​​Кому достанется политическое наследство Александра Омельченко

26 ноября 2021, 16:01
После смерти экс-мэра Киева Александра Омельченко будущее его фракции «Єдність» и партии «Єдність Олександра Омельченка» – в полном тумане.

В киеврадовской фракции – 14 депутатов. Точнее, уже 13, кто-то должен зайти вместо Омельченко. Кто станет счастливчиком, увидим. Не обязательно мандат получит тот или та, кто по итогам выборов чуть-чуть не добрал голосов.

Здесь важно напомнить, что в октябре прошлого года партия Сан Саныча удивила не только солидными суммами за голос (один избиратель обошелся в несколько тысяч гривен), но и самим списком. В нем собралась солянка из людей, чье кредо, как говорил известный литературный герой, «всегда». Всегда сидеть в Киевраде, без разницы, от какой партии. И именно «Єдність» установила уникальный антирекорд на киевских выборах – за Олесю Самолудченко, жену замначальника отдела столичной прокуратуры Сергея Самолудченко было отдано всего 15 (!) голосов. Но она получила мандат благодаря месту в проходной десятке.

Проще говоря, в «Єдності» собрались товарищи, которые просто купили мандаты, заплатив за бренд «Александр Омельченко», никакой идеологией они не связаны. А после смерти Сан Саныча эти небедные люди уже не связаны и обязательствами. Отсюда три вопроса. Первый – кто возглавит фракцию в Киевраде. По нашей информации, о своем главенстве уже договариваются фигурант антикоррупционных расслелований Ваган Товмасян и представители внутренней группировки бывших соратников Леонида Черновецкого (Крымчак, Павлик, Ярошенко).  Однако может так оказаться, что фракция просто разбежится, а отобрать мандаты у депутатов попросту будет некому.  «Єдність Олександра Омельченка» - предвыборный проект, партия-фейк, у нее даже сайт не работает. То есть, нет реальных членов партии и ее руководящих органов. А раз нет власти сверху, значит, все дозволено.

При этом надо учитывать, что бренд «Александр Омельченко» и посмертно способен приносить результаты. Потому тот, кто первым объявит себя прямым политическим преемником Сан Саныча, сможет извлечь из этого выгоду. Во фракции «Єдність» таких людей не видно, соратниками бывшего мэра их можно назвать с большой натяжкой. Скорее, просто временные попутчики, заплатившие за билеты в первом классе. Возможен вариант, когда бренд  попытается поднять Константин Яловой, сын давнего соратника Омельченко Владимира Ялового и зять Виктора Пилипишина. Год назад Яловой-младший ушел от Сан Саныча к Игорю Смешко. Но это ему ничего не дало. Омельченко раньше говорил, что с Кости сделал Константина. И видел в нем кандидата в мэры Киева. Вполне возможно, что теперь попытаются сыграть на почти отцовских отношениях Омельченко к Константину Яловому. Вопрос только в том, хватит ли у последнего воли и умения сыграть в политического преемника Омельченко.