Сирийский кризис

6 сентября 2015, 14:00
Россия, возомнив себя мировым игроком, влезла не в свою игру и проиграла. С этого момента события будут развиваться очень быстро.

Россия, возомнив себя мировым игроком, влезла не в свою игру и проиграла. С этого момента события будут развиваться очень быстро.

Фотография утонувшего мальчика, как и сотни тысяч жертв войны в Сирии и погибших на пути в Европу мальчиков, девочек и их родителей, станут катализатором очень больших изменений, касающихся, в том числе, России и Украины.

Перед Белым Домом стоит сейчас очень сложная задача: решить сирийский кризис до того, как будут разморожены активы Ирана, избавившись при этом от Башара аль Ассада и его режима.

Если этого не произойдет, то Тегеран кинет миллионы долларов на поддержку Ассада, что активизирует и увеличит ряды головорезов Исламского государства, а в Европу, а также и в США, Канаду и Австралию потекут уже миллионные потоки беженцев.

Это сделает очевидной ошибочность всей политики Барака Обамы, который продвигал Иранское ядерное соглашение, несмотря на существенную оппозицию не только среди республиканцев, но и среди демократов в Конгрессе (Чак Шумер против!), в Госдепе и в даже среди его соратников в Белом Доме. Израиль не говорил кричал пытаясь остановить Вашингтон от этой затеи.

И от сделки с Ираном Белый Дом отказаться уже не может.

В четверг Барбара Микульски стала последним конгрессменом, выступившим против резолюции, которая могла бы заблокировать американскую часть соглашения, и таким образом Белый Дом проскочил последнюю остановку, когда еще можно было спрыгнуть с этого поезда, свалив всю вину на республиканцев.

Обама рискует войти в истории как президент, который обрушил Ближний Восток, Европу (под грузом беженцев, с которыми непременно начнут случаться разные неприятные истории), и на совести которого миллионы смертей и разрушенных судеб.

Это я еще мягко кандидаты от Республиканской партии найдут более красочные эпитеты во время избирательной кампании.

Но этого еще можно избежать.

Сейчас надо делать то, что было необходимо сделать еще четыре года назад вооружить умеренную оппозицию в Сирии и нанести решающий удар по Ассаду, после чего взяться за ИГИЛ.

Саудовская Аравия, король которой вчера навестил Обаму в Белом Доме, обещает помочь всем, чем можно. Беженцы, по крайней мере, те, которые еще не добежали до Европы, а находятся сейчас в Ливане, Египте и Турции, начнут возвращаться назад. Поток в Европу ослабнет.

Фонды, которые сейчас судорожно собирают на обустройство беженцев в Европе, пойдут на восстановление Сирии. Иран уже мало что сможет сделать с деньгами или без.

Победа на всех фронтах.

И вот в эту сложную игру больших дядь когда на кону у игроков все вмешивается Вова Путин со своей поддержкой Ассаду (по некоторым источникам, Россия послала в Сирию своих солдат) и блокированием резолюции Совета безопасности ООН, который отрезал возможность решить сирийский кризис еще год назад.

Когда Путин заявляет, что люди бегут от ИГИЛ, а не от Ассада, он либо врет, либо не понимает динамики конфликта.

США, ЕС и страны Персидского залива едины в понимании, что Ассад и ИГИЛ одинаковое зло и невозможно избавиться от одного, оставив другое.

Россия в Сирии мешает Обаме гораздо больше, чем на Донбассе. И Европе создает головную боль куда сильнее сотен тысяч беженцев из Украины не было, а из Сирии есть.

Вашингтон, Риад, Брюссель едины в понимании, что Россию надо изолировать, убрать ее ради безопасности ООН (даже если необходимо переформатировать вообще структуру работы этой организации), свести на нет ее влияние в мире и в регионе. Вот на это сейчас будут направлены серьезные усилия. Не знаю, договорился ли Обама с королем о конкретных шагах, но вскоре мы увидим очень интересные события.

Но наращивать мощность украинской армии все равно надо. Агония режима может быть непредсказуемой.