​​Как «крысятничает» главный застройщик Черновецкого в Киеве

11 октября 2021, 09:32
Вместо того, чтобы сесть – и сесть надолго – отец десяти детей Игорь Никонов раздает интервью, в которых продвигает тезис – цены на жилье в Киеве будут стремительно расти. Хотя куда уже выше?

Кто бывал в европейских столицах, тот скажет: инфраструктура, безопасность, экология – как в цивилизованном мире, а схожесть с Киевом – только цены на жилье.

Аргументирует основатель компании-застройщика KAN Development свои рассуждения о росте цен таким образом – «инвесторы» будут покупать жилье, несмотря ни на что, а у сотрудников растут зарплаты (полная чепуха – в основном все строители зарегистрированы как ФОПы), и цены на стройматериалы (в этом есть доля правды, но нужно понимать, что у таких компаний как KAN – долгосрочные контракты и стабильные цены).

«У нас себестоимость очень высокая — больше $1100. Если же сюда добавить инфраструктурные объекты, школы, детские сады, которые не являются бизнесом, — то она еще выше», - говорит Никонов. Какие-такие школы и сады строит KAN на месте «Экспоплазы»? На самом деле стоимость одного «квадрата» сейчас у KAN варьируется между 300 и 400 баксами.

Тут следует вспомнить, чьих будет Никонов. Он – один из «фунтов» у семьи Черновецких. БЦ «101 Tower», «Комфорт Таун» – проекты Степы Черновецкого. Это не значит, что Никонов работает только на Черновецких. Еще одной «крышей» является Левочкин. С ним он ездит отдыхать, живет рядом в Козине.

Зачем г-н Никонов так нагло врет о себестоимости «квадратов»? Объяснение может быть одно – он дурит своих «инвесторов», кладя себе в кармашек разницу. Никонов очень рискует. Когда его словят на «крысятничестве», можно не сомневаться, что Левочкин не ограничится вырубкой березовой рощи, в которой так любили играть детки Никонова…