​​Хмельницкий получил на их с Яресько «препарат от кувида» 125 млн грн

31 декабря 2020, 18:19
Еще один наш инсайд полностью подтвердился. Еще в мае мы писали, что олигарх Василий Хмельницкий решил конвертировать сближении своей жены Зои Литвин (владеет Новопечерской школой, где обучаются  дети Зеленского Саша и Кирилл) с первой леди на почве запуска Всеукраинской школы онлайн в прибыль от лечения кувида.

С разрешения Минздрава по всем больницам страны как лечебное и профилактическое средство от COVID-19 тестируют препарат «Биовен» (иммуноглобулин), выпуск которого Хмельницкий замутил с Натальей Яресько на «Биофарме» еще 8 лет назад.

Яресько дала $7 млн на запуск производства (они даже стали управлять заводом на паях). Но дело не пошло, потому что препараты отказались слишком дорогими. Яресько и Хмельницкий несколько лет назад разбежались, но долг Васи перед фондом Яресько Horizon Capital остался. 

И вот история получила продолжение. «Биовен» и второй препарат Хмельницкого «Актемра» Минздрав включил в протокол лечения COVID-19. Если покупать за свои деньги, то на курс надо около 70 тыс грн. Поэтому на них выделено госфинансирование 125 млн грн. 

Поставщики импортных лекарств взвыли и организовали письмо от директора европейского бюро ВОЗ Ганса Клюге на тему: не смейте тратить деньги на фуфломицин. 

В ответ Хмельницкий подтянул своих людей в Офисе Президента (это замглавы ОП Юлия Соколовская, советник Андрея Ермака от Лиги фармацевтов Михаил Пасечник, который лоббирует «вакцину от Фаворова»(https://t.me/shadow_anonymous_insights/1355), а также экс-Министр здравоохранения Олег Мусий, делающий ставку на Пасечника. Владимиру Зеленскому объяснили, что это все генная инженерия. А вой подняли «супрунята». Про «супрунят» — правда. На счет геннной инженерии — блеф.