военным объектам к северо-западу от Дамаска, в районе Джемайя (по оценкам СМИ, были атакованы более 40 объектов, в том числе штаб 4-й дивизии армии Сирии, подземные бункеры с ракетами Scud, базы 104-й и 105-й бригад и т.д.). Сообщалось также о воздушных ударах по целям в Сирии в ночь на 4 мая.

30 января - В результате авиаудара по целям в Сирии была уничтожена автоколонна, в которой находились ракеты SA-17 ( Бук-М1-2 ), предназначенные для Хизбаллы , тогда же был нанесен значительный ущерб центру CERS, где разрабатывалось химическое и биологическое оружие.