​​И.о. главы  “Укроборонпрома”  Фоменко человек Морозова, который одобрил  Уруского.

8 октября 2020, 08:26
Наш инсайд снова подтвердился. Временным руководителем “Укроборонпрома” назначен Игорь Фоменко. Многие спрашивают — кто этот человек? Это – замдиректора “Укроборонпрома” по производству из Луганского патронного завода.

Мы писали, что его предлагал вместо себя Михаил Морозов, нанятый заместителем Айвараса Абромавичуса для борьбы с “тенью” Павла Букина. 

Именно Морозов дал Олегу Урускому, рекомендованному оружейным лобби через Давида Арахамию, положительную характеристику на должность вице-премьера и Министра ОПК после собеседования у себя на вилле в коттеджном поселке “Золотые ворота”. 

Морозов в середине 2000-х руководил Госэкспортконтролем, «Укрспецэкспортом» и госпредприятием «Прогресс». Он — специалист по торговле оружием. В этой сфере засвечен в связке со своим другом и боссом, оружейным банкиром Сергеем Максимовым (бывшим хозяином ВАБ-банка) и бывшим секретарем СНБО Владимиром Горбулиным, которого завели в Наблюдательный совет “Укроборонпрома”.

Директор “Укорборонпрома” Айварас Абромавичус давно собирался уходить с должности, чтобы довести до ума свой инвестиционный проект в Риге, который чуть было не рухнул. 

В 2017 году его фирма PN Project в связке с литовским инвестфондом Lords LB Asset Management собрали с трех десятков западных инвесторов 450 млн евро под перестройку бывшего Дома печати в пятизвездочную гостиницу Holliday in. Стройка была заморожена и только недавно возобновлена. Абромавичус разрывался между своим бизнесом и вопросами “Укроборонпрома”. Заседать в Набсовете для него удобнее. Формальная ротация состоялась после рассмотрения проекта корпоратизации “Укроборонпрома” у Олега Уруского. 

Мы писали (https://t.me/shadow_anonymous_insights/347), что Абромавичус сам попросился в «Укроборонпром» - у него были планы продать привлекательные предприятия через свою инвесткомпанию. Потом акцент сместился на землю, которая высвободится после переформатирования “Укроборонпрома” в шесть корпораций. 

В итоге успели распилить только казенные и грантовые деньги на аудиты. Собрали немало. Одни французы дали 900 тыс евро. Важную роль в этом сыграла Елена Трегуб, которую Абромавичус привез из США в МЭРТ. Трегуб возглавляет Независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны (НАКО), созданный на деньги фонда Сороса “Відродження” как часть Transparency International и его филиала по безопасности в Великобритании. С ней дружит Севгиль Мусаева из “Украинской правды”.