Сирийский гамбит

14 сентября 2015, 21:44
Путин всему миру показывает, что в Сирии в ближайшее время развернется полномасштабная война, вот только какая? Российско-сирийская?

Путин сегодня уже открыто перебрасывает войска в Сирию. Также открыто туда летят самолеты, плывут корабли, груженные различными видами тяжелых и не очень вооружений.

Путин всему миру показывает, что в Сирии в ближайшее время развернется полномасштабная война, вот только какая? Российско-сирийская?

Нет! Российско-Игильская война!

Путин собирается напасть на ИГИЛ!

В этом, по крайней мере, по всему миру пытаются убедить нас кремлевские СМИ.

Ситуация и смешная и абсурдная, звучит она примерно также как Путин объявил войну ЛНР/ДНР, Путин напал на Крым и Новороссию.

Абсурд, правда?

И это правильный ответ, не собирается Путин нападать ни на какой ИГИЛ, вводит Путин в Сирию войска, чтобы уничтожить повстанцев, а параллельно по договоренности с тем же ИГИЛ немного подвинуть границы его Халифата, дабы показать, что война якобы была за восстановления полномочий легитимной власти в Сирии.

Другими очередная миротворческая миссия, примерно такая которая привела к оккупации части территории Грузии в 2008 году.

Но это как говорится, логичная часть рассуждений.

Рассмотрим другую сторону нелогичную, ту самую которую Путин собирается втюхать Западу:

России вступает в войну с ИГИЛ!

Причем вступает в нее вынужденно, как нашкодивший школьник, пытающийся реабилитироваться после оккупации Крыма и неудачной провальной попытки захватить всю Украину, результатом которой стал оккупированный Россией Донбасс.

Исторически можно сравнить войну с ИГИЛ с участием СССР в антигитлеровской коалиции, после которой Сталину простили и оккупацию Финляндии, и Латвии, и Литвы, и Эстонии, и части Румынии, и части Польши.

Может именно на это рассчитывает Путин?

Что, уничтожив ИГИЛ, он сможет претендовать на то что мир простит ему оккупацию Украины, а может совсем ему ее целиком подарит?

Мне кажется, немного смешно и глупо на это рассчитывать.

Победа над ИГИЛ может решить другие его проблемы.

Закрыть выход Катару с его дешевым газом к Европе, переформатировать сам ИГИЛ, над которым вполне возможно Путин утратил контроль, позволить на постоянной основе держать в регионе воинский контингент, как до прошлого года он держал войска в Севастополе.

К чему это приведет вы уже догадываетесь.

Но не суть, вернемся к войне.

Как Путин собирается с ИГИЛ воевать?

Он просто, без разрешения понимания и поддержки вводит в Сирию войска, и начинает крошить противников Башара Ассада, тактично избегая встреч с воинскими подразделениями ИГИЛ!

Мало того в ИГИЛ о том что Путин с ними воюет, или собирается воевать никто ничего не знает!

ИГИЛовцы теряются в догадках, как так то, финансирование Россией их деятельности не прерывается, войны никто не объявляет! И как реагировать на ситуацию прикажите?

Мало того, объясните зачем Россия завезла для войны с ИГИЛ в Сирию системы противовоздушной обороны если у ИГИЛ авиации нет!

Я вот кручу верчу ситуацию и понимаю, что не могу нелогично мыслить, я не понимаю, как Путин собирается объяснять: Зачем он закрывает небо над Сирией?

Почему Путин собираясь воевать с ИГИЛ до сих пор не открыто не объявил им войну?

Почему не заявил об этом в эфире?

Почему не порадовал мировое сообщество своей новой мирной инициативой?

Или может Сирия это будет нечто напоминающее Крым с плавным переходом в Афганистан?

Может потому что Путин просто боится ИГИЛ?

Может, понимает, что созданное им оружие по сеянию вражды среди исламского мира, может обернутся против него, и он будет на голову разбит. Как и все россияне до этого, так и не сумевшие закрепится на Ближнем Востоке?

В общем и смех и грех, но в любом случает то что Путин перенес акценты на Восток, поможет Украине, и не потому что наше место на ринге займут представители других народов, а потому что Путин окончательно развенчает миф о мирных инициативах Москвы, и Запад перестанет с ним вести диалог на уровне высококультурной дипломатии, что даст нам возможность как минимум получить от него наконец-то полноценную военную помощь.