Войну с Украиной Кремль уже проиграл

15 мая 2015, 12:00
Наш народ доведен до состояния безумия

Сейчас в России говорят, мол, мы в свое время так отделали Германию, и вообще весь мир бы отделали, а дальше про ядерную пыль и ядерное оружие и это полное безумие.

Увы, наш народ доведен до состояния безумия.

Я думаю отчасти потому, что произошла агрессия против Украины и был аннексирован Крым.

Чтобы свести с ума немцев Гитлер совершил оккупацию Судет, Чехословакии и т.д., - и народ обезумел.

Понадобился Сталинград, поражение под Эль-Аламейном, чтобы немцы стали задумываться над тем, что происходит.

Бредовые идеи овладели Кремлём в феврале-ноябре .

Но после этого последствия экономической катастрофы в самой России и военной в Украине стали очевидны для всех, кто хоть что-то понимает, а второй квартал будет намного тяжелей, чем первый.

Сейчас кремлевский тренд изменился он заключается в том, чтобы восстановить нормальные отношения с Западом, но восстановить нормальные отношения с Западом без потери позиций в Украине.

Так сказать, восстановление отношений с Западом, желательно при расколе Евросоюза на своих и чужих, мол, будем решать украинскую и крымскую проблемы с Европой.

Но Европа категорически и чётко устами Ангелы Меркель и Оланда заявила, что нет - этого быть не может, сначала мир в Украине, полное выполнение Минских договорённостей, решение проблемы Крыма, прекращение его оккупации Россией и после этого пожалуйста, будем думать о восстановлении отношений.

Пусть российский и европейские подходы диаметрально разные, но это уже не желание завоевать Украину. Это скорее желание сохранить лицо после проигранной войны с Украиной.

Потому что война с Украиной Россией проиграна.

Войну в Украине Россия проиграла

Когда это всё начиналось, в феврале в марте прошлого года, тогда цели были очевидными, конечно, не Крым был целью целью была смена режима в Киеве, недопущение там демократического, проевропейского правительства.

Помните, Жириновский говорил про расчленение Украины?!

Мол, те районы Украины, которые, по мнению Кремля, тяготеют к России, с преимущественно русскоязычным населением создали бы Новороссию под фактическим контролем России, с границами по Приднестровье и Харьков.

Итак - эта цель не достигнута.

Наоборот, в Украине проведены президентские выборы, выборы в Раду, и сейчас Украина, как государство, безусловно, политически состоялась, несмотря на тяжелейшие условия.

И второе военные цели Кремля также не достигнуты.

Украину не раскололи.

Крым тогда захватили, пока никто не опомнился, но он стал камнем на шее России дотационный регион, тяжелый, изолирующий Россию от всего мира в международном плане.

На Донбассе есть полоса, которую контролирует ЛНР и ДНР, но там ради сохранения этого контроля постоянно русские военнослужащие. И, в общем-то, дальше они не в состоянии продвинуться.

Как ни пытался Путин под Дебальцево взять реванш, как не говорил глава ДНР Захарченко про то, как дойдет до Киева, - так и не дошли. Военная цель не достигнута поэтому война проиграна.

Война бывает проиграна не обязательно, когда одна страна армией войдёт в столицу другой. Война проиграна тогда, когда не достигнуто целей войны и больше воевать невозможно.

Невозможно воевать, потому что сейчас мировое сообщество находиться в таком модусе, что готово не поднимать градус санкций и не продавать оружие Украине лишь при условии соблюдения status quo.

Как только начнётся новый этап войны, скажем захват Мариуполя или что-то ещё, тут же будут введены новые санкции, а США начнут поставки оружия и, зная это, Москва не решается начать военные действия.

То есть Москва сейчас зажата, с одной стороны мужественным сопротивлением украинцев, а с другой стороны единодушием всего западного мира.

Она пытается как-то это расколоть, но не получается. Именно потому война проиграна.

Крымский вопрос

Теперешнее решение проблемы оккупированного Крыма требует тщательно продуманного решения. Оппозиционная российская партия Яблоко и ПАРНАС необходимость решения украинской проблемы включили в свои программы.

Тут есть несколько принципиальных моментов. Это возращение Крыма под юрисдикцию Украины, это временная интернационализация Крыма через систему ОБСЕ, чтобы там некоторое время была администрация не украинская и не русская, а, скажем, администрация ОБСЕ при формальном включении территории в Украину.

Также это подготовка нормального референдума в течение нескольких лет, как в Шотландии, это разрешение потомкам депортированных Сталиным участвовать в этом референдуме. На референдуме, проводящимся под международным контролем, ставилось бы три вопроса:

  • - хотите ли вы остаться в Украине ,
  • - хотите ли вы перейти в Россию
  • - хотите ли создать независимое государство .

К этому подходу сейчас склоняются очень многие. Потому что просто передать Крым обратно тяжело, это значит пренебречь волей местных жителей, а люди ведь не собаки.

Мы не можем считать подобно коммунистам, что люди лишь объекты, хотя понимаю, что многим в Украине хотелось бы просто вернуть ситуацию в довоенное состояние.

Я далёк от того, чтобы предполагать, что этот проект завтра на ура примут в Кремле.

Но дело в том, что есть позиция ЕС.

На днях была проведена российско-германская конференция очень высокого уровня, включая представителей германского МИДа, - и немцы не хотят ни на йоту считать, что Крым российский. Поэтому, если России действительно надо восстановить отношения с Западом она должна искать какой-то компромисс.

Иначе ничего не получится.

И думаю, сейчас начнется политика торгов в этом вопросе звучит это очень цинично, но это жизнь.