Войны, которые Россия проиграла

26 февраля 2015, 14:00
Благодаря пропаганде российских СМИ у большинства жителей территории России, и многих других создалось впечатление о непобедимости России.

Благодаря пропаганде российских СМИ у большинства жителей территории России, и многих других создалось впечатление о непобедимости России.

Но так ли это на самом деле?

Насколько героически умела Россия оккупировать чужие территории, как хорошо у нее получалось грабить, убивать и насиловать мы уже знаем, но вот как героически она умела терпеть поражения почему то не знает никто

Всего Россия потерпела порядка достаточное количество поражений, и конечно надо бы попробовать описать все эти подвиги героев освободителей , но я ограничусь лишь некоторыми, избранными, поражениями, скрыть которые у россиян не получится.

Поражение России в битве под Оршей

В начале XVI века Москова начало оккупационную войну за земли, Великого княжества Литовского. Благодаря огромному превосходству сил, уже летом 1514 московская армия после месячной осады захватила Смоленск.

А в конце августа, с более чем 80 000 войском, московиты под руководством князей Михаила Голица-Булгакова и Иван Челяднина, вышла на левый берег Днепра недалеко Орши.

Король Сигизмунд смог противопоставить орде лишь 15 000 войско Великого княжества Литовского.

В ночь на 8 сентября славяне навели через Днепр напротив Орши наплавные мосты на бочках и переправилось на левый берег.

Армия Великого княжества Литовского состояла не только из самих славян: литовцев, беларусов, поляков, украинцев и сербов, но и из присоединившихся к ним: татар, венгров и даже немецких отрядов.

Командовал объединенным войском волынский князь Константин Острожский.

Рано утром Челяднин атаковал Острожского, пытаясь отрезать его от мостов, однако союзники отбили нападение.

В полдень русские и литовские всадники притворным отступлением завели московскую конницу под залп своих орудий, а затем ее из засады в прибрежном лесу атаковал резервный отряд. Под натиском войска Острожского тяжелая московская конница отступила и на топких берегах реки Крапивном между Оршей и Дубровно была почти вся была уничтожена.

Атака польских гусар довершила разгром московской армии, хотя погоня за ее отдельными частями, которые бежали в Смоленск, продолжалась до ночи.

Потери московского войска достигали тридцати тысяч человек.

Победа под Оршей сделала Острожского самым известным полководцем во всей Европе, молва о ней рассказывалось в четырех брошюрах, изданных на латинском и немецком языке.

Острожского с триумфом встречали в Варшаве и Вильнюсе, и в честь победы под Оршей он построил в Вильнюсе Свято-Троицкую и Свято-Николаевскую церковь.

Поражение России в Ливонской войне (1558-1583)

Ливонская войной называется оккупационная экспедиция по захвату Прибалтики, которая не стала блицкригом и превратилась в одну из самых продолжительных войн, в которых участвовала Московия, и длилась она почти тридцать лет.

На первом этапе все складывалось для московитов как нельзя лучше, с мая по октябрь 1558 года было взято 20 крепостей, включая Нарву и Дерпт, но удержать свои завоевания не удалось по причине крымского похода.

В 1559 года Ливонский орден во время перемирия, подписал соглашение и передал земли ордена и владения рижского архиепископа под протекторат Литовского княжества. Ревель оказался во владении Швеции, а остров Эзель датского принца Магнуса.

Московиты, не стали искать праведных путей и за месяц до окончания срока перемирия вероломно напали на Ливонский орден, из-за чего уже в 1560 году войска не ожидавшие такого поворота Ливонская конфедерация была полностью разбита, и прекратила свое существование. Вот только победой эта подлая операция для Москвы не стала, так как, теперь на ливонские земли законно претендовали Литва, Польша, Дания и Швеция.

Война Московии с Великим княжеством Литовским, не были столь же успешной, но тем не менее, когда через три года Литва предложила разделить Ливонию, Грозный отказался.

Исход войны предрешило объединение в 1569 году славянских государств Литвы и Польши против московитов, который, не без помощи, пришедшей на подмогу, Швеции, позволил отбросить московитов.

Россия проиграла Ливонскую войну в силу того что не ожидала того что славяне объединяться против них.

И все попытки Иоанна Грозного, все его грязные методы, и даже введенная им опричнина, не смогли дать ему необходимое преимущество над славянским государством.

Одной и з причин Ливонской войны, называют ее заказной характер, дескать Иоанн Грозный повел свои войска на Ливонию ни ради собирательства земель, а по заказу Англии, которые эту экспедицию Московии и оплатили, чтобы получить полный контроль над Балтикой.

Но видя бездарные действия московского царя, в последний момент, переиграли условия соглашения и вместо заключения оборонительно-наступательного договора с Россией, и других преференций отказались от дальнейшего сотрудничества с Москвой.

В результате войны: Московия-Россия была практически разбита.

Англия, потеснила Ганзейский союз на Балтике, и окончательно перехватив торговую инициативу, превратилась в сильнейшую морскую державу.

Для нас же с вами, положительным результатом Ливонской войны, стало объединение славян в единый фронт борьбы с Россией.

Поражение в Московско-шведской войне (1610-1617)

В 1611 году на шведский престол взошел новый король: Густав II Адольф, который продолжил линию политики своего отца: Карла IX, от которого в наследство ему осталось три войны, одна из которых с Московией.

Молодой король был более дипломатичен чем его отец и пытался заключить с Михаилом Романовым мир на самых выгодных условиях для того условиях, но царь был непреклонен.

И вместо заключения мира повел войска на Швецию, но, шведский король вместо отступления в 1614 году он овладел Гдовом, а в следующем году осадил Псков.

После чего московский царь затребовал переговоров.

На мирных переговорах в 1617 году, опять же не без посредничества английского дипломата Джона Меррика, шведы пришли к соглашению с Москвой.

В результате переговоров был достигнут компромисс, приемлемый для обеих сторон: Швеция получила мир и оставила себе все прибалтийские города, отрезав Москву от выхода к морю, а также почти за тонну серебра, за которые отдала Московии Новгород.

Поражение России в Крымской войне (1853-1856)

Война за Константинополь имела грандиозным масштабам, и по ширине театра военных действий и по количеству мобилизованных войск.

Крымская война по масштабам была вполне сопоставима с мировой.

Россия одновременно начала боевые действия на нескольких фронтах: в Крыму, в Грузии, на Кавказе, Свеаборге, Кронштадте, на Соловках и Камчатстком.

Россия совершенно не ожидала, что за слабую, никому ненужную Турцию вступится международная коалиция в составе Великобритании, Франции, и Сардинии.

Война была бездарно проиграна и 30 марта 1856 г. в Париже на международном конгрессе с участием всех воевавших держав, а также Австрии и Пруссии, был подписан мирный договор.

По условиям договора Россия возвращала Турции Карс в обмен на Севастополь, Балаклаву и другие города в Крыму, захваченные союзниками; уступала Молдавскому княжеству устье Дуная и часть Южной Бессарабии.

России запрещалось держать в Черном море военный флот, а торговый флот ее мог состоять только лишь из 6 паровых судов по 800 т. и 4 судна по 200 т. для несения сторожевой службы.

Турции также вернули Сербию и Дунайские княжества.

Подтверждались ранее принятые положения Лондонской конвенции 1841 г. о закрытии проливов Босфор и Дарданеллы для военных судов всех стран, кроме Турции.

Россия обязывалась не сооружать военных укреплений на Аландских островах и в Балтийском море.

Поражение России в Российско-японской войне (1904-1905)

Масштабные боевые действия Российско-японской войны начались 26 января 1904 года.

Война показала абсолютную бездарность и недееспособность российской армии, показавшей что для того чтобы уничтожить российскую армию, надо просто предоставить ее у руки ей самой.

Многочисленные факты свидетельствуют, что самые большие потери россиян в войне были по причине собственной халатности, как например уже два дня после начала войны, на собственных минах погибли заградитель Енисей и крейсер Боярин .

Мирный договор, был подписан 23 августа 1905 года, в результате его Россия сдала Порт-Артур.

Поражение России в Первой мировой войне (1914-1918)

Первая мировая война поставила крест на Российской Империи.

Все ее военные операции: взятие Перемышля, Галицийскую битву, Сарыкамышскую операцию, Эрземрумскую, Трапезундскую операцию и Брусиловский прорыв, больше похожи на гигантские мясорубки, в которых Россия просто затопила противника кровью своих солдатов.

Благодаря Брусилову Россия во время его прорыва потеряла до 1,5 млн человек убитыми, ранеными и пленными.

Всего на момент Брестского мира Россия уже потеряла порядка 4 млн. человек убитыми, и почти 2,5 млн. российских солдат находились в плену.

Россия бездарно распорядилась своим основным капиталом людьми, и выйти из войны победителем, ей было не суждено.

Спасибо, Ленину за то, что он предотвратил этот позор, преждевременным самоубийством Империи.

Чеченская война

Специфика двух чеченских воин, а фактически это была одна длинная война с перерывом, в том, что Россия их бездарно проиграла.

Несмотря на огромный перевес в силе, выжженные и вырезанные города и аулы, Россия не смогла удержать Чечню в своих владениях.

И понимая, что признать поражение нельзя, Россия продала власть в Чечне одному из наиболее жестоких полевых командиров: Кадырову.

Рамзан Кадыров лишь формально изображает собачью преданность России.

На самом деле Кадыров пользуется куда большей независимостью, чем об этом могли мечтать Аслан Масхадов и Джохар Дудаев. Чечня настолько вольготно чувствует себя в России, что даже не мыслит о фактической независимости.

Кроме того, Россия еще и платит Чечне фактическую дань: в качестве субсидий!

Чечня победила в этой войне, и поведение чеченской молодежи в российских городах совершенно явно это демонстрирует!

Вызывающее, агрессивное поведение победителей, которых опекает предавший Россию президент лично.

Россия проиграла еще множество войн и сражений, но о них позже...