​​4-й канал купил «Слуга народа» Ковалев, у которого бизнес в долгах и  под санкциями СНБО

28 декабря 2021, 20:29
Любопытный персонаж — депутат от «Слуги народа» Алексей Ковалев, который купил у Дмитрия Добродомова и Андрея Мисика 4-й канал и оформил на свою мать. До недавнего времени — ноунейм, о котором впервые услышали, когда он на Одесской трассе влетел в фуру на незадекларированом «Мерседесе». Сказал, что машина не его, пользуется ею только два дня.

Бизнес «группы Ковалевых», которым заправляет мать, базируется в Голопристанской тергромаде. Он весь в долгах за паи и недоимках в бюджет.  При этом недавно брата нардепа, бывшего СБУшника Юрия Ковалева, рассматривали на замгубернатора Херсонской области.

Ковалевы провернули схему, когда на свои фирмы — ООО «Пифагор-17», ООО НВП «Органик систем» и др., оформили льготы по трудоустройству инвалидов, чтобы минимизировать налоги.

Именно «Органик систем» попало под санкции СНБО по Указу Президента Украины от 03.04.2021 №140 / 2021. Парадокс, но фирма матери депутата от «Слуги народа» судится с Президентом и СНБО.

Ковалев говорит, что это ошибка из-за бывшего директора. Но служивые уверяют — у него какие-то  завязки с нардепом ОПЗЖ Тарасом Козаком, который одним из первых попал под санкции.

Но Ковалев в этом не признается. Они с братом всем рассказывают только дружбе с экс-губернатором Юрием Гусевым, главой «Укроборонпрома». Гусев и поставил братьев на округа от Зе-комманды. И дал льготы их бизнесу.

Ковалева иногда путают с другим Алексеем Ковалевым — решалой по  Госгеокадастру при Максиме Мартынюке, который курировал схемы во время премьерства Владимира Гройсмана. Но арестованный Ковалев — это друг и помощник депутата от «Слуги народа» Алексея Жмеренецкого.

Его взяло НАБУ за попытку дать взятку главе Госгеокадастра Роману Лещенко — $170 тыс за выделение земельных участков на подставных лиц. Благодаря пиару вокруг этой взятки Лещенко стал Министром агрополитики.

Брат нашего Ковалева Юрий — депутат облсовета от «Слуги народа». С 2005 года, несмотря на образование хирурга, работал оперуполномоченный отдела контрразведывательной защиты экономики управление СБУ в Херсонской области. Тогда же семейный бизнес прирос земельными участками.

В 2009 году Юрий ушёл в отставку и начал заниматься разведением рыбы. Сначала у них было фирма ООО «Рыбоводная фирма Ювента». Потом брат стал директором ГП Херсонского экспериментального завода по разведению мальков речной рыбы.

Выборы они делали вместе — и парламентские, и местные. Многих удивил скандал, когда Алексей Ковалёв баллотировался на округе № 186 и там избирателям раздавали в пакетах живую рыбу. Братишка со своего госрыбзавода принес.