​​Интересная раскладка по Кристоферу Миллеру

29 ноября 2021, 07:00
Американский журналист Кристофер Миллер, который опубликовал в Твиттере фамилии заговорщиков, собиравшихся организовать переворот в Украине и привлечь к этому Рината Ахметова — сотрудник ФСБ Василий Васильевич Лаптев и бывшие милицейские чины Алексей Васильев, Василий Грицак и Эдуард Федосов —  интересный персонаж.

Родился в Портленде, штат Орегон. В Украину впервые приехал где-то году в 2012-ом, как доброволец Корпуса мира. Преподавал английский язык в Артемовске. Был редактором в Kyiv Post, в 2014 году получил медаль штата Миссури за выдающиеся заслуги в журналистике за освещение революции Евромайдана. Работал на Радио Свобода и Mashable. Писал для The Telegraph, The Times, The Independent и GlobalPost.

Он типичный фрилансер, хотя и осевший последние два года в Buzzfeed: охотник за информацией, на которую есть повышенный спрос.

После Евромайдана был военкором на Донбассе от Радио Свобода, где познакомился с Екатериной Сергацковой, которая сейчас редактирует «Заборону» на деньги USAID.

У Сергацковой непереносимость украинского национализма.

Кристофера Миллера тогда разозлило, что проект Супрун StopFake получил от Facebook право блокировать кого они захотят за фейки. В результате Сергацковой пришлось бежать на время из Украины.

В 2017 году Миллер получил финансирование от CPJ (Committee to Protect Journalists) на журналистское расследование убийства Павла Шеремета и презентацию в Беларуси. Потом Сергацкова опубликовала свою версию причин убийства.

В 2019 году он первым взял интервью у Константина Килимника по телефону, когда в америанских СМИ был большой запрос на его поиск. И после этого стал постоянно работать на Buzzfeednews. В основном по теме Трампа, Манафорта, Джулиани, отца и сына Байденов и всего связанного с этим скандалом. Потому что это тоже было востребовано и монетизировалось.

А 30 апреля 2021 года он опубликовал  в Buzzfeed стенограмму телефонного разговора  Руди Джулиани и Андрея Ермака, тогдашнего советника от 22 июля 2019 года.

Но тогда Миллер прямо сослался на источник: написал, что стенограмму ему дал Игорь Новиков, который «в течение первого года пребывания у власти был советником Зеленского и подслушивал звонок».

Мы писали, что футуролог Новиков, который представляет в Украине не совсем понятную американскую структуру — Университет Сингулярности, был порученцем по международным вопросам Андрея Ермака. Пытался назначить себя главным по «американскому вопросу» и скандалу с «пленками Порошенко-Байдена». Его уволили и с тех пор Новиков шантажирует ОП своими связями с американской прессой.

Кто в этот раз скинул Миллеру информацию, он пока не признается. После его твитта издание POLITICO намекнуло, что записи имеют американский след: «Один человек, близкий к Зеленскому, сказал, что США предоставили Украине разведывательные данные в последние недели, указывающие на то, что будут «попытки внутренней дестабилизации» с возможностью участия одного или нескольких украинских олигархов».

Миллер писал по теме агентуры ФСБ в Украине и СБУ в 2014 году для Mashable. Статья была о том, что в ночь побега Виктора Януковича из Украины офис СБУ перевернули вверх дном, украли или сожгли данные 22000 офицеров и осведомителей и документы, подтверждающие сотрудничества между СБУ с ФСБ.

Источником был назван некий сотрудник СБУ, но информация была от Валентина Наливайченко. Тогда же у Кристофера появились связи в СБУшных кругах.