​​Абромавичус считает, что Горбулин с Уруским его обманули, назначив Иващенко в набсовет  «Укроборонпрома»

5 ноября 2020, 10:43
Айварас Абромавичус перестал делать вид, что все хорошо. И начал рассказывать про откат реформ, про «вещи, которые отдаляют нас от Запада» и о том, что «руководство страны никак не контролирует неприятные процессы». В нем заговорила обида на Владимира Зеленского, который не продавил его в Наблюдательный совет «Укроборонпрома».

Уговор был такой: Айварас Абромавичус уходит с поста генерального директора «Укроборонпрома» и возвращается в наблюдательный совет вместо Олега Прохоренко.

Это дало бы ему возможность и руку на пульсе держать, и достраивать в Риге отель на месте бывшего Дома печати, под который его фирма PN Project в связке с литовским инвестфондом Lords LB Asset Management собрали с трех десятков западных инвесторов 450 млн евро. 

Он также считал, что временный руководитель «Укроборонпрома» Игорь Фоменко, бывший замдиректора «Укроборонпрома» по производству из Луганского патронного завода, продвинутый Михаилом Морозовым, не тронет его людей. Но тот уже готовит на выход Мустафу Найема, Романа Бондаря и Руслана Коржа. 

Морозов тесно связан с бывшим секретарем СНБО Владимиром Горбулиным, который сейчас входит в Наблюдательный совет “Укроборонпрома”. Именно Морозов дал Олегу Урускому, рекомендованному оружейным лобби через Давида Арахамию, положительную характеристику на должность вице-премьера и Министра ОПК после собеседования у себя на вилле в коттеджном поселке “Золотые ворота”.

Уруский и Горбулин завели в Набсовет своего заместителя Валерия Иващенко, который во время президентских выборов 2010 года исполнял обязанности Министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко.

21 августа 2010 года он был задержан Военной прокуратурой по обвинению в незаконной продаже имущества Феодосийского судомеханического завода. Провел два года в тюрьме. В 2011 году держал голодовку. В 2012 году его осудили на 5 лет и выпустили. Он переехал в Данию, где получил политическое убежище, благодаря решению ЕСПЧ и резолюции ПАСЕ.

Задача Иващенко помочь Фоменко договориться с Минобороны о закупках, чтобы перекрыть убытки первого полугодия на 681 млн грн. Третий член набсовет Энтони Тетер на стороне Абромавичуса и его подруги Елена Трегуб от Сороса и Transparency International. Но он ни на что не влияет. 

Абромавичусу в качестве компенсации дают место в наблюдательном совете «Ощадбанка» по квоте Президента вместо Юрия Храмова — приятеля главы НБУ Кирилла Шевченко, которого тот устраивает на другое место. Айварас такой заменой не доволен и считает себя обманутым.