​​Богдан разозлился на Нефедова  из-за  продавливания «люстратора» Петухова

29 декабря 2019, 18:23
Глава Офиса Президента Андрей Богдан был категорическим противником назначения на пост заместителя главы Государственное таможенные службы замминистра юстиции Сергея Петухова.

Петухов в самом начале формирования Офиса Президента атаковал Богдана на тему люстрации. Богдан за это исключил его из делегации во время поездки в Гаагу. Петухов высмеял Боглана и у них начался непримиримый конфликт. 

Но Макс Нефедов, который дружен с Петуховым ещё со времён своей работы в Министерстве экономического развития у Айвараса Абромавичуса (Петухов регистрировал его брак по ускоренной процедуре), уговорил Алексея Гончарука повторить кадровый конкурс, когда Петухов с первого не прошел, о чем позаботился Богдан. 

До этого, при Порошенко, они вместе с Нефедовым подавались на конкурс по главе таможни и налоговой. Нефедов выиграл и возглавил таможню, а Петухов проиграл Сергею Верланову из юрфирмы «Саенко Харенко» и вернулся обратно в Минюст, где его до последнего времени не увольнял Денис Малюська по просьбе Премьера, чтобы оформить переводом на таможню.

Выпускник киевской школы политических студий, идейно близкий к  «Голосу» завсегдатай «могилянки» Петухов крайне странно смотрится в обойме группы «Прозорро», несмотря на дружбу со многими её участниками и особенно с депутатом от СН Андреем Мотовиловцем

Он грубо критикует Владимира Зеленского, что не принято в этом кругу, не скрывает, что был против его избрания и в личных беседах отзывается о Президенте исключительно саркастически. 

Но сейчас у Нефедова нет полностью своих замов, кроме него. Уроженец Закарпатья Роберт Зелди из «Эрнст энд янг» предложен на должность  Американской торговой палатой как независимый эксперт, а на самом деле смотрящий от грантовиков. 

Денис Щедрик из «PwC Украина» - человек Дениса Гутенко, который тоже работал в «PwC Украина» до того, как пришёл директором одного из департаментов Минэкономразвития при министре Айварасе Абромавичусе. 

Гутенко переключил на себя основные департаменты и региональные таможни, их начальники игнорируют селекторные совещания с Нефедовым, но тщательно выполняют пожелания Гутенко. Под Гутенко ещё раньше лёг и и.о. начальника Департамента администрирования таможенных платежей и тарифного регулирования таможни временно Сергей Мартынов — он же первый заместитель начальника Одесской таможни. Назначение Петухова не сдвигает  баланс сил в пользу Нефедова, но является перманентным раздражителем для Богдана. 

В интервью «Украинской правде» Андрей Богдан заявил, что считает главу Государственный таможенный службе Максима Нефёдова неэффективным руководителем и подтвердил, что его консультирует Валерий Хорошковский

В этом же интервью Богдан говорил, что не рекомендовал делать Премьер-министром Алексея Гончарука. «Он просто был в нашей команде и я, наверное, последний кто поддерживал решение, что Премьером будет Гончарук. Я не поддерживал принятие этого решения, это решение Зеленского», — сказал Богдан. Добавив, что был знаком с Гончаруком лично не более месяца.