​​Ивано-Франковскую область взял «мясокомбинат» врагов Коболева

30 декабря 2020, 11:27
Владимир Зеленский решил снова встречать Новый год в Гуте. В прошлый Новый год по итогам праздничного застолья он назначил главу Ивано-Франковской облгосадминистрации Дениса Шмыгаля Министром развития громад и территорий (по совету Сергея Трофимова). Зеленскому понравилось, что Шмыгаль пытался уравновесить интересы местных элит в области. И вскоре Шмыгаль прыгнул на Премьера.

За год экс-продюсер «95-го Квартала» Трофимов утратил влияние, перелетев с должности замглавы ОП в статус советника Президента (должность “ни о чем”). Сменщик Шмыгаля Виталий Федорив за это время несколько раз сделал глубокий реверанс перед братьями Шевченко из «Буковеля». После недавнего увольнения он сумел пробраться к Руслану Марцинкиву и стать вице-мером Ивано-Франковска. 

На место губернатора области недавно посадили Андрея Бойчука, бывшего помощника спикера ВРУ Андрея Парубия, который в последнее время позиционировался как председатель «Корпусу захисників Революції Гідності» и посылал «факи» Арсену Авакову по «делу Шеремета». 

Новый губернатор Бойчук на самом деле человек Игоря Прокопива из «Ивано-Франковскгаз» и его «шестерки» Михаила Близнюка. Прокопив притащил Бойчука в «Укртрансгаз», где они с Бойчуком вместе работали: Прокопив — председателем, Близнюк— заместителем, Бойчук — директором департамента. 

Потом Прокопив стал замминистра энергетики. Когда его уволили из-за давления ГПУ, на его место зашел Близнюк. Бойчук в это время защищал «Укртрансгаз» от лица ветеранов АТО через свой «Корпус».

В Ивано-Франковске группу Прокопива-Близнюка, от которой назначился Бойчук, называют «мясокомбинат»: с начала 2000-х годо все они входили в топ-менеджмент Ивано-Франковского мясокомбината. А уже потом Игорь Прокопив был интегрирован в газовый бизнес и подтянул друзей. 

Прокопив «на ножах» с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым, чей злейший враг Юрий Витренко стал и.о. Министра энергетики. Выходит, что за счет Ивано-Франковска «антикоболевского» полку прибыло.