Сирийское унижение Путина

11 декабря 2016, 22:16
Повстанцы внезапно захватили город Пальмиру - союзные России асадовские войска разбежались

Война в Сирии удивила невероятным поворотом сюжета - один из крупнейших городов Сириии Пальмира, который с такой помпой и торжеством захватили российские войска в марте 2016-го года, 9 декабря атаковали и заняли легковооруженные отряды группировки ИГИЛ и других антиасадовских сил.

9 декабря, скрытно от российской, иранской и асадовской разведок, судя по данным западных СМИ, три-четыре отряда повстанцев нанесли удары по Пальмире. Одна группировка перерезала основную трассу снабжения. Две других нанесли удары с севера и востока. Российский Генштаб сейчас, после захвата города, говорит про 4 тысячи боевиков, что выглядит как желание оправдать разгром. Скорее всего ближе всего к реальности оценка в западных СМИ численности атакующей Пальмиру группировки повстанцев до 500 бойцов. Крупные скопления людей и техники российская авиация сразу может уничтожить, или как минимум обнаружить. Снабжать такую группировку также необходимо, а никакой системы логистики у повстанцев, конечно, нет, и транспортные колонны они не формируют - по ним ведь еще и американцы бьют с воздуха. В Сирии нет плотной зелени, там меньше возможностей для скрытного маневра. Пальмиру захватили небольшие мобильные отряды пехоты, усиленные пулеметами и противотанковыми средствами на машинах, и 1-2 трофейными танками.

Несмотря на отсутствие артиллерийской поддержки, повстанцы компенсировали недостаток сил и огневой мощи полной внезапностью, сосредоточением сил на главных направлениях, и грамотными тактическими действиями. Оборона вокруг Пальмиры состояла из одной линии опорных пунктов, и она рухнула мгновенно после захвата и уничтожения двух-трех опорников. Асадовские войска плохо подготовлены и мотивированны, и при прорыве обороны и угрозе с флангов мгновенно рухнул весь фронт, асадовцы пустились в бегство, благо для плотного кольца окружения у повстанцев нет сил. Резервы и российская авиация просто не успели вмешаться, Гергиев с музыкантами тоже не прилетел.

Бомбардировки ВКС РФ начались только на следующий день. Но их эффективность не может быть высокой, ведь повстанцы уже в городе, и поразить их теперь трудно. Освобождена пальмирская тюрьма, все ее узники теперь могут пополнить ряды повстанцев. Ожесточенные бои в районе Пальмиры идут уже третий день.

Не думаю, что ИГИЛ будет стремиться любой ценой удержать Пальмиру - они стараются воевать экономно, бойцов у них не хватает, и если сопротивление сильное, или условия для обороны и наступления тактически не выгодны, пытаются оторваться от противника, рассыпаться, уйти на контролируемую ими территорию. Оборону ведут только на хорошо оборудованных позициях. Сил у них нет для для удержания крупного города в пустыне.

Война в Сирии ведется маневренная, ее цель - нанесение потерь противнику и контроль за узлами коммуникаций. Атака на Пальмиру - это самое унизительное и самое позорное поражение Путина в сирийской войне. Похожая ситуация как в случае атаки на Грозный в 1996-м году, когда небольшие силы чеченских воинов нанесли тяжелые потери превосходящим силам российских войск и разгромили несколько опорных пунктов и военных баз войск РФ. Все красивые картинки с бомбовыми коврами и сотнями крылатых ракет, крутыми спецназами - все это умножили на ноль несколько отрядов повстанцев, которые даже в таких условиях сумели навязать свою инициативу противнику и переломить ситуацию на целом участке фронта. Ход войны не поменяется, но, победная картинка путинских СМИ испорчена безнадежно.

Почему последовал удар по Пальмире? Скорее всего, это операция с ограниченными целями, чтобы снять на время давление с Алеппо и разгромить асадовскую группировку. Российские, иранские и асадовские войска окружили Алеппо, и уже более шести месяцев штурмуют город. Территория Сирии сканируется российскими спутниками и авиаразведкой, отряды сил специальных операций РФ действуют по всему фронту. Все силы сосредоточены в Алеппо, и любой ценой стремятся занять город, и объявить очередную "победу" в сирийской войне. Почти весь Алеппо захвачен, однако небольшие автономные отряды пехоты повстанцев, оснащенные только стрелковым оружием, несколькими минометами и противотанковыми ракетными комплексами продолжают обороняться несмотря на полное превосходство противников во всех видах вооружений, в численности, и постоянные удары российских самолетов, вертолетов и крылатых ракет по городским кварталам, которые убивают сотни мирных жителей.

Следует отметить, что Россия проводит АТО в Сирии по сценарию Чечни - с полным уничтожением сирийских городов и тысячами убитых мирных жителей.

Боевые качества пехоты сирийских повстанцев заслуживают самой высокой оценки. Продолжать сражаться в условиях полного окружения, и полного превосходства противника в боевой технике, под постоянными бомбардировками - это достойно изучения. Пехота в современной войне по-прежнему играет ключевую роль, и даже ковровые бомбежки воздушно-космических сил РФ не способны выбить хорошо укрытую и мотивированную пехоту из города. Пехота может действовать максимально скрытно, обнаружить ее гораздо сложней чем боевую технику. Очевидно, что Россия многократно из пропагандистских целей завышает эффективность авиаударов - даже после 35 тысяч самолето-вылетов повстанцы, которые не имеют никакой системы ПВО, продолжают отбивать атаки наземных сил, и наносят им серьезные потери. Российсие генералы в информсводках убивают на бумаге десятки тысяч боевиков, вот только никаких свидетельств таких тяжелых потерь у повстанцев нет - наоборот, судя по силе сопротивления, потери не так велики, чтобы подорвать боеспособность.

Качество подготовки и мотивация пехоты имеет ключевое значение в современной войне. Пример Сирии это наглядно демонстрирует.

По обстановке в Сирии сюжеты: