​​Мельник зашел на ГФС от Бухарева, связан с Катамадзе и может быть разменом за Криклия

11 декабря 2020, 19:35
По Вадиму Мельнику, которого Кабмин согласовал на должность председателя Государственной фискальной службы, много интересных совпадений.

​​Мельник — человек уволенного налогового генерала Геннадия Лисового и ориентирован на бывшего первого заместителя Председателя СБУ Владислава Бухарева, который был заместителем Сергея Буряка в ГНАУ и фактически руководил налоговым ведомством, пока его шеф «сидел на стакане». 

В раннем Зе-периоде Бухарев объяснял Ивану Баканову, что такое СБУ. Ушел из-за конфликта с сыном экс-главы СБУ Радченко. Сейчас в советниках у Арсена Авакова. Мы писали, что назначение СБУшника Василия Хомы губернатором Сумской области — дело рук Бухарева. 

В 2013 году Бухарев через Геннадия Лисового решил вопрос с вкладом Владимира Зеленского в «Брокбизнесбанке» (на тот момент уже проблемном). Чета Зеленских провела взаимозачёт с компанией «Подольский господар» и получила взамен денег квартиру на верхнем этаже ЖК «Император» в Ялте, с видом на Ливадийский дворец, по соседству с квартирой Бухарева. 

У Мельника плотный контакт с Григолом Катамадзе (бывший посол Грузии в Украине), другом и партнером Михаила Саакашвили, который возглавляет Ассоциацию налогоплательщиков. Сын Катамадзе Ираклий получил серьезную должность на таможне.

Отец и сын Катамадзе — не просто друзья и земляки Саакашвили, а еще и люди Сергея Курченко (одного из спонсоров Саакашвили), купившего банк Буряков. 

Григол Катамадзе в 2013 году официально устроился в компанию Курченко ВЕТЭК заместителем председателя наблюдательного совета.

Мельника рассматривали на недавно созданное Бюро финансовых расследований. Всплыл на главу ГФС после акции ФОПов. Как вариант — компенсация Министру внутренних дел Арсену Авакову за согласие на отставку Министра инфраструктуры Владислава Криклия. Замглавы ОП Кирилл Шевченко и его ставленник Александр Кубраков из «Укравтодора» все подготовили, но Аваков тормозит. Надо было разблокировать ситуацию.