Стоп, Донбасс!

7 мая 2015, 11:00
Неудобная правда о пропускном режиме в зону АТО

Система въезда-выезда с оккупированных территорий не наносит вреда террористам. Вместо этого в опасной ситуации оказались заблокированы сотни тысяч обычных людей.

С пропускной системой оккупированный террористами Донбасс стал еще больше похож на запрещенную для доступа зону, подобную Чернобыльской, а его жители на обреченных. Украинский омбудсмен назвала пропускной режим в его нынешнем виде категорически не гуманным. Если человек решил спасти свою жизнь, как сказала Валерия Лутковская, ему нужно пройти несколько блокпостов боевиков, попасть на украинский блокпост и подать документы. Потом так же - через блокпосты ДНР - ЛНР - вернуться, и спустя 10 дней проделать эту процедуру, чтобы узнать готов ли пропуск, и если нет - снова возвращаться туда, где его жизнь находится в опасности.

Чистая коррупция и ничего больше , - оценил пропускную систему Сергей Косяк пастор и организатор молитвенного марафона за единую Украину в оккупированном Донецке. Он же - волонтер, который вместе с единомышленниками вывез из зоны АТО около 10 тысяч беженцев. Из его статистики на 80% состоят отчеты официального МЧС об эвакуации мирного населения из зоны боевых действий.

Еще резче высказалась о режиме пропусков писательница из Луганской области и волонтер Олена Степова, которая помогает выжить землякам. Она охарактеризовала этот шаг центральной власти, как работу на развал Украины и диверсию .

Что же происходит при пересечении условной границы, которая появилась внутри Украины, и во что обходится виза желающим покинуть пределы псевдореспублик?
В этом Обозреватель разбирался с помощью общественных активистов, юристов и правозащитников.

Пастор и волонтер Сергей Косяк описывает случай, имевший место в селе Курдюмовка (Дзержинского района Донецкой области), в феврале: Во время интенсивных обстрелов мы везли из Горловки 70 человек собирались они спешно, побросав имущество - просто спасали детей. Мы подъехали к Курдюмовскому блокпосту, где стоят пограничники, я просил пропустить. Пояснял, что у меня есть договоренность с МЧС но бесполезно, сердце ни у кого из них не ёкнуло, пограничники стали стрелять в воздух. В автобусе были только старики, женщины, и больше половины пассажиров - дети, в том числе груднички. И тогда водитель махнул рукой и развернулся, повез назад туда, где рвались снаряды .

Юрист Александр Куликов с трудом нашел в открытых источниках текст приказа № 27 от 21 января СБУ о введении пропускной системы, который обжаловал в Киевском административном суде. Изучив документ, он выяснил, что в нем забыли учесть такое основание для получения пропуска, как угроза жизни

Фактор опасности вообще не входит в число оснований для выезда граждан Украины с оккупированной территории, - рассказал Обозревателю Куликов, - Более того, система не предусматривает фильтра для боевиков. Террористу достаточно иметь недвижимость в другом регионе (одно из оснований для получения пропуска прим.ред) или родственников, формально состоять в трудовой или учебной деятельности (с субъектом на подконтрольной Украине территории прим.ред.) и он может получить пропуск. По крайней мере, по тем документам, которые подаются на оформление, невозможно увидеть боевик он или нет .

Исходя из этого приказа, украинское государство не просто не обеспечивает эвакуацию своим гражданам, но и препятствует их самоэвакуации, отмечает юрист.
Случалось, едва живой, изуродованный человек добирался до украинского блокпоста, а ему предлагали вернуться назад, в пыточную. Совсем плохо, если боевики, как это часто бывает, отнимают у пленника документы.

В такой ситуации оказался общественный деятель и журналист Сергей Фурманюк, который чудом вырвался из плена одной из самых беспредельных казачьих банд. Он был похищен в Донецке еще до введения пропускной системы, больше месяца о судьбе Фурманюка ничего не знали, а когда наконец в марте одному из переговорщиков удалось выручить журналиста и отвезти к украинскому блокпосту

Вы диверсанты - и в лобовое стекло дуло автомата. Была минусовая температура. Мы ждали несколько часов. И только благодаря шумихе, поднятой по мою душу в Фейсбуке и телефонным дозвонам к самому Маркияну Лубкивскому, удалось избежать возвращения в подвал к казакам , - вспоминает Фурманюк, отмечая, что не имеет претензий к украинским бойцам, так как они действовали строго по инструкции.

Процедура получения пропуска настолько сложна, что проживающие на Луганщине предпочитают попадать в Украину через Россию.

Там люди голодают, у них нет денег, чтобы несколько раз приехать на блокпост и вернуться назад в Свердловск, - говорит о земляках Олена Степова. Чтобы добраться до ближайшей украинской точки получения пропуска (в один конец) надо иметь 500-600 гривен, а если пешком так это по минному полю. Там, где люди живут рядом с украинским КПП, они еще могут пожить у родственников, или на съемной квартире, а для жителя приграничья легче преодолеть казачьи посты. Казаки выпускают и в Россию, и в Украину, но после того, как ограбят. Раздевают чуть не донага, обыскивают даже детей .

Сегодня оформление разрешения на выезд из зоны АТО отнимает уже больше трех месяцев. Но такой срок в целом ряде случаев равнозначен смерти.
Когда бывшей соседке Степовой понадобилась операция на позвоночнике, она поступила в соответствии с требованиями СБУ подала документы, рассчитывая, что сможет выехать в Харьков через 10 дней (как и было обещано авторами пропускной идеи). А в итоге женщине пришлось оперироваться в Луганске, в экстремальных условиях без электрического освещения. Теперь она неподвижна, в спине три катетера. Что будет дальше неизвестно. А в Харьков ехать на лечение женщина уже боится.
Луганские врачи внушили, что на украинской территории ее зарезали бы на операционном столе, как сепара . Она считает, что в Украине ненавидят всех луганчан .

Решить все проблемы, по мнению советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, поможет переход на электронную систему пропусков. Но прекрасная инициатива разбилась о технические реалии. Тестовый запуск состоялся 20 марта, и сразу обнаружил проблему - слабый интернет в координационных центрах (где оформляют пропуска). Люди тысячами стали отсылать документы, моментально заблокировав все электронные адреса, заявленные на сайте СБУ.

За сутки выдается почти 2,5 тысячи пропусков , - большим наплывом желающих оправдывает очередной перенос срока внедрения электронной системы советник главы СБУ господин Лубкивский.

А пока отправившие заявки по электронной почте, обнаружили свои персональные данные на одном из сайтов. Расследует ли кто-то - каким образом... 2 апреля фамилии, имена, отчества, даты рождения 6 тысяч законопослушных граждан, которые обратились за оформлением пропусков в секторы А и С , оказались в открытом доступе

Кстати, эта утечка информации из украинских официальных органов не первая. Как писал Обозреватель , у террористических ДНР - ЛНР откуда-то имеется постоянно обновляемая база получателей пенсий на украинской территории и информация о гражданах, которые зарегистрировались, как вынужденные переселенцы.

Есть негласное правило: как только появляется схема, ограничивающая права людей, рядом возникает схема заработка на ней. Те, у кого есть деньги, предпочитают старый, проверенный способ получения пропуска дать взятку. Суммы называются разные от 600 гривен до полутора тысяч.

13 марта в Киеве был митинг переселенцев, на который один из участников пришел с плакатом Хабар за життя 1500 грн на КПП .

Но и без пропуска, как говорят наши источники, вовсе не проблема пересечь так называемую линию соприкосновения воюющих сторон. Крупные фирмы, которые организуют автобусные туры из Киева в Донецк, включают своеобразный налог за пересечение этой внутренней границы в свой тариф (800 грн. за билет). А водители частных маршруток непосредственно перед блокпостами собирают с каждой бабушки, которая не имеет пропуска, дополнительные 20-50, а то и 100 грн. - с тем, чтобы вручить взяточникам.

По словам Косяка, знакомые ему СБУшники, причастные к выдаче пропусков, за 3 месяца существования этой системы пересели на новые автомобили. А пограничники, стоящие в Курдюмовке, только с его автобусов в феврале имели 2 тысячи гривен ежедневно. В СБУ настоятельно рекомендуют обо всех фактах коррупции сигнализировать на их горячую линию. Обозреватель решил проверить как это работает и протестировал все два десятка телефонных номеров (включая телефоны координационных центров, и горячую линию ), указанных на официальном сайте СБУ.

На вызовы в трех случаях отреагировал автоответчик, остальные номера телефонов, в том числе городские оказались не доступны. Зато с первой же попытки удалось дозвониться по номерам, которые рекламирует радио так называемой ДНР . В Донецке услуги по оформлению пропусков предлагают и в бегущей строке по ДНРовским ТВ-каналам, и на Южном автовокзале - по громкой связи.

Оформляем пропуска в сектор Б - обещает захваченная ДНРовцами волна местного радио и приглашает по адресу на улице Университетской. Посредники из этой рекламы пояснили, что всего за 330 гривен берутся похлопотать на счет оформления пропуска в СБУ. Маленькие ручейки питают большие реки. Поэтому никакого улучшения ситуации от внедрения электронных пропусков не жду, ибо общий бизнес-интерес украинских и ДНРовских кабинетов здесь очевиден, - считает Зоя, преподаватель Донецкого Национального технического университета, которой приходится регулярно навещать близких в Донецке (фамилии людей, пребывающих на подконтрольных террористам территориях, мы не называем из соображений их безопасности прим.ред.).

Не удивительно, что боевикам пропускная система не доставляет особых неудобств, ведь они-то как раз люди денежные. Тем более, что у них есть варианты объезда украинских блокпостов тайными тропами . Олена Степова уверяет, что один из командиров террористического отряда регулярно совершает поездки на большую Украину и обратно. Проведывает свежеприобретенную недвижимость в других регионах и своего ребенка, который учится в столичном вузе...

В августе 2014 года, когда в нашем приграничье уже фактически завершились боевые действия и боевики пошли дальше, вглубь Украины, местные лидеры боевиков на Луганщине на деньги, полученные на контрабанде, приобрели недвижимость в Одессе, Закарпатье и в Киеве. И когда мирные жители 5 часов стоят на украинских блокпостах, они видят - как мимо, зеленым коридором , направляются в Украину бензовозы с российским контрабандным горючим (в ЛНР бензин из РФ стоит всего лишь 15 гривен) , - рассказывает писательница.

Донецкие предприниматели, сохранившие бизнес по обе стороны, говорят, что с каждой фуры, пересекающей украинский блокпост, взимается 3000-5000$. А поборы на блокпостах лишь малая часть огромного маховика по зарабатыванию денег.

Война приносит выгоду различным персонажам с обеих сторон, приобретает коммерческий смысл к такому выводу приходят те, кому приходится регулярно пересекать линию соприкосновения и наблюдать что же на самом деле представляет собой блокада .

Сегодня мы говорим о пропускной системе, а завтра будем говорить о продаже справок переселенца - чтобы получить пенсию в Украине, луганский шахтер платит до 1,5 тыс. грн. за нее. А ополченцы , которые стали на войне калеками, покупают справочки из МСЭКа о травмах в шахте А вот какую фразу я услышала от чиновника Пенсионного фонда: Наконец-то нам дали заработать. Вы все там зарабатываете - воюя против Украины, а мы - здесь. Он не скрывает, что берет. И считает, что это правильно , - говорит Степова.

Рядовые жители оккупированной территории воспринимают пропускную систему не иначе, как наказание за коллективный грех . Можно спорить как о самом грехе , так и о мерах перевоспитания, но невозможно путем унижения человека внушить ему уважение.

Если повезет и будет стоять нормальная смена на блокпосту, то хоть не униженным проедешь. А можешь нарваться на какого-нибудь бойца, который находится под влиянием пропаганды такой нахамит, потребует взятку, и вещи перероет, только потому, что у такого пограничника плохое настроение , - говорит донецкая журналистка Илона.

Вот, как она описывает свои переживания на украинском блокпосту в с. Григорьевка: Автобус четыре часа ждет досмотр, в очереди он 24-й. Степь да степь кругом, ветер и прочие радости донбасского ландшафта. Погранцы особо не торопятся, ходят с автоматами вдоль очереди. Видимо люди, выезжающие из зоны боевых действий не достаточно пережили стрессов, надо дожать их перед рывком на волю... Я бы отправила в эту степь - погулять полдня под дождём, без туалета, чая и уверенности, что они смогут прорваться всех, кто причастен к этому беспределу. Я 7 месяцев не видела семью, уже год засыпаю и просыпаюсь с надеждой, что мой город освободят, отдаю деньги на поддержку солдат, а что в итоге?!

В итоге вы, господа, рассказываете, как боретесь за украинский Донбасс, пламенно критикуете предложение губернатора упростить систему пропусков и вернуть хоть какое-то финансирование в бюджетные сферы. А на самом деле - гнобите за происхождение и душите нашу любовь к Украине . Прохождение блокпостов на линии разграничения у самого проукраински настроенного человека вырабатывает рефлекс я не украинец , полагает Илона.

Возникает подозрение, что реальная цель пропускного режима состоит в банальной необходимости экономить средства на старых, больных и немощных. Чем больше из них не выдержат испытаний, тем целее бюджет. Люди, вынужденные оставаться в зоне контроля недореспублик , не понимают почему их всех приравняли к сепаратистам, если граждан с антиукраинскими взглядами хватает и в Харькове, и в Полтаве, и в Запорожье.

Чувствуешь себя заключенной, человеком второго сорта, - говорит безработная Ирина из Макеевки,. - В силу своего здоровья и здоровья родителей я, как и многие другие остаюсь здесь. Выехали те, у кого были деньги и возможности, и не всегда проукраински настроенные. Старикам моим по 79 лет, мама после инсульта так и не восстановилась, не помнит меня. Отец еле передвигается с палочкой, почти не видит. Те углы, которые я могу арендовать за компенсацию, предложенную государством (2,4 тыс. грн. на жилье максимум, который может получать семья вынужденных переселенцев из зоны АТО прим.ред) - частные дома, в которых давно никто не живет - где повсюду грибок, я там протяну со своей аллергией и астмой 2 месяца .

Макеевчанка, начиная с 5 февраля, тщетно пытается оформить пропуск для сына-студента. Хотела бы и для себя чтобы побывать у друзей на большой земле и просто глотнуть свободного воздуха, но в приказе СБУ для нее не предусмотрено оснований.

Для меня Украина - это не ненавидящее Донбасс правительство, а подростки, которые остались здесь и прячут желто-голубые ленточки на запястьях под свитерами. Они очень испугались, когда поняли, что я заметила эти фенечки . А когда я начала одобрительно улыбаться, шепнув, что надо быть осторожнее, в ответ услышала: Нас много . Их я куда больше уважаю, чем тех чинуш, которые показушно машут флажками . говорит Ирина.

Но самое печальное, пожалуй, все-таки то, что пропускная система не служит своей главной цели не борется с терроризмом. Если кого-то они и вычисляют из боевиков в процессе обработки заявок на получение пропусков, то на фоне приносимого горя овчинка выделки не стоит. Как сказал Христос о фарисеях выпускают комара, а поглощают верблюда , - говорит Сергей Косяк.

Пастор пришел к выводу, что стратегически речь идет о стремлении украинского правительства любыми средствами отрубить от государства оккупированный Донбасс и выбросить за борт людей, настаивающих, что они тоже граждане Украины.

Наши правители не собираются возвращать в Украину эту часть Донбасса - они думают только о том, как отсечь от Украины физически и отвратить эмоционально людей, пострадавших от оккупации. Им не интересно вернуть эту территорию, им не нужны лишние граждане , говорит Косяк, призывая недальновидных политиков воевать за души.

Обычные люди не понимают почему на блокпостах в Харьковском направлении лютуют вчерашние беркуты , многие из которых не скрывают ненависти к Украине (харьковский Беркут переименован в спецбатальон милиции прим.ред)? Почему до сих пор даже не отстранены от участия в местных органах власти на украинской части Донбасса организаторы сепаратистского референдума? Почему не страдают от войны бизнесы заместителя губернатора Донетчины, который торгует элитной одеждой в центре Донецка, и местного криминального авторитета, который по-прежнему в том же Донецке производит паленые сигареты и снабжает ими Украину?

Наконец - почему нет публичной базы лиц, которые должны быть привлечены к ответственности за антигосударственные действия, а предназначенные для таких людей санкции пали на головы всех?

Как уверяют IT-шники, при наличии такого реестра не нужен даже электронный пропуск.
Достаточно наклеить на документ устойчивый к внешнему воздействию штрих-код, который будет сканироваться ручным сканером и сверяться по Интернету со списком нарушителей Уголовного кодекса.



Ну а пока успешнее всего СБУ воюет с выпускниками, которые так и не смогли пройти внешнее независимое оценивание (ибо приглашение на ЗНО не было основанием на выезд только пропуск) и инвалидами, которые должны проходить ежегодный медосмотр, чтобы подтверждать, что слепой не прозрел, а безрукий не отрастил руки и продолжать получать пенсию.

Как и год назад, государство демонстрирует презрение к правам рядовых людей и это еще одна из причин продолжения войны.