​​Кужель стала жертвенной овцой за обещание должности в Кабмине

26 ноября 2020, 18:28
В «Батькивщине» нашли кого выбросить из списка в Киевсовет. Это оказалась Александра Кужель. Мы писали, что шел спор, кто подвинется, чтобы в Киевсовет зашла Наталья Глимбовская — дочь Александра Глимбовского, совладельца строительной корпорации «Альтис-Холдинг», известная как жена Романа Насирова. У Глимбовской 13-я позиция в списке. В Киевсовет от «Батькивщины» проходят 12 человек.

В отношении Александры Кужель у Юлии Тимошенко чувство вины за то, что ее оставили за бортом парламента. Поэтому Кужель, в отличие от остальных, денег не вносила. С Глимбовской, которая наоборот внесла щедро, вышел казус. Игорь Галайчук (просто большой застройщик), который шел во второй десятке, набрал неожиданно много — больше двух тысяч голосов на округе. И резко передвинулся вперед. 

Точно также проскочила юрист Анна Свириденко (она была на 21 месте) — депутат от “Батькивщины” в комиссии Киевсовета по собственности. Привела ее Алла Шлапак, но говорят, что Аня дружит с Женей Тимошенко. 

Кужель поведала своему окружению, что в обмен на выход из списка в Киевсовет ей пообещали место в правительстве при новом переделе портфелей, который уже не за горами. При этом она точно не знает, кому уступила место — Глимбовской или многолетней руководительнице фракции «Батькивщины» Киевсовета Татьяне Мелиховой, у которой отняли власть в киевской организации трио в составе Виталий Нестор, Денис Москаль и Влада Молчанова.

Мелихова идет после Глимбовской, но у нее на 500 голосов больше по округу. В кругах близких к Владе Молчановой ходят слухи, что в Киевсовет зайдет ее протеже Богдана Тимощук, которая держит для нее две фирмы ООО «Конкорд-ДС Плюс» и ООО «Ситистройсервис».