​​Глава Херсонской ОГА Гусев возглавил «Укроборонпром». В чем замешан?

1 декабря 2020, 17:28
Главу Херсонского ОГА Юрия Гусева окончательно назначили главой «Укроборонпрома». Пока оформляют все необходимые документы, а уже вечером нового руководителя концерна могут представить коллективу.

В то же время, сам Гусев не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Он лишь отметил, что остается частью команды президента Зеленского, а потому – тот определяет его место работы. Также Гусев подтвердил, что несколько раз обсуждал с главой государства вопросы реформирования оборонно-промышленного комплекса и усиление всего сектора национальной безопасности и обороны.

Что известно про Юрия Гусева:

Гусев – президент ОО «Международное объединение Землячество Херсонщины», в совет которого входит бывший глава ОГА Андрей Гордеев, а также председатель облсовета Владислав Мангер, подозреваемый в убийстве Екатерины Гандзюк. 

В 2015 – 2016 годах Гусев занимал должность заместителя министра обороны Украины. Он фигурировал в делах о завышении цены при закупке топлива для армии, а также о строительстве квартир для военнослужащих.

Ранее Гусев был 41-м номером в списке кандидатов от «Слуги народа» в Верховную Раду.