​​Бурба перед угрозой ареста послал сигналы Банковой

10 февраля 2022, 20:16
Медийная активность экс-главы ГУР МО Василия Бурбы связана с уголовным делом против него и его людей, которое раскручивает ГБР. Алексей Сухачев не спешит, учитывая, что Бурбе по личному распоряжению временной поверенной в делах США Кристины Квин, выделили  бронированный автомобиль из гаража посольства.

Но скоро Квин заменит подруга Михаила Саакашвили Бриджин Бринк, которая работала по Косово и занималась кровопролитием на Балканах, она может быть не так лояльна к военным разведчикам и шпионским играм.

Бурба со своими адвокатами рассчитывает начать судебный процесс против Владимира Зеленского до того, как ГБР предъявит ему подозрение. По нашей информации, дело тянут к госизмене и будут требовать ареста.

В интервью Дмитрию Гордону (третье после УП и «Лиги») Бурба послал несколько сигналов Банковой. Он вспомнил, что директором Департамента стратегической разведки ГУР МО был назначен Алексей Пашков — муж главного бухгалтера студии «Квартал 95». Добавил, что недавно ему дали бригадного генерала и указ был засекречен.

Сказал, что слышал, будто брат экс-Министра обороны Андрея Тарана играл в домино с отцом Владимира Зеленского. Это обусловило назначение. Подтянул в свою историю Арсена Авакова: оказывается, это Аваков дал ему охрану Нацполиции, когда Президент снял с Бурбы  госохрану и велел выгнать его с госдачи, где они были соседями.

И лейтмотив всего: Бурба несколько раз сказал, что Зеленский боится Владимира Путина. Поэтому он позвонил Александру Лукашенко и рассказал о «вагнеровцах», а уже потом Андрей Ермак обсуждал детали с Министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Под давлением ФСБ перед «вагнеровцами» извинился лично сын Лукашенко, который провожал их в аэропорт.

Что по слухам ОП подключало внешнюю разведку, чтобы выяснить мотив действий Квин через Штаты: личная симпатия или американцы присматриваются к опальному разведчику также, как когда-то к Валентину Наливайченко? Тогда кастинг выиграл Виктор Ющенко.