​​Гутенко выгреб от ГБР за Нефедова

14 декабря 2020, 09:42
ГБР начало догонять бывшего и.о. руководителя ГФС Дениса Гутенко: ему  сообщили о подозрении в самовольном назначении себе 1000% надбавки к должностному окладу в 2019 и 2020 годах. Это статья о превышении власти и служебных полномочий.

Гутенко связан с недавно избранным депутатом Киевсовета Максом Нефедовым. Пока Нефедов был погружен в раскрутку бренда «Нова Митниця», всю текущую бюрократическую работу делал Денис Гутенко. Он работал директором одного из департаментов Минэкономразвития под руководством Нефедова при министре Айварасе Абромавичусе. 

В ГФС уже забыли, когда ими командовал Денис Гутенко. Он был назначен и.о. председателя ГФС после того, как с этой должности уволили Александра Власова в августе 2019 года. В феврале 2020 года вместо него стал Сергей Солодченко. 25 ноября уволили Солодченко и назначили Дмитрия Сосиновича из Житомира, а 10 декабря — Вадима Мельника. Мы писали, что Мельник зашел на ГФС от бывшего первого заместителя Председателя СБУ Владислава Бухарева. 

СБУ уже работала по Денису Гутенко в связи с отменой санкций для субъектов ВЭД. Тогда сотрудников МЭРТ вызывали на допрос. Это история, когда внезапно блокировали импорт-экспорт потом вопросы снимались за деньги. Считалось, что Гутенко тогда сцепился с людьми Бухарева. 

У ГБР есть еще одно дело, которое они никак не могут довести до конца — по Нефедову, за вывоз средств противоэпидемической защиты (медицинских масок) за рубеж. Пытались ввинтить Максу служебную халатность. Но он отбился и пошел в контратаку на ГБР. Для и.о. главы ГБР Алексея Сухачева это некстати, потому что он ориентирован на замглавы ОП Олега Татарова, у которого сейчас проблемы. Чтобы сдержать Нефедова, вытащили старую премию Гутенко. Тот в изумлении. Но так бывает.