Украина готова к торговой войне с Россией за Крым

23 ноября 2015, 16:00
Украина официально заявила о своей готовности к запрету грузового сообщения с Крымом, что станет поддержкой акции общественности, которая уже два месяца как не пропускает фуры с продовольствием на Крым.

Украина официально заявила о своей готовности к запрету грузового сообщения с Крымом, что станет поддержкой акции общественности, которая уже два месяца как не пропускает фуры с продовольствием на Крым.

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк на внеочередном заседании правительства заявил что поддерживает предложение президента Петра Порошенко о том чтобы официально приостановить перемещение грузов в Крым автомобильным и железнодорожным транспортом.

Я обращусь к президенту Украины, чтобы Совет национальной безопасности и обороны Украины принял окончательное решение о формате наших отношений и о тех мерах, которые украинская власть должна предпринять как для возврата Автономной республики Крым в состав Украины, так и в части строительства экономических, социальных и любых других отношений по отношению к Крыму и относительно борьбы с российскими оккупантами , - заявил Яценюк.

Сообщение с Крымом фактически и так прервано уже два месяца, а на прошлой неделе ставшая было рутиной блокада вернулась на первые полосы после того, как неизвестные взорвали несколько опор линий электропередачи, обесточив Крым.

По этому поводу Яценюк заявил, что возобновлению подачи электроэнергии на Крым будет предшествовать проверка договора на поставку электроэнергии Генпрокуратурой, а министр внутренних дел Арсен Аваков добавил:

Ремонтные работы можно проводить только на одной линии Каховка-Титан, на других линиях, мы настаиваем, пока проводить ремонтные работы нельзя, пока не проведем санацию этих линий с точки зрения потенциальных угроз дополнительных взрывов. О том что такие атаки планируются, мы имеем информацию .

Яценюк повторил, что аннексию Крыма на сегодня признали лишь 11 из 193 стран членов Генеральной Ассамблеи ООН. И если на Москву не действуют санкции Запада за её роль в украинском конфликте и оккупацию Крыма, а также, ввиду того, что Россия ввела запрет на ввоз западного продовольствия и собирается с 1 января распространить его на Украину. Он планирует ввести ответные меры:

На каждое российское решение об установлении эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение об установлении эмбарго против России .