Турция срочно покупает новейшую систему ПВО средней дальности

23 февраля 2016, 10:15
Как стало известно, Турция отказалась от планов разработки собственной новой системы ПВО, о которых было заявлено в прошлом году и вместо этого срочно приобретет систему MEADS, — которая является новейшей совместной разработкой США, Германии и Италии.

Как стало известно, Турция отказалась от планов разработки собственной новой системы ПВО, о которых было заявлено в прошлом году и вместо этого срочно приобретет систему MEADS, которая является новейшей совместной разработкой США, Германии и Италии.

MEADS новейшая система ПВО среднего радиуса действия, которая не имеет аналогов в России. По своим ТТХ MEADSотносится скорее к тому же классу, что и дальняя российская С-400, уступая последней по дальности действия, но превосходя ее по помехозащищенности, плотности и точности огня.

Пуски ракет с системы MEADS производятся вертикально, таким образом сразу защищается вся полусфера в 360 градусов, без необходимости поворота ракет. Система может вести огонь по 10 воздушным целям одновременно.

В настоящее время небо Турции прикрыто мощными дальними системами ПВО морского базирования, и восковыми комплексами ближнего действия, а в системах средней дальности до сих пор не было острой необходимости, ввиду отсутствия потенциальных противников непосредственно у границ Турции.

В планах Турецкого руководства была разработка собственной системы этого типа, о которой было заявлено осенью прошлого года.

Появления российской авиации и поддерживаемых Россией курдских боевых отрядов в непосредственной близости от границ Турции, радикально изменило обстановку в регионе и вызвало необходимость добавить к турецким средствам ПВО систему средней дальности.

Поскольку собственная система могла появиться только через несколько лет было принято решение вооружиться системой MEADS.